Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 июня 2011

20 июня 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

В пятницу поздно вечером, всего за несколько часов до старта ЧЕ-2011, FIBA-Europe отменила принятое ею же расширение заявок всех команд на чемпионат с 12 баскетболисток до 14. Две россиянки, внезапно оказавшиеся лишними, - Катерина Кейру и Мария Черепанова уже вернулись домой.

СРОЧНОЕ ОБРЕЗАНИЕ ДЛЯ ВСЕЙ ЕВРОПЫ

Антон СОЛОМИН

из Быдгоща

Первый же день пребывания на чемпионате получился очень насыщенным. Не только для меня - и для всех российских журналистов, прибывших в пятницу утром в варшавский аэропорт имени Фредерика Шопена. Накануне вылета многие из нас работали допоздна на четвертом финальном матче мужского чемпионата России между ЦСКА и "Химками", после чего были вынуждены вставать в 5-6 утра. Поэтому планировалось: после четырехчасового переезда на микроавтобусе из Варшавы в Быдгощ мы посетим открытую тренировку сборной России, а затем дружно пойдем отсыпаться, но… Не тут-то было!

Сначала из-за варшавских пробок, а также спустившего колеса дорога до Быдгоща заняла часов семь. На тренировку мы, естественно, опоздали, подъехав к арене "Лучничка" аккурат к моменту, когда подопечные Бориса Соколовского уходили с паркета.

Но это, как оказалось, были еще цветочки. Неопределенность по поводу размеров заявок сохранялась до позднего вечера. Лишь после подписания субботнего номера "СЭ" в печать стало известно, что FIBA-Europe все-таки предписала всем сборным усечь свои составы до 12 человек. Вопреки позиции вышестоящей организации - большого, "всемирного" ФИБА.

Кстати, некоторые сборные сразу привезли в Польшу не 14, а 12 баскетболисток. То ли все знали заранее, то ли решили сэкономить... А вот нашему тренеру Борису Соколовскому пришлось резать "по живому" - отцеплять уже приехавших на турнир. В результате 13-й и 14-й лишними оказались Катерина Кейру и Мария Черепанова. В субботу утром они вылетели обратно в Россию - несмотря на предложение тренерского штаба остаться со сборной до конца чемпионата.

Катерина КЕЙРУ: "ЕСЛИ УЖ ОСТАВАТЬСЯ, ТО ТОЛЬКО ЧТОБЫ ИГРАТЬ"

Антон СОЛОМИН

из Быдгоща

- Может, я лучше не буду ничего говорить? А то если буквально выражать свои чувства, может получиться не очень культурно, - с ироничной улыбкой ответила сначала Кейру на мою просьбу об интервью. Но потом все же согласилась прокомментировать свой вынужденный отъезд из сборной.

- Быть "отцепленной" в самый последний момент особенно обидно. Могли ли вы представить, что приедете на чемпионат и не сыграете?

- Конечно, нет. Это очень обидно и неправильно. Но не мне решать, сколько игроков должно быть в заявке. И я не в силах что-либо изменить.

- Сильно давила неопределенность по поводу заявки?

- Я не нервничала. Все-таки уже не первый раз получаю приглашение в сборную. Думала: "Как будет - так будет". Случается всякое, и нужно быть готовой ко всему. В любом случае я продолжаю верить в себя. И знать, чего стою. Раз в итоге состав сократили и я оказалась лишней, значит, так тому и быть. Но за свою игру в будущем я спокойна. Не считаю себя худшей.

- Вы сами решили вернуться домой, а не оставаться со сборной?

- Да.

- Почему?

- Я уже была в аналогичной ситуации на ЧЕ-2009. Уже тогда было известно, что готовится изменение регламента и что скоро можно будет возить на турниры по 14 человек. Шабтай Калманович тогда был еще жив, занимал пост генменеджера сборной. Он сказал мне: "Катя, в состав ты не проходишь. Но мы готовим команду на олимпийский цикл, и я хочу, чтобы ты поехала в Латвию с командой". Тогда я осталась и ничуть об этом не жалею. Все-таки для меня это был первый вызов в сборную. А сейчас я уже другой игрок. И понимаю, что если и хочу быть на ЧЕ, то только в качестве действующей баскетболистки. И ни в каком другом.

1-й тур

1-й групповой турнир

Группа A

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 68:66

(12:15, 17:19, 23:17, 16:15)

Данилочкина

8

Михулкова

4

Осипова

8

Лоулесс

15

Степанова

8

Вынухалова

5

Абросимова

5

Кубатова

0

Корстин

4

Купчикова

7

Артешина

4

Мишурова

9

Кузина

13

Юрченкова

10

Видмер

2

Тетемондова

6

Попова

5

Лукацовичова

7

Белякова

0

Абелова

3

Сапова

11

Мясоедова

0

Судьи : Перес Нис (Испания), Анастопулос (Греция), Травицки (Польша).

18 июня. Быдгощ. Luczniczka Arena. 400 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Быдгоща

В "Лужнички", как на российский манер окрестил местную арену мой коллега Лев Тигай, я прибыл за три часа до начала матча сборной России. А потому успел посмотреть игру Белоруссия - Великобритания. Группа в полдюжины белорусских болельщиков (состоявшая, как выяснилось, из родственников баскетболисток) осталась на матч Россия - Словакия и поддерживала наших кричалками и барабанами. В условиях почти полной тишины (трибуны пустовали процентов на 95) даже несколько человек создавали приличный шумовой эффект.

Перед игрой состоялась, возможно, худшая церемония открытия в истории баскетбола. Ни приглушенного света, ни танцев группы поддержки или других номеров… Ведущий просто вышел, зачитал названия всех 16 стран-участниц, после чего перед малочисленной публикой выступили разные чиновники. Даже минуту молчания в память о недавно ушедшей из жизни легенде польского баскетбола Малгожате Дидек быдгощские организаторы умудрились испортить. Едва в зале воцарилась тишина, как ее ни с того ни с сего прервали первые аккорды гимна Польши.

В отсутствие двух главных звезд сборной Словакии - Жирковой и Ялцовой - экс-наставница подмосковного "Спартака" Наталья Хейкова привезла в Польшу молодой состав. Правда, разыгрывающим Мишуровой и Кубатовой - 29 и 27 лет соответственно. Зато остальным - сильно меньше. Для семи словацких баскетболисток ЧЕ-2011 - первый крупный турнир в карьере. В нашей команде после отъезда Кейру и Черепановой таких осталось только трое.

Россиянки превосходили соперниц не только в опыте, но и в габаритах. В стартовой пятерке Соколовский выпустил сдвоенный центр Осипова - Степанова. Разыгрывала же Абросимова, которая на 12 см выше своей оппонентки Кубатовой. Тем не менее первый мяч с игры россиянки забили только на 4-й минуте - 3:4 после попадания Абросимовой. И за всю первую половину вели в счете минуты полторы, не больше.

Понимая, что в индивидуальной технике словачкам до россиянок как до луны, Хейкова сделала ставку на оборону. В нападении игра ее команда была сколь примитивной (сплошные забросы под кольцо на центровых), столь и действенной. И если на вышедшую в старте Вынухалову Степанова с Осиповой постепенно управу нашли, то с худенькой и скоростной Юрченковой не справились. Под занавес второй четверти преимущество словачек стало двузначным - 34:24 после рывка 8:0. Наши "большие" тем временем продолжали мучиться в защите и быстро набирать фолы. К концу встречи четырьмя персональными замечаниями были скованы Осипова, Видмер и Кузина.

И все же до большого перерыва наши успели сократить разницу вдвое - благодаря 4 очкам Саповой на последней минуте. Она же в середине последней четверти подарила надежду на рывок, забив трехочковый. Преимущество россиянок достигло невиданных ранее "+4". Поймала свою волну в нападении Кузина, чьи попадания по своей сложности порой были достойны Дирка Новицки, активна была Попова… Правда, потом она чуть не "привезла" России поражение. Сначала позволила Михулковой себя обокрасть, а потом, после шального трехочкового Лоулесс (всего "+1" в нашу пользу), умудрилась смазать два штрафных. 67:66, 25 секунд до конца и у словачек - полноценная последняя атака…

От позора нас спасла Осипова. Экс-подопечная Хейковой по "Спартаку" накрыла бросок Вынухаловой. А одновременно с сиреной Купчикова промазала из-за дуги.

- Соперник великолепно защищался, - констатировал Соколовский. - Могу сказать только самые лестные слова в адрес Натальи Хейковой. Она работала в России и хорошо знает возможности наших игроков. Высокорослая линия сборной Словакии сегодня полностью переиграла нашу.

- Мы заслуживали победы, - заявила Хейкова. - Хорошо провели первую половину, надежно защищались, но… На последних минутах из-за нескольких ошибок сами сделали России хороший подарок. Я люблю эту страну, мне симпатичны баскетболистки этой сборной, но отдавать победу в мои планы не входило.

Турция - Литва - 58:64 (12:19, 10:18, 16:14, 20:13). Т: Йильмаз (17), Ивегин (15). Л: Петроните (15).

2-й тур

ЛИТВА - РОССИЯ - 76:64

(16:16, 14:19, 26:17, 20:12)

Линкявичене

19

Артешина

12

Абромайте

3

Видмер

6

Петроните

2

Степанова

17

Саулюте

0

Абросимова

0

Бимбайте

20

Корстин

4

Сульчюте

20

Сапова

10

Валентиене

6

Попова

2

Сипавичюте

0

Осипова

5

Солопова

4

Кузина

8

Паугайте

2

Белякова

0

Судьи : Херцег (Хорватия), Делоне (Франция), Деметриу (Кипр).

19 июня. Быдгощ. Luczniczka Arena. 500 зрителей.

В игре не принимала участия Данилочкина, недавно переболевшая простудой. После матча со Словакией защитница сборной России почувствовала себя плохо и не смогла покинуть площадку самостоятельно. Вердикт врачей - неокрепший организм не перенес нагрузки. Данилочкиной дали отдохнуть.

Россиянки начали более бойко, чем накануне, - 5:0 и 9:3. Наставник литовок Альгирдас Паулаускас (со следующего сезона он также возглавит лучший клуб России УГМК) моментально внес коррективы, и преуспел: вышедшая на замену Сульчюте набрала семь очков подряд и вывела свою команду вперед. Потом начались затяжные "качели", выйти из которых нашим удалось лишь ближе к большому перерыву. Взглянув на соотношение подборов в первой половине (25:18 в пользу России, в том числе 14:7 на чужом щите), можно было предположить, что у вице-чемпионок Европы огромное преимущество, но… В одной из атак наши не просто выиграли четыре отскока в нападении, а четырежды промахнулись из-под кольца - "отличились" Корстин, Видмер и дважды Степанова. Кстати, в активе последней в итоге набралось 13 подборов - в том числе благодаря тактике "промазала-подобрала".

На последней минуте второй четверти преимущество россиянок достигло "+7" - 35:28 после трехочкового Кузиной. За 20 стартовых минут наши выбросили из-за дуги 11 мячей - больше, чем за весь матч со Словакией. Да и вообще в атаке смотрелись гораздо агрессивнее и разнообразнее. Эх, если бы еще и из-под кольца забивали с первого раза, да штрафные попадали (15 из 32)…

В общем, после большого перерыва россиянки снова оказались в роли догоняющих. Степанова дважды позволила забить через себя с фолом, а литовки за третью четверть реализовали пять трехочковых. И на этот раз наша погоня успехом не увенчалась. При счете "-1" Кузина совершила потерю на ровном месте, заступив за боковую линию. Расплата последовала незамедлительно - 1:7. Хорошо еще, что кипрский арбитр Деметриу отменил фантастическое попадание Солоповой из-за щита. Впрочем, сборной России это все равно не помогло. Наши потерпели первое поражение на чемпионате - и одновременно вышли во второй этап.

Словакия - Турция - 60:76 (18:21, 14:17, 9:24, 19:14). С: Лоулесс (15). Т: Вардарли (20).

И

В

П

Р/О

О

1. ЛИТВА

2

2

0

140-122

4

2. ТУРЦИЯ

2

1

1

134-124

3

3. РОССИЯ

2

1

1

132-142

3

4. Словакия

2

0

2

126-144

2

Сегодня 3-й тур: Словакия - Литва, Турция - РОССИЯ (начало - в 20.00).

Группа В. Быдгощ. 1-й тур. Белоруссия - Великобритания - 55:40 (14:11, 17:9, 14:8, 10:12). Б: Веремеенко (10), Снытина (10). В: Батлер (8). Чехия - Израиль - 72:56 (19:12, 13:10, 20:17, 20:17). Ч: Витечкова (14). И: Дорон (16). 2-й тур. Израиль - Белоруссия - 41:68 (12:18, 6:8, 18:21, 5:21). И: Коэн (12). Б: Лихтарович (13). Белоруссия - 4 очка (2 игры), Чехия - 2 (1), Израиль - 2 (2), Великобритания - 1 (1).

Группа С. Катовице. 1-й тур. Испания - Германия - 79:69 (21:12, 18:15, 19:22, 21:20). И: Торренс (18), Агилар (17), Вальдеморо (16). Г: Бар (14). Польша - Черногория - 53:70 (15:18, 11:19, 12:17, 15:16). П: Щотт (11). Ч: Де Форже (18), Перованович (17). 2-й тур. Черногория - Испания - 66:57 (20:13, 19:18, 15:16, 12:10). Ч: Перованович (18). И: Торренс (25). Германия - Польша - 60:75 (19:23, 11:7, 15:24, 15:21). Г: Бар (13). П: Кобрин (16). Черногория - 4 (2), Испания, Польша - 3 (2), Германия - 2 (2).

Группа D. Катовице. Греция - Латвия - 67:57 (16:14, 19:22, 13:10, 19:11) . Г: Каленцу (20), Мальци (17). Л: Бабкина (12), Тамане (12), Башко (12). Франция - Хорватия - 86:40 (26:16, 22:9, 23:10, 15:5). Ф: Гомис (13), Лоусон (13). Х: Мандир (9). Группа D. Хорватия - Греция - 65:63 (26:16, 16:13, 11:14, 12:20). Х: Мандир (19). Г: Каленцу (14), Кальциду (14). Греция, Хорватия - 3 (2), Франция - 2 (1), Латвия - 1 (1).