Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 июня 2011

20 июня 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера сразу по возвращении из Филадельфии в Москву интервью "СЭ" дал лучший российский голкипер, который 1 июля может стать в НХЛ неограниченно свободным агентом .

Илья БРЫЗГАЛОВ: "ЖДУ РЕШЕНИЯ "ФИЛАДЕЛЬФИИ".
И НАЗНАЧЕНИЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА"

Как и анонсировал "СЭ", в конце прошлой недели прошла запланированная встреча голкипера Ильи Брызгалова и его агента с руководством "Флайерз", однако никаких сделок на ней заключено не было.

"Мы поговорили с самим Ильей и его агентом Ричем Уинтером о различных сценариях развития событий. Теперь каждая из сторон знает позицию друг друга, и новая встреча состоится на предстоящей неделе. Пока что это все комментарии на данную тему", - заявил генеральный менеджер "Филадельфии" Пол Холмгрен в интервью Philadelphia Inquirer.

ВО ВТОРНИК - В ТУРЦИЮ

Вчера в полдень Брызгалов прилетел из Филадельфии в Москву, после чего ответил на несколько вопросов корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА.

- Довольны встречей с филадельфийским руководством?

- Вполне. Все прошло конструктивно, мы друг друга поняли. Однако детальные комментарии по переговорному процессу дать не готов: на данном этапе и нам с агентом, и клубу нужна тишина.

- Когда нам ждать развязки?

- Ох, трудно дать прогноз. Но во вторник или среду что-то может сростись. Ждем решения "Филадельфии".

- Новости из США будете ждать в Москве или вновь полетите в Филадельфию?

- Нет, мы друг друга уже услышали. Поэтому во вторник улетаю с семьей отдыхать - в Турцию.

- Знаете, что в эти дни трудно идет еще один переговорный процесс - в Москве между ФХР и главным кандидатом на пост главного тренера сборной России Зинэтулой Билялетдиновым?

- Что-то по этому поводу слышал, но в детали не вдавался. Просветите - а почему возникли трудности?

- Это - тайна, ведь никакой официальной информации еще нет. Но не исключено, что тренер настаивает на совмещении работы в клубе и сборной.

- Мне трудно здесь что-либо комментировать, поскольку от российской специфики оторван. Но я двумя руками за назначение Билялетдинова. На мой взгляд, он - сильный тренер, который - что очень важно - успел поработать и в НХЛ. Будет любопытно, если ясность в наших контрактных ситуациях наступит одновременно (смеется).

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЯ НХЛ

Напомним, что некоторое время назад "Летчики" приобрели у "Финикса" права на россиянина. Однако если до 1 июля с 30-летним голкипером не будет заключен контракт, Брызгалов выйдет на рынок свободных агентов. По неофициальной информации, Брызгалов рассчитывает на шестилетнее соглашение на 6 миллионов долларов за сезон, но перед тем, как объявить о заключении сделки, "Филадельфии" необходимо освободить место под потолком зарплат.

Отметим, что никакое заключение сделки на данный момент невозможно чисто технически, ведь руководство НХЛ еще не огласило размер потолка зарплат на сезон-2011/12 (ожидается, что он поднимется с 59,4 миллиона долларов до 63,5). Сейчас "Летчики" в размере клубной ведомости близки к отметке в 59 миллионов долларов. Таким образом, пока в случае утверждения нового "потолка" они могут предложить голкиперу около четырех миллионов за сезон. Кроме того, в ближайшие дни "Филадельфия" способна разгрузить ведомость и найти дополнительные средства путем совершения одного или нескольких обменов.

Отметим, что некоторые филадельфийские журналисты злобно шутят, предполагая, что контракт голкипера будет заключен на 45 лет и сумму в 300 миллионов долларов. Так они высмеивают попытки многих клубных боссов растянуть крупные соглашения на максимально возможный срок, чтобы под потолком зарплат находилась минимальная средняя сумма. Именно по такому сценарию прошлым летом был подписан нашумевший договор с Ильей Ковальчуком из "Нью-Джерси", напоминает корреспондент "СЭ" Максим ЗАМЯТИН.