Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 июня 2011

21 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Желающим в летнее трансферное "окно" приобрести в Европе игроков хорошего класса вовсе не обязательно готовиться к тому, чтобы серьезно раскошелиться .

ДЕШЕВО, ДА МИЛО

Трансферный рынок в Европе набирает обороты. И помимо ценных лотов, за которые идут многомиллионные торги, на него выходит большая группа игроков, обладающая весьма привлекательным в глазах будущих работодателей статусом: они свободные агенты, а значит, платить за них не придется ни копейки.

"Дорого да мило, дешево да гнило", - гласит известная русская поговорка. В отношении материальных вещей она верна практически всегда, но футбол, как показывает жизнь, дело другое. И даже когда финансовые ресурсы ограничены, при наличии определенных менеджерских способностей из свободных агентов можно сколотить вполне конкурентоспособную команду.

Кстати, прибегать к услугам свободных агентов не стесняются и большие клубы. Так, новоиспеченный чемпион Италии "Милан" уже пополнил свои оборонительные порядки Филиппом Мексесом из "Ромы" и Тайе Тайво из "Марселя", а мадридский "Реал" подписал Хамита Алтынтопа, у которого истекло соглашение с "Баварией". Между прочим, обратить внимание на этот рынок вполне могли бы и российские команды, постоянно жалующиеся на то, что им приходится переплачивать за футболистов. А так нужно договориться только с самим игроком. Например, голландский бомбардир Руд ван Нистелрой, в итоге оказавшийся в "Малаге", пришелся бы ко двору практически в любом клубе премьер-лиги. Чем он в конце концов хуже Роберто Карлоса, если еще зимой его хотел видеть у себя "Реал"?

Но и помимо уже названных персонажей без клуба сейчас находится группа известных и мастеровитых футболистов. Так, в Англии это Патрик Виейра, Мэтью Апсон, Джонатан Вудгейт. Что касается 34-летнего француза, то он, конечно, как говорится, уже едет с ярмарки, но приносить пользу еще вполне способен. Правда, потенциальных работодателей должны смущать финансовые аппетиты игрока: в "Манчестер Сити" он был одним из самых высокооплачиваемых футболистов. 32-летний Апсон при Фабио Капелло входил в основную обойму сборной Англии, пусть последний матч в футболке "трех львов" и получился для него кошмарным - 1:4 от Германии на ЧМ-2010. Тем не менее определенной и достаточно высокой квалификацией он обладает.

В Италии для потенциальных работодателей доступна целая группа ветеранов, освободившихся из рядов местных грандов: Легротталье, Салихамиджич, Маннингер, Ливерани. К ним можно добавить двоих бывших нападающих "Интера", которые, что называется, еще в самом соку - Давида Суасо и Виктора Обинну. Первый, которому сейчас 31 год, в сезоне-2005/06 в составе "Кальяри" с 22 голами стал одним из лучших снайперов серии А, вскоре после чего и перебрался в Милан. В "Интере" у гондурасца не задалось, и в основном он ходил по арендам. Что касается 24-летнего Обинны, то у него закрепиться в стане черно-синих тоже не получилось, но 38 матчей за сборную Нигерии говорят о классе игрока. Который, кстати, по не подтвержденным пока официально данным, этим летом наденет форму московского "Локомотива".

В Германии помимо 34-летнего ветерана Фрингса, покинувшего "Вердер", интерес представляют капитан "Нюрн-берга", уроженец Ленинабада Александр Вольф (вот у него в случае переезда в Россию точно не будет проблем с языковым барьером), и Халил Алтынтоп. В отличие от брата-близнеца он в последние годы выступал не так ярко, но приносить пользу крепкой команде, не претендующей на статус суперклуба, вполне способен.

Наконец, Франция, традиционно охотно экспортирующая футболистов, этим летом выбросила на рынок свободных агентов целую группу мастеров. Самый известный из них - экс-хавбек "Реала" Мамаду Диарра, последние полгода проведший в "Монако". Карьеру 30-летнего малийца испортили тяжелые травмы, но всех своих качеств он не растерял, благо что в "Монако" получил необходимую игровую практику. Не менее интересен и уже бывший защитник "Марселя" Габриэль Хайнце, не пожелавший продлевать соглашение с южанами. Несмотря на то, что аргентинцу уже 33 года, он до последнего времени вызывался в национальную сборную и даже открыл счет ее голам на ЧМ-2010.

Дмитрий ГИРИН