Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 июня 2011

14 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 12-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом полузащитник "Спартака", "Крыльев Советов" и сборной России Андрей Тихонов и заместитель руководителя отдела футбола "СЭ" Владимир Константинов. Выиграл специалист, набравший 11 очков и вышедший на 1-е место в своей профессиональной "лиге". Тихонов угадал счет в матчах "Анжи" - "Спартак" Нч (2:0), "Динамо" - "Зенит" (1:1), две разности и один исход. Константинову же удалось набрать 6 очков (8-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать две разности и два исхода. Благодаря успеху Тихонова специалисты вышли вперед и опережают соперников на 2 балла.

12-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Тихонов

Константинов

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:2

1:1 - 2 очка

1:1 - 2 очка

АНЖИ - СПАРТАК Нч - 2:0

2:0 - 3 очка

3:1 - 2 очка

КУБАНЬ - АМКАР - 3:2

1:0 - 2 очка

2:0 - 1 очко

ТЕРЕК - ЦСКА - 2:4

0:1 - 1 очко

0:1 - 1 очко

ВОЛГА - КР.СОВЕТОВ - 2:0

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:1

1:1 - 3 очка

1:2 - 0 очков

СПАРТАК - РУБИН - 0:0

1:0 - 0 очков

1:2 - 0 очков

РОСТОВ - КРАСНОДАР - 1:3

0:0 - 0 очков

1:0 - 0 очков

Итого

11 очков

6 очков

После 12 туров (+7=2-3)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

83 очка

81 очко

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ЭХ, ЕСЛИ БЫ НЕ ЕГОРОВ…

- Ну что, Володя?! Говорил же, что я тебя "сделаю". Вот и "сделал"! Я слов на ветер не бросаю! - самодовольно протараторил Андрей Тихонов, позвонив мне на следующий день после нашей дуэли в споре прогнозистов. Счет в итоге получился внушительным - 11:6, так что мне оставалось только поздравить своего давнего знакомого с победой. Хотя...

Кульминационным моментом в нашем заочном поединке с Тихоновым стала драматичная развязка матча в Химках ("Динамо" - "Зенит"). Как выяснилось уже по окончании тура, 95-я минута оказалась роковой не только для команды с берегов Невы, но и для меня. По одной простой причине: если бы арбитр Игорь Егоров дал финальный свисток в этой встрече несколькими секундами раньше и гости одержали победу, то мой спор с легендарным спартаковцем завершился бы почетной (для меня, во всяком случае) ничьей - 8:8. Другими словами, Андрей в итоге лишился бы трех очков за угаданный счет, а автор этих строк, в свою очередь, разжился бы двумя за правильно указанную разность.

Но мне не хотелось бы уподобляться Лучано Спаллетти, который по окончании химкинского матча ринулся в центральный круг сводить счеты с Егоровым, а чуть позже во флэш-интервью телевидению и вовсе проронил матерное слово на тему судейства. По-итальянски, разумеется. Нет, как бы горько ни было проигрывать, но я готов признать свое поражение. Тем более что Егоров, на мой взгляд, правильно сделал, засчитав динамовский гол. В конце концов, ФИФА рекомендует судьям дать атаке команды завершиться - и только потом фиксировать окончание игры.

Добавлю, что, несмотря на неудачу, получил большое удовлетворение от соперничества с таким футбольным авторитетом, как Тихонов. Пустячок, а приятно: в прогнозах на матчи у нас оказались одинаковыми три счета и два исхода. И только в одном случае наши ожидания оказались противоположными - во встрече в Лужниках Андрей, как легко догадаться, ставил на "Спартак", я - на "Рубин". Но наши ставки так и не сработали.

Что ж, с нетерпением жду реванша во втором круге. Не представляете, как хочется "сделать" Тишку!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Москва