Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 июня 2011

14 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Лучший футболист Венгрии стал игроком "Анжи". 24-летний атакующий полузащитник подписал в воскресенье в Будапеште четырехлетний контракт с российским клубом. А вскоре после этого ответил на вопросы "СЭ".

Балаж ДЖУДЖАК: "УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА МНЕ МОЖЕТ ДАТЬ МАМА"

- Вами интересовались известные клубы из Англии, Испании, Италии. Тем не менее вы предпочли "Анжи". Чем продиктован ваш выбор?

- Действительно, ко мне проявлял интерес ряд клубов - в первую очередь английских и итальянских, но самое конкретное предложение было именно от "Анжи". Скажу честно: поначалу к этому варианту продолжения карьеры я отнесся с долей скептицизма - все-таки мало что знал о чемпионате России. Однако представители "Анжи" были очень настойчивы в переговорах. Они долго рассказывали мне о планах клуба, амбициях, о том, что уже сделано и что планируется осуществить. В какой-то момент я понял: этот вариант стоит того, чтобы быть изученным. Не случайно в команде уже есть много известных футболистов.

- Подействовал ли на вас тот факт, что за "Анжи" играет Роберто Карлос, а также, возможно, знакомый вам голландец марокканского происхождения Буссуфа?

- Да, конечно! Оба - футболисты очень высокого класса, и я хочу как можно скорее сыграть с ними в одной команде. Кроме того, я разговаривал со своими друзьями Данко Лазовичем и Саболчем Хусти из "Зенита" (первый более двух лет играл вместе с Джуджаком за ПСВ, а со вторым новичок "Анжи" знаком по сборной Венгрии. - Прим. А.П.). Оба посоветовали мне перебраться в российский чемпионат.

- Как восприняли в Венгрии и Голландии ваше решение?

- Скажу честно: некоторые обвинили меня в том, что я просто погнался за деньгами, другие, наоборот, порадовались за меня. Такая же ситуация была, когда я уезжал из Венгрии в Голландию, так что мне не впервой. Никогда, кстати, не понимал, почему люди так реагируют, когда их соотечественника покупает большой клуб за большие деньги. Мне кажется, нужно радоваться и гордиться, если представителей твоей страны высоко оценивают на футбольном рынке, а не поливать их грязью и обвинять чуть ли не в измене родине.

- В Голландии сверхатакующий чемпионат, что, очевидно, подходит вашей игровой манере. Не опасаетесь столкнуться в России с куда более закрытой игрой?

- Мне говорил об этом Гаджи Гаджиев во время нашей встречи в Лондоне. Если бы я опасался, то не поехал бы в Россию. Готов к любого рода борьбе на поле. Никогда не буду убирать ногу из стыка - это я точно могу обещать. Какое-то время на знакомство с российским чемпионатом, конечно, уйдет, но надеюсь с помощью новых партнеров его минимизировать.

- Что вам известно о Дагестане и Махачкале, в которой "Анжи" проводит домашние матчи?

- Я видел, как болеют местные фанаты, - это действительно круто. Представляете, как это будет, когда "Анжи" построит новый стадион! Хочу побольше узнать о Дагестане и Махачкале. Мне рассказывали, что там очень гостеприимные люди.

- Доводилось ли бывать в России? Если да, то что удалось повидать?

- Нет, я пока ни разу не был в России. В прошлом году, когда ПСВ играл с "Сибирью" на выезде, я отбывал дисквалификацию. И в матче с ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов осенью 2007 года мне участвовать не довелось (матч на московском стадионе "Локомотив" состоялся 27 ноября, венгр подписал контракт с ПСВ месяцем раньше, однако играть за клуб из Эйндховена начал с января 2008-го после открытия трансферного окна. - Прим. А.П.). Впрочем, уже в этот вторник надеюсь оказаться на трибуне во время матча моей новой команды с ЦСКА.

- В прошлом году с ПСВ в Новосибирск вы, таким образом, не летали. Уже предвкушаете дальние перелеты?

- Не думаю, что это большая проблема. В клубе многое делается для комфорта футболистов, поэтому переживать нечего.

- Есть ли у вас семья?

- У меня есть девушка, которую я обязательно привезу в Россию. А вот с мамой сложнее - она у меня учитель русского языка и не хочет уходить из школы, где работает уже очень давно. Разве что удастся заманить ее тем, что мне самому потребуются уроки русского…

- Когда собираетесь присоединиться к новой команде?

- Мы договорились с руководством клуба и главным тренером, что я начну с командой сбор в Австрии в начале июля.

- Где будете до того времени отдыхать?

- Хотим с моей девушкой съездить на недельку либо в Майами, либо в Монако. Все будет зависеть от того, как быстро она сдаст экзамены в институте.

Александр ПРОСВЕТОВ

"СЭ" благодарит пресс-службу "Анжи" за содействие в организации этого интервью.