Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 июня 2011

14 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Прогноз на 13-й тур дает экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, а ныне помощник главного тренера молодежного состава питерского клуба.

Владислав РАДИМОВ: "ТОМЬ" - ФАВОРИТ, НО ВЫИГРАЕТ "СПАРТАК"

В 12-м туре с прогнозом на страницах "СЭ" впервые в этом сезоне выступил действующий работник клуба премьер-лиги - играющий тренер "Спартака" Андрей Тихонов. И показал высокий класс, выйдя среди специалистов на первое место (см. стр. 6). Вот что значит видеть кухню элиты российского футбола не со стороны, а изнутри!

Сегодня мы решили повторить эксперимент. И пусть Владислав Радимов не так давно покинул пост начальника команды "Зенит" (он отправился работать в молодежный состав, где в ежедневной практической деятельности, по его собственным словам, чувствует себя весьма комфортно) - вряд ли он успел забыть реалии премьер-лиги.

- Начнем с матча "Томь" - "Спартак", - обратился к Радимову корреспондент "СЭ". - Рискну поставить на сибиряков - 2:1. Слишком уж много потерь у красно-белых: при том что против "Рубина" не смогли сыграть девять человек, так "сломались" еще и Макгиди с Ананидзе. Потеря ирландца вообще могла присниться Валерию Карпину разве что в кошмарном сне! Да, с казанцами его команда дотерпела до ничьей и даже могла победить, но на одних эмоциях, без состава, долго не протянешь. Добавим сюда длительный перелет, четырехдневный промежуток между матчами, а также тот факт, что "Томь" дома не проиграла ни ЦСКА, ни "Локо", а у "Зенита" вообще выиграла: магия громких названий на сибиряков вообще не действует. Все это и обусловило мой прогноз в пользу Валерия Непомнящего и его команды.

- А я дам прямо противоположный прогноз - 1:2, - ответил Радимов. - Причем пользуясь фактически той же аргументацией! "Томи" уже хватит так хорошо играть с лидерами (смеется). Как раз по перечисленным вами причинам томичи подходят к этому матчу в роли фаворита, и, боюсь, им это на руку не сыграет. "Спартаку" же, не выигрывавшему два тура, пора победить. Ничья с "Рубином" в далеко не оптимальном составе должна дать футболистам красно-белых заряд уверенности.

- Теперь ваша очередь давать прогноз первым. "Амкар" - "Терек"?

- Будет очень упорная борьба. "Амкар" на его искусственном поле обыграть чрезвычайно сложно. "Тереку" отступать некуда, но на победу в нынешнем состоянии, мне кажется, он не способен. Поэтому ничья - 1:1.

- Тоже ставлю на ничью - только 0:0. Как показывает практика, "Терек" времен Руда Гуллита запирается на выезде на все замки. А у "Амкара" сегодня недостаточный набор "отмычек", чтобы эти замки вскрыть. Есть и еще один фактор - вполне возможно, надуманный, но... 6 ноября 2010 года "Амкар", бившийся за сохранение места в премьер-лиге, обыграл уже немотивированный "Терек" - 2:0. Карточек в протоколе того матча не обнаружено. Что-то заставляет думать, что второй раз кряду пермяки грозненцев дома обыграть не смогут. Невзирая на все усилия.

Переходим к следующему матчу - "Зенит" - "Ростов". Ставлю на 3:0. Ростовчан, судя по домашнему поражению от "Краснодара", совсем уж деморализовал уход Олега Протасова, тогда как питерцев разозлила концовка матча с "Динамо", лишившая их двух очков. Во втором тайме "Зенит" здорово прибавил, да и вообще это был один из лучших матчей чемпионата. В данной ситуации не вижу за "Ростов" ни шанса.

- Выскажусь еще круче - 5:0! То есть так же, как и в прошлогоднем "золотом" матче. Судя по результату игры с "Краснодаром", "Ростов" точно не в лучшем состоянии. А тут - и заполненный "Петровский", и хорошее поле, и не игравшие с "Динамо", а теперь вернувшиеся в строй Кержаков и Данни. Если "Зенит" начнет забивать, то не остановится. Будет играть в охотку до финального свистка. В том, что "Ростов" не забьет, не сомневаюсь ни на секунду. Гости попадут в Санкт-Петербурге под горячую руку.

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 5