Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 июня 2011

8 июня 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Зоран ПЛАНИНИЧ: "ПЕРЕД ИГРОЙ ОБЕЩАЛ ВАТУТИНУ, ЧТО "ХИМКИ" БУДУТ В ФИНАЛЕ"

Сергей ГАВРИЛОВ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

Уже через несколько секунд после финального свистка трибуны принялись скандировать: "Казань - за Химки!" А потом казанские болельщики вместе с подмосковными прокричали несколько антиздравиц в адрес ЦСКА.

- За счет чего ваша команда смогла спасти серию? - вопрос разыгрывающему "Химок" Зорану Планиничу.

- Мы в этом сезоне не раз демонстрировали, что способны отыгрывать любые отставания - и "-15", и "-20". Атмосфера в команде просто потрясающая, и мы не прекращаем бороться до последней секунды. Мы заслужили сегодняшней успех нашей верой в друг друга. Бороться и верить - таков победный рецепт "Химок". В этом сезоне наша команда - словно птица Феникс. Она может возродиться даже тогда, когда кажется, что надежды нет.

- Что думаете о финале с ЦСКА?

- Перед матчем я пообещал президенту ЦСКА Андрею Ватутину, что в финал выйдут именно "Химки". И, как видите, сдержал слово... Не сомневаюсь, золотая серия будет потрясающей.

- Думаю, этот полуфинал понравился всем, - сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - И мы заслужили победу в серии. УНИКС боролся до конца, но мы контролировали игру, показали характер, силу воли и довели матч до победы. Это большое дело. В этом сезоне мне пришлось стать третьим по счету наставником "Химок". Не могу сказать, что мне повезло. Но мы вместе дошли до финала, и я очень рад этому.

- У вас не екнуло сердце, когда УНИКС третий раз в этой серии отыграл отставание в 15 очков?

- Да нет, все нормально. Мы ведь и четвертый матч выиграли в концовке. Из игроков могу выделить Планинича и Лопеса, который играл с больной ногой. Это настоящее мужество.

- Лэнгфорд будет готов к финалу?

- Надеюсь. Он уже тренируется. Но травма была очень серьезная.

- Вы говорили, что не хотели встречаться в плей-офф с ЦСКА.

- Да, но это финал. У ЦСКА больше времени на отдых, зато мы поймали свой ритм. Попробуем сразиться с армейцами. Преимущество своей площадки не будет играть решающей роли. Сегодняшний матч это лишний раз подтвердил.

- Достойная игра, - заявил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Но для нас она стала худшей в серии. Выигрывает команда - проигрывает тренер. Значит, я не сумел подготовить УНИКС так, как было нужно... Мы вчистую уступили первые две четверти. Потом попытались показать характер и спастись, но… После "-17" выиграть в таком матче плей-офф практически нереально.

- Вы очень быстро вернулись на скамейку после большого перерыва. Неужели нечего было сказать игрокам в раздевалке?

- Это наша внутренняя кухня. Повторюсь: моя вина в том, что мы не смогли пройти в финал. Но жизнь продолжается. Впереди серия за третье место.