Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 июня 2011

8 июня 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера в Казани "Химки" обыграли УНИКС и вышли в финал, где встретятся с ЦСКА. Подмосковная команда первой в истории чемпионатов России сумела вырвать победу в серии до трех побед, проигрывая по ее ходу со счетом 0-2.

ХИМКИНСКОЕ ЧУДО: БЫЛО 0-2 - СТАЛО 3-2!

Пятый матч

УНИКС - ХИМКИ - 54:61 (12:14, 4:18, 28:16, 10:12)

0

Судьи : Белошевич (Сербия), Латышевс (Латвия), Круг (Россия).

7 июня. Казань. "Баскет-холл". 3500 зрителей.

Счет в серии: 2-3 (70:59, 62:57, 56:77, 69:70).

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

К решающему полуфинальному матчу обе команды подошли с длинным грустным шлейфом травмированных. Игроков, не имеющих на руках или ногах защитных бандажей, можно было пересчитать по пальцам. Однако в такой игре - не до болячек. И потому Лопес, двумя днями ранее унесенный с паркета на руках, бегал разминочные "ручейки" наравне со всеми. В том числе с Лэнгфордом, который, напомним, последний матч провел аж 3 апреля.

В составе УНИКСа бойцов, не жалеющих себя, тоже хватает. Минард, пропустивший последнюю тренировку команды, на разминке почти не промахивался. Попович, также получивший повреждение в матче № 4, чередовал белозубые улыбки с гримасами боли. Веремеенко вообще в нынешнем плей-офф не знает, что это такое - играть здоровым. Но ведь играет - и как!

Что радовало: обстановка вокруг матча не напоминала войну. Представители клубов тепло приветствовали друг друга. А из динамиков пел Джон Леннон, призывавший "представить всех людей, живущих в мире". Что расстроило - небольшое количество болельщиков. Сотня химкинских фанатов частенько перекрикивала местную "пиджачную" публику.

Как нетрудно было предположить, борьбы было куда больше, чем красивых атакующих эпизодов. Пападопулос и Лямпе от души пообщались в стиле "а ты кто такой?" Фридзон дважды вынудил сфолить на себе Поповича. Самойленко вцеплялся в Планинича назойливым клещом. Хансен, бросаясь за мячом в аут, крушил собственную скамейку запасных. А тем временем счет рос со скоростью "в час по чайной ложке".

В середине второй четверти гости повели - 20:14. Пашутин-старший пошел на радикальные меры - выпустил Падиуса и Заманского. Не сработало: остаток периода химчане выиграли вчистую - 12:4. Впрочем, нечто подобное уже было в матче № 2. И тогда провальная вторая четверть не помешала УНИКСу победить.

Впрочем, дело даже не в этом. Такой полуфинал по определению не мог закончиться будничным разгромом. Первые полторы минуты второй половины хозяева выиграли вчистую - 9:0. "Химки" не "поплыли" и благодаря пяти очкам Фридзона вновь оторвались на комфортные "+13". Но УНИКС уже поймал кураж и принялся забивать так часто и быстро, что ни о каком комфорте для соперника и речи идти не могло... Еще в третьей четверти отрыв гостей съежился до символических "+2". А Лопес, держась за больное колено, покинул площадку, чтобы больше на нее не вернуться.

За первые пять минут последней четверти УНИКС набрал всего три очка. У химчан дела в атаке обстояли получше - 57:47 в их пользу после трехочкового Планинича. Но и это было еще не все: за 1.22 до конца Пашутин, в свою очередь, попал издали - лишь 60:54 в пользу гостей. Однако на последней минуте Лямпе дважды промахнулся из-под кольца, и все стало ясно: "Химки" - в финале!

За 5 - 8-е места

Третий матч

ЕНИСЕЙ - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - 87:78 (19:19, 21:23, 26:23, 21:13)

0

Судьи : Охрименко (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург), Овинов (Москва).

7 июня. ДС имени И. Ярыгина. 1900 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (82:64, 67:84).

В ЕВРОЛИГЕ-2011/12 СЫГРАЮТ МИНИМУМ ТРИ РОССИЙСКИХ КЛУБА

Выход в финал гарантировал "Химкам" участие в Евролиге на следующий сезон. Правда, чтобы попасть сразу в групповой этап главного еврокубка, подмосковной команде необходимо завоевывать золото чемпионата России. Иначе ей придется, как и прошлой осенью, начинать турнир с квалификации. Также в квалификацию Евролиги может попасть "Локомотив". Для этого краснодарскому клубу надо обыграть УНИКС в серии за бронзу.

Напомним, что ЦСКА и УНИКС точно начнут Евролигу-2011/12 с групповой стадии: армейцы - благодаря трехлетней лицензии А, казанцы - как обладатели Кубка Европы-2010/11.

КАЛЕНДАРЬ ПОСЛЕДНЕГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ

Финал (до трех побед). ЦСКА - Химки. 11 и 12 июня в Москве, 15-го и, если потребуется, 16 июня в Химках, 18 июня в Москве.

За 3-е место (до трех побед). УНИКС - Локомотив. 10 и 11 июня в Казани, 14-го и, если потребуется, 15 июня в Краснодаре, 17 июня в Казани.

За 5-е место (до двух побед). Енисей - Нижний Новгород. 11 июня в Красноярске, 14 июня в Нижнем Новгороде, если потребуется, 17 июня в Красноярске.

За 7-е место (до двух побед). Спартак - Красные Крылья. 11 июня в Санкт-Петербурге, 14 июня в Самаре, если потребуется, 17 июня в Санкт-Петербурге.