Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 июня 2011

8 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

До недавнего времени Львов сильно отставал от графика подготовки к Euro-2012, но власти области обещают: все будет сделано в срок.

ВО ЛЬВОВЕ ЖДУТ САМОЛЕТЫ ИЗ КИТАЯ И АМЕРИКИ

В главном городе западной Украины пройдут три матча группового этапа предстоящего чемпионата Европы, однако ключевые объекты - стадион и современный терминал аэропорта со взлетно-посадочной полосой для крупных самолетов - еще не готовы. Тем не менее УЕФА и представители оргкомитета пообещали, что все будет возведено в срок, и предложили группе европейских журналистов ознакомиться с ходом строительства.

Работы на стадионе действительно ведутся ударными темпами. 24 часа в сутки на стройке находится до 1000 рабочих. Генподрядчик - украинская компания, которая занималась возведением ультрасовременной "Донбасс Арены" в Донецке. Частных инвесторов нет, все деньги выделяются из бюджетных средств. За ходом работ постоянно следят и несколько иностранных специалистов. В октябре стадион должен быть сдан в эксплуатацию, а на 15 ноября на "Львов Арене" запланировано проведение товарищеского матча между сборными Украины и Австрии. Он станет для 30-тысячника своеобразной генеральной репетицией к будущему турниру.

Сейчас, однако, стадион представляет собой бетонный каркас с недостроенной крышей и разрытой территорией вокруг - без намека на какую-либо инфраструктуру. Откровенно говоря, трудно поверить, что за оставшиеся несколько месяцев строительные леса, балки и арматура превратятся в готовую современную арену. Еще более усложняет задачу то, что "Львов Арена" находится за городом, а дорога, ведущая к ней, оставляет желать лучшего.

Что касается нового терминала аэропорта, то он должен быть сдан примерно в те же сроки, хотя внешнее впечатление его нынешнее состояние оставляет такое же, как и стадион. Несмотря на внушительный бюджет в 173 миллиона евро, фактически работы начались лишь в конце 2010 года, хотя формально ведутся с 2008-го. Здание готово, но вся "начинка", новое летное поле и взлетно-посадочная полоса еще ждут строителей.

Как и в случае со стадионом, губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк уверен, что никаких проблем со сроками не возникнет. Отвечая на вопросы иностранных журналистов и корреспондента "СЭ", который на некоторое время взял на себя роль переводчика главы области, Цымбалюк отметил:

- Сейчас аэропорт принимает и отправляет 7 - 8 рейсов в день. Со вводом в эксплуатацию нового терминала их количество значительно возрастет. У нас будет до миллиона пассажиров в год, причем с разных континентов. Новая полоса будет способна принимать самолеты из Китая и Америки, а это очень важно для развития туризма в нашем регионе. Львов станет крупнейшим аэропортом западной Украины.

- Мы очень рады, что у нас пройдет чемпионат Европы, - добавил также губернатор. - Этот турнир станет поистине историческим событием, для инфраструктуры Львовской области сравнимым с прокладкой железной дороги во времена Австро-Венгрии 100 лет назад.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Львов