Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 июня 2011

9 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч

БЛОХИН НЕ СУМЕЛ РАСКОЛДОВАТЬ "ДОНБАСС АРЕНУ"

Украина - Франция - 1:4 (Тимощук, 54 - Гамейро, 58, Мартен, 87, 90+2, Кабуль, 89). 13 100.

Украина: Пятов, Шевчук, Кучер (Хачериди, 33), Ищенко, Кобин, Тимощук, Ротань, Назаренко (Кожанов, 62), Гусев (Худобяк, 74), Девич (Селезнев, 69), Воронин (Милевский, 60).

Франция: Манданда, Эвра, Кабуль, М.Сако (Абидаль, 76), Ревейер, Кабай (Мартен, 76), М'Вила, Матюиди (Диаби, 77), Менез (Малуда, 65), Реми (Рибери, 64), Гамейро (Бензема, 64).

Юрий ЮРИС

из Донецка

Невероятно, но факт: игра на "Донбасс Арене", одном из главных стадионов Еuro-2012, становится камнем преткновения для сборной Украины. Осенью 2009 года здесь потерпела фиаско команда Алексея Михайличенко - 0:1 в стыковом матче с греками, потеряв шанс поехать на чемпионат мира в ЮАР. Прошлым летом, когда в Донецк пожаловал резервный состав сборной Голландии, ведомые Мироном Маркевичем украинцы добились в товарищеской встрече только ничьей - 1:1. Олег Блохин, под руководством которого желто-синим предстояло сделать третью попытку "расколдовать" донецкий стадион, акцентировал на этом внимание своих подопечных, однако такого оглушительного конфуза, как в понедельник, от сборной Украины не ожидал никто.

Будний день, позднее начало матча (22.00 по местному времени) и прямая угроза Лорана Блана "дать шанс" своим резервистам, видимо, отбили охоту у многих донецких болельщиков прийти на стадион, трибуны которого оказались заполненными только на четверть. На "Донбасс Арене" был установлен антирекорд посещаемости. Блохин после игры выразил недоумение по этому поводу: дескать, кого же нужно приглашать, если на Францию народ не идет? Разгром своей команды тренер объяснил потерей концентрации на последних минутах матча, а также разностью потенциалов двух сборных. "По ходу игры Франция выпустила шесть игроков - и это действительно усиление, а если я делаю замены, не важно какие, вынужденные или невынужденные, усиления не происходит", - посетовал Олег Владимирович.

Справедливости ради нужно сказать, что Блохин был ограничен в выборе исполнителей. В частности, пришлось обойтись без Шевченко, получившего повреждение пятью днями раньше в матче с Узбекистаном. Отсутствие давно травмированных Чигринского и Михалика, а также призванного в молодежную сборную Ракицкого подвигло тренера целиком сформировать линию обороны из футболистов "Шахтера", которые в команде Мирчи Луческу не считались основными в минувшем сезоне. Впрочем, подчеркнутая "корпоративность" защитной цепочки сборной Украины оказалась нарушена еще в первом тайме, когда получившего травму горняка Кучера заменил динамовец Хачериди.

Почти весь первый тайм соперники отыграли "без ворот", ограничив свои претензии контролем над мячом в середине поля, и только перед свистком на перерыв Гусев и Гамейро обменялись опасными ударами: украинец был неточен, а с французской угрозой справился Пятов.

В соавторы гола, забитого Тимощуком вскоре после возобновления игры ударом с 35 метров, следует записать не московского динамовца Воронина (к слову, малозаметного в этой игре), от которого капитан сборной Украины получил мяч в центре поля, а Манданда. Непонятно, что хотел изобразить голкипер "Марселя", которому в этом матче тоже была доверена капитанская повязка, когда завалился в сторону, словно уклоняясь от мяча, летевшего строго по центру ворот. Впрочем, это был "Джабулани", что может в какой-то мере оправдать вратаря.

Сложилось ощущение, будто французы только и ждали момента, когда соперники их больно укусят, - чтобы самим приступить к активным действиям. После того как Гамейро с линии штрафной пробил-таки Пятова, инициатива окончательно перешла к " трехцветным". Полная смена караула в атаке французской сборной по степени усиления игры оказалась несопоставимой с заменами, сделанными Блохиным. И дальше вопрос заключался лишь в том, успеют ли французы, заметно прибавившие в движении, реализовать свой перевес или сборной Украины удастся отстоять ничью?

Французы успели трижды разорвать на кусочки украинскую оборону под занавес матча. В присутствии звезд на поле главным героем оказался новобранец команды Мартен: четверти часа в игре ему хватило, чтобы отличиться дважды. В первом случае не обошлось без ошибки Пятова, слишком поздно среагировавшего на мяч, пущенный с 30 метров. "Этот гол надломил команду", - признался голкипер сборной Украины. - "Игроки, которые вышли на замену, пожинали плоды того, что было сделано нашими футболистами в первом тайме", - резюмировал Блан.