Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 июня 2011

8 июня 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ФНЛ. 14-й тур

А КОГДА-ТО ПО ПЯТЬ МЯЧЕЙ ЗАБИВАЛИ

ТОРПЕДО - АЛАНИЯ - 0:0

"Торпедо" (Москва) : Кливинскас - 3,0. Зураев - 3,0. Малыгин - 3,0. Чернышов - 3,0. Самсонов - 3,0. Стеклов - 3,0. Рылов - 3,5. Коновалов - 3,5. Хозин - 2,5. Васильев - 3,0. Гаврюк - 3,0 (Еркин, 64 - 3,0).

"Алания" (Владикавказ) : Хомич - 3,0. Цариков - 3,0. Грачев - 3,0. Григорьев - 3,0. Дакоста - 3,5. Гиголаев - 3,0 (Гогичаев, 55 - 2,0. Бураев, 83 - 2,5). Булгару - 3,0. Машуков - 3,0. Бикмаев - 3,5. Базаев - 3,0 (Вандинью, 70 - 2,5. Туаев, 89 - б/о). Неку - 2,5.

Наказания : Цариков, 32. Машуков, 41. Зураев, 41. Хозин, 54. Гогичаев, 76 (предупреждения). Хозин, 59 (удаление).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ) - 6 (1):10 (2).

Угловые : - 3:7.

Судья : Кузнецов (Краснозаводск).

7 июня. Москва. Стадион им.Стрельцова. 7500 (вмещает 13 450). 22 градуса.

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Для одной из сотрудниц "СЭ" отчетный поединок стал особенным. Главным образом из-за предматчевой церемонии, в ходе которой 11-летние мальчишки из торпедовской футбольной школы выводили на поле игроков обеих команд и судей. Рука об руку с последними как раз и шел Женя Маркелов, сынишка заведующей нашим стенбюро. Улыбка на ее лице не оставляла сомнений, что она переживает одно из мгновений материнского счастья. Возможно, в этот самый момент она успела представить, как несколько лет спустя уже не Женьку, а Евгения вот так же будет выводить на поле некий мальчуган, нынче тихо-мирно сопящий в коляске. И пусть это будет не первый дивизион - а уровень повыше.

Сейчас же некогда грозные коллективы пребывают во втором эшелоне отечественного футбола. И не впервые. В те сезоны, когда в этой лиге пересекались пути москвичей и владикавказцев (в 2007-м и 2008-м), кавказцы ни разу не смогли одолеть черно-белых - две ничьи и два поражения. Да и вообще в последний раз "Алания" выигрывала у "Торпедо" десять лет назад - в 2001-м! На Восточной же команды не встречались и вовсе с сезона-95, того самого, когда осетинский клуб единственный раз в истории стал чемпионом страны. Тогда он на арене имени Стрельцова выиграл - 4:1.

Вчера ждать подобного бомбардирского пиршества не приходилось. Да, по паре голевых моментов каждой из команд создать удалось, но сама игра чувства вызывала унылые. Хотя поначалу создалось ощущение, что без забитых мячей не обойдется. Гости взялись за дело по-хозяйски. Или, быть может, слегка перенервничали торпедовцы: уж больно много они ошибались в дебюте. И могло все завершиться для них печально. Аланцы даже успели на 7-й минуте отправить мяч в сетку ворот Кливинскаса, однако арбитр углядел положение "вне игры".

Ближе к исходу четверти часа черно-белые стали приходить в себя и даже сподобились создать опасный момент. Рылов с углового навесил на дальнюю штангу, но Васильев, со всех ног рвавшийся к мячу, чуть ли не с метра в створ не попал. Справедливости ради стоит отметить: на москвиче "висело" сразу трое защитников.

Этот эпизод как-то магически подействовал на оба коллектива: о создании мало-мальски достойных упоминания угроз чужим воротам они забыли надолго. Первыми в конце тайма опомнились торпедовцы. Гаврюк выдал своевременную передачу врывавшемуся в штрафную Рылову, тот переадресовал мяч в центр на Коновалова, который с двух метров не сумел протолкнуть его за ленточку. Как выяснилось, это был последний шанс хозяев "размочить" Хомича.

После удаления Хозина, который в течение пяти минут заработал две желтые карточки, "Торпедо" перешло на совсем уж осторожный режим. И, надо сказать, в этой игре преуспело. Хотя два шанса у "Алании" были: оба раза навешивал Бикмаев, и оба раза Неку неточно бил головой из пределов вратарской. Но если ажурной игры зрители не увидели, то характер торпедовский - в полной мере. Команда билась, и если бы проиграла, это было бы, наверное, не совсем по делу. Не заслуживала поражения и "Алания", а потому ничья вполне закономерна. Хотя хотелось бы, чтобы она была более яркой.

Ну да ладно, матчи случаются всякие, однако за самоотдачу перед болельщиками не стыдно. В том числе перед 11-летним Женей Маркеловым, который вчера мог гордиться бойцовскими качествами одноклубников. Но и только: "Сыграли даже хуже сборной России", - заметил парнишка.

Так или иначе, а одолеть торпедовцев в рамках первого дивизиона владикавказцы так и не могут. Даже когда те более получаса играют в меньшинстве.

Владимир ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Алании":

- Очень доволен содержанием игры, но немного расстроил результат. Непонятно, почему был не засчитан гол. Мне показалось, в одном из эпизодов судья мог и пенальти назначить в ворота "Торпедо".

Игорь ЧУГАЙНОВ , главный тренер "Торпедо":

- Встречались с лидером, поэтому поначалу игра была напряженной. Моментов у нас было немного, но они были. В меньшинстве проявили характер и не пропустили.