Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 июня 2011

7 июня 2011 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

В воскресенье в Париже в финале Открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль обыграл швейцарца Роджера Федерера - 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

ОБЫДЕННАЯ ГЕНИАЛЬНОСТЬ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В воскресенье вечером после окончания суперфинала Рафаэль Надаль - Роджер Федерер и затянувшихся пресс-конференций с участием обоих финалистов в Париже разразилась обещанная синоптиками на этот день сильнейшая гроза с громом и молниями, целившимися своими замысловатыми узорами то в Эйфелеву башню, то в башню Монпарнас. Эту грозу ждали на Roland Garros не поздно вечером, а в разгар дня, и тогда финальный матч мужского турнира вряд ли был бы доигран в воскресенье. Поэтому можно сказать, что зрителям повезло.

Грозы, но уже сугубо теннисного плана счастливо избежал в итоге и Надаль. Испанец приехал в Париж защищать свое чемпионское звание не в лучшей спортивной и игровой форме, только-только проиграв сербу Новаку Джоковичу в финалах четырех турниров категории Masters 1000, в том числе двух грунтовых. Казалось, что его дни как лидера мирового тенниса сочтены. Однако грозовое облако, провисев свинцовой наковальней над головой испанца на протяжении едва ли не всего турнира, в итоге без следа развеялось в парижском небе. Надаль в шестой раз выиграл Roland Garros, сравнявшись с рекордом великого Бьорна Борга, победил на десятом турнире "Большого шлема" (Роджеру Федереру он уступает шесть таких титулов, Питу Сампрасу - четыре) и сохранил звание первой ракетки планеты как минимум до конца Уимблдона.

Можно сказать, что Надалю немного повезло, ведь он избежал встречи с Джоковичем, перед которым у него, быть может, даже развился в этом сезоне некоторый комплекс и который изначально считался в Париже более явным претендентом на итоговую победу, чем сам Рафаэль. Однако теннис, показанный Надалем в финальном матче, был такого высокого уровня, он защищался столь агрессивно и отменно, что против такого игрока было бы крайне сложно выстоять и Джоковичу.

"В исполнении Надаля гениальное кажется обыденным, - так сказал по поводу финального матча двукратный (1992, 1993) чемпион "Кубка Кремля" швейцарец Марк Россе. - Я даже не знаю, как он умудрялся из сложнейших положений совершать некоторые свои защитные удары, которые падали прямо под заднюю линию и вынуждали соперника переходить от атаки к обороне".

"Лично у меня нет сомнений в том, что, если бы в финал вместо Федерера вышел Джокович, победителем все равно остался бы Надаль", - это слова француза Поля-Анри Матье.

Можно только представить, какое глубокое разочарование испытывал по завершении финала Федерер. На пресс-конференции швейцарский теннисист спокойно и рассудительно анализировал только что завершенный поединок, указывал на допущенные ошибки, жалел об упущенных возможностях и при этом неоднократно подчеркивал, что остался очень доволен уровнем своего тенниса. Последнее для, возможно, величайшего теннисиста всех времен является, наверное, самым обидным. Знать, что вряд ли ты смог бы сыграть лучше, чем сегодня, и понимать, что для победы показанного максимума все равно было недостаточно.

Знаменитый Швед Матс Виландер в своей традиционной колонке в газете "Экип" отметил, что никогда еще Федерер не был так близок к тому, чтобы обыграть Надаля на грунте Roland Garros. "В сугубо теннисном плане он был лучше: и в плане тактики, и в плане воплощения задуманного в жизнь. Однако вновь безнадежно уступил своему извечному сопернику в плане психологии. Федерер должен понимать, что даже если он играет в лучший теннис, матч все равно будет упорным от начала до конца, поскольку Надаль не отдаст без боя ни единого гейма. Роджер пока не может подавить Надаля психологически, внушить тому мысль, что его теннис несовершенен. Даже не знаю, сможет ли Федерер когда-либо развить в себе такое качество. Пока же он слишком мягок по отношению к своему сопернику".

И все же нынешнее выступление Федерера на Roland Garros должно настроить болельщиков швейцарца на оптимистичную волну. Два матча подряд против двух лидеров современного тенниса Федерер провел на таком высоком уровне, которого от него после последних месяцев невыразительного тенниса мало кто уже ждал. Один матч швейцарец выиграл, второй, против теннисиста, для которого грунт является наиболее удобным покрытием, проиграл. Эти матчи доказали всем, в том числе и самому Федереру, что он по-прежнему может на равных бороться и с Джоковичем, и с Надалем. И это, пожалуй, является для Роджера главным положительным итогом парижского турнира. Впереди - Уимблдон, который для него является наиболее любимым из турниров "Большого шлема" местом, где, по сути, началась его великолепная теннисная карьера.

Обыграть Надаля на парижской глине Федереру не удалось. Удастся ли ему это сделать на более быстрых травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета? Ответа на этот вопрос мы будем ждать с нетерпением еще месяц. Впрочем, не стоит забывать, что в Лондоне, как и в Париже, Федереру для победы, возможно, нужно будет обыгрывать не только Надаля, но и Джоковича. И у серба наверняка есть собственное мнение насчет того, кто более заслуживает победы на Уимблдоне.