Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 июня 2011

7 июня 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАМЕРУН - РОССИЯ

Российский тренер, ставший в свое время известным всему футбольному миру работой со сборной Камеруна, за ее игрой старается следить и сегодня.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: "ЭТОТ МАТЧ - ШАНС ДЛЯ МОЛОДЕЖИ"

- За футболом страны, где вы в свое время проработали два года, сейчас следите?

- К сожалению, о том, как проходит первенство Камеруна и какие клубы в нем задают тон, я мало что знаю. А вот матчи сборной стараюсь не пропускать.

- И какое же у вас о ней впечатление?

- Сильная команда, знакомая со всеми тонкостями современного футбола. Впрочем, это и неудивительно. Ведь в ее рядах выступают игроки, защищающие цвета ведущих клубов Англии, Германии, Испании, Италии. В те времена, когда сборную Камеруна возглавлял я, в моем распоряжении были футболисты совсем другого уровня.

- Какие матчи из проведенных ею под вашим руководством особенно памятны?

- Победа в стартовой игре чемпионата мира 1990 года над сборной Аргентины и обиднейшее поражение в четвертьфинале того же турнира от англичан.

- С кем-то из бывших подопечных того времени впоследствии общались?

- Увы, так и не довелось. В последний раз, уже работая в Турции, я побывал в Камеруне в 1993 году. Но за время короткого визита ни с кем встретиться не успел. Разве что сумел передать привет легендарному Роже Милла, который сейчас представляет страну в ЮНЕСКО. К футболу его на родине почему-то не подпускают.

- Каково ваше мнение о единственном в России представителе камерунского футбола - Бенуа Ангбва из "Анжи", который во вторник может сыграть с нашей сборной?

- Очень хороший защитник с великолепными физическими данными. После развала "Сатурна" я хотел видеть его у нас в "Томи". Но "Анжи" оказался гораздо расторопнее.

- Так не на одном же Ангбва белый свет клином сошелся. Наверняка в Камеруне интересных футболистов хватает.

- Согласен. Возможно, при случае вернусь к этой теме. Кстати, в свое время перебраться в Томск очень хотели Бикей и Бранко. Последний сейчас после каждой нашей победы шлет эсэмэски с поздравлениями.

- Во вторник матч России с Камеруном посмотрите?

- Обязательно.

- Одни считают, что эта игра нужна, другие, напротив, не понимают, зачем она нашей команде. А каково ваше мнение?

- Такие встречи необходимы только для того, чтобы понять, кто стучится в двери сборной. Таких у нас немного - Глушаков, Янбаев, Рязанцев, Шешуков. Это для них шанс убедить Адвоката в своей необходимости. С другой стороны, в пятницу футболистам ЦСКА, "Зенита", "Локомотива" и "Спартака" предстоят важные матчи чемпионата. А с учетом перелета и короткого интервала между спаррингом в Австрии и играми премьер-лиги нагрузка на них выпадет значительная. В связи с этим, возможно, следовало бы сдвинуть очередной тур хотя бы на день.

Александр ЛЬВОВ