Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 июня 2011

7 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

Почему в субботу Дик Адвокат решил немного отступить от привычных норм?

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

После матча сразу от нескольких знакомых довелось услышать одно и то же: ну наконец-то Адвокат к нам прислушался! "К нам" - это к болельщикам сборной России.

Каждого, кто это сказал, я попросил уточнить, что конкретно имелось в виду. Ответы получил весьма любопытные. Оказалось, речь шла не только о выходе в основном составе Павлюченко, но и о дебюте Глушакова, пятнадцати минутах Янбаева, да и вообще о любом удачном действии нашей команды.

Удивился. Решил залезть в интернет. Удивился еще больше. Судя по комментариям в блогах и на различных спортивных сайтах, все что было в этом матче хорошего - результат долгого капания Дику на мозги со стороны болельщиков и прессы, тогда как плохое - следствие его собственных замшелых воззрений на футбол в целом и нашу сборную в частности. Короче говоря, лавры отдали общественному мнению, а главному тренеру сборной отвели роль не второго, а даже третьего плана.

Возможно, я вас разочарую - но Адвокат и не думал ни к кому прислушиваться. В списке его авторитетов глас народа делит уверенное последнее место с мнением журналистов: голландца абсолютно не волнует, что про него скажут или напишут. Не знаю, хорошо это или плохо, но плевать он хотел на свой публичный имидж и на тех, кто его формирует. "I don't care!" ("Мне все равно") - вот его ответ на любой вопрос о народной нелюбви.

Так неужели, зная все это, можно действительно полагать, что Адвокат каждый день читал, к примеру, "СЭ" и, наткнувшись в одном из номеров на интервью Павлюченко, тут же бросился в интернет мониторить реакцию? Более того, следуя логике болельщиков, главный тренер сборной, изучив их советы и сверившись с комментариями экспертов, тут же решил поставить Романа в стартовый состав. По-моему, бред. Прессу Дик действительно просматривает регулярно (при помощи переводчика), но делает это не потому, что нуждается в экспертной оценке своей деятельности, а просто чтобы быть в курсе.

Уверен, никакие откровенные интервью здесь ни при чем - Павлюченко вышел в стартовом составе по собственному решению Адвоката, принятому на основе увиденного в матчах "Тоттенхэма" и на тренировках сборной. Кто-то может предположить, что если бы не травма Кержакова, то сидеть бы Паву на лавке и дальше, но на послематчевой пресс-конференции Адвокат раскрыл секрет (это за ним, между прочим, наблюдается не часто): Кержаков должен был сыграть вместе с Павлюченко, а не вместо него. Сейчас можно только гадать, что бы из этого вышло, но, учитывая прекрасную форму Александра, смею предположить, что счет в этом случае был бы еще крупнее. При всем уважении к заменившему зенитовца Торбинскому.

Интересно, сильно ли было задето самолюбие экспертов, за пару дней до матча бившихся об заклад, что в линии нападения с первых минут выйдут Дзагоев, Кержаков и Аршавин? И не потому ли они сейчас ищут причины относительно уверенной игры в чем угодно, но только не в работе Адвоката?

Ни в коем случае не призываю впадать в эйфорию и восхвалять голландца, равно как и поносить его на чем свет стоит. В действиях сборной хватает как позитива, так и негатива, уж простите за избитость формулировки. Просто однажды выбранная критическая позиция в какой-то момент стала напоминать заевшую пластинку - что бы ни происходило со сборной, песня не меняется.

Кстати, довелось услышать и другое интересное мнение - Адвокат, мол, освоился, почувствовал раскованность, поэтому и позволил себе некоторые отступления от привычных норм. Не согласен и с этим. Во-первых, Дику не двадцать и не тридцать лет, чтобы при назначении на новый пост бороться с проблемами психологического характера, а во-вторых, что такое Россия, ему хорошо известно по "Зениту". Все круги адаптации, если допустить, что таковые были, он прошел пять лет назад.

Нет, не нужно искать какие-то скрытые причины, повлиявшие на решения Адвоката. В одном из материалов я уже писал, что Дик чертовски последователен - готов повторить это и сейчас. Просто всему свое время. И Павлюченко в стартовом составе, и Янбаеву на фланге обороны, и Глушакову в центре поля. Сейчас это время настало.