Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: ПИЗЕЛЛИ (Мовсисян), 25 - 0:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Анюков, Семшов), 26 - 1:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Семшов, Зырянов), 59 - 2:1. ПАВЛЮЧЕНКО (с пенальти), 73 - 3:1.

РОССИЯ

1. Акинфеев

6,0

2. Анюков

6,0

(18. Янбаев, 75)

5,5

3. В. Березуцкий

5,5

4. Игнашевич

5,5

5. Жирков

6,5

6. Семшов

6,0

(19. Глушаков, 69)

5,5

7. Денисов

6,5

8. Зырянов

6,0

(17. Дзагоев, 82)

5,5

11. Торбинский

6,0

11. Аршавин (к)

6,0

9. ПАВЛЮЧЕНКО

7,5

Запасные : 16. Малафеев, 12. А. Березуцкий, 14. Погребняк, 15. Билялетдинов.

АРМЕНИЯ

1. Березовский

5,5

4. Овсепян (к)

5,5

5. Арзуманян

5,5

15. Мкоян

5,5

2. Айрапетян

5,5

19. Пачаджян

5,5

(22. Манучарян, 57)

5,5

6. К. Мкртчян

6,0

(20. Артак Едигарян, 89)

б/о

18. Мхитарян

6,0

8. Пизелли

6,0

(7. Артур Едигарян, 67)

5,5

10. Г. Казарян

6,0

14. МОВСИСЯН

6,5

Запасные : 1. С. Казарян, 3. Юспашян, 16. Алексанян, 17. Агв. Мкртчян.

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 47:54.

Всего - 93:54.

Судьи: ЛАННУА. Дансо, Юго (все - Франция).

4 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500).

Предупреждения

Игнашевич, 37 (срыв атаки) В. Березуцкий, 90+3 (срыв атаки)

Мовсисян, 21 (грубая игра) Пачаджян, 55 (грубая игра) Артур Едигарян, 71 (грубая игра) Арзуманян, 76 (грубая игра) Мкоян, 87 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

75,0

Процент реализации

50,0

10

Удары (всего)

12

7

Удары в створ

4

7

Удары из штрафной

7

3

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

8

9

Офсайды

4

21

Фолы

25

Зрелищность матча

7,0

ТЕСТ НА ИСТЕРИЧНОСТЬ

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

Что будут вспоминать об этом матче, когда подробности сотрутся из памяти? В первую очередь три гола Романа Павлюченко, разумеется. Причем не только хет-трик, а весь связанный с ним сюжет. Предельно острое, способное, казалось, повлечь для игрока серьезные последствия интервью; неожиданно спокойную и даже в чем-то позитивную реакцию Дика Адвоката, даже отправившего форварда вместе с Янбаевым на пресс-конференцию; первый шанс сыграть в стартовом составе в отборочных матчах - и его блестящую реализацию.

Можно сколько угодно судить-рядить, связано ли как-то решение Адвоката выпустить Павлюченко с первых минут с интервью футболиста. Мол, давай, парень: сказал - а теперь выйди и докажи. Главный тренер, конечно, подобную логику своих действий отрицает. Но отчего нам не повоображать, что своим выступлением нападающий хотя бы психологически заставил его задуматься о маленьком взрывоопасном очаге в команде? Когда форвард калибра Павлюченко, забивающий десять мячей за сезон в чемпионате Англии, в первых пяти матчах отборочного цикла проводит на поле 25 минут, он может к этому отнестись нормально только в одном случае - если ему сборная "по барабану".

Об одном из лучших снайперов Euro-2008 этого никак не скажешь. Демарш Павлюченко показал Адвокату: а футболист-то, оказывается, голоден до игры! Что он доказал и на деле. Голландец вряд ли знает русское слово "мужик", но в субботу нападающий "шпор" таковым себя и показал.

Нельзя сказать, что хет-трику поспособствовало стечение обстоятельств в виде травмы Кержакова. Изначально Адвокат собирался выпускать на поле обоих - просто зенитовец в этом случае отправился бы на правый фланг атаки. Но сыграть вместе двум бомбардирам оказалось не суждено, хотя в контексте решающих осенних матчей цикла посмотреть на их взаимодействие было бы интересно и полезно. С учетом травмы Кержакова сделать это теперь удастся только в августовском товарищеском матче с Сербией.

* * *

Качество игры в Петербурге Адвокат оценил критически. Чем лишний раз доказал верность впечатления всей минувшей недели: на контрасте с мартовским армяно-катарским периодом взгляд голландца на происходящие в сборной процессы ныне объективен и разумен. Весенней нервозности и резкости как не бывало. Хотя кое-кто из игроков в приватном разговоре сказал, что накануне игры Адвокат нервничал будь здоров. Но, видимо, это был тот здоровый уровень волнения, который не приводит к опрометчивым решениям и реакциям.

Российские букмекеры, в отличие от тренера, за результат домашней игры с Арменией, похоже, не переживали абсолютно - иначе не принимали бы ставок на победу хозяев по очень низкому коэффициенту 1,17. Исходя из более чем благополучной истории июньских матчей нашей команды, они были правы: в данном случае все просто обязано было сложиться нормально. И сложилось.

Но никаких восторгов игра не вызвала. Более того, в первом тайме армяне даже произвели более приятное впечатление. "Американец" Мовсисян, далеко не всегда выходящий в стартовом составе "Краснодара", "один в один" обыгрывал у штрафной Акинфеева (а порой и в ее пределах) практически любого из наших защитников; контратаки у наследников Иштояна и Оганесяна проходили регулярно, слаженно и качественно. Эта Армения - совсем не пустая. И по уровню игры, возможно, она была даже лучше себя самой ереванского образца двухмесячной давности.

Просто это был тот редкий случай, когда у нашей сборной в чужие ворота влетало все, что должно было. Реализация оказалась лучше, чем сама игра, за которую сборная заслужила не больше "четверки с минусом".

В первую очередь ненадежно мы выглядели сзади. Речь не только о защитниках, но и о действиях всей команды при обороне ворот. Против Армении - обошлось, но с Ирландией и Словакией так вальяжно защищаться нельзя. Да и на "Петровском" могло не обойтись, кабы судья на линии не поднял флажок в момент второго гола армян.

Находить во всем этом конкретных виновных - в данном случае дело, на мой взгляд, бессмысленное. Общее настроение команды в этот вечер сводилось к тому, что надо забивать. К этакому залихватско-бразильскому: "Они нам забьют, сколько смогут, а мы им - сколько захотим". Команде было не до "выжигания" сзади.

* * *

Кроме всего прочего, для подобного "выжигания" нужно иметь в полузащите молодые, свежие ноги. А там помимо Денисова в наличии имелись ветераны Зырянов и Семшов. Последний неплохо сыграл в созидании, поучаствовал в двух результативных атаках, но общего вектора это не меняет. Полузащита - первая зона сборной России, которая нуждается в обновлении. Это совершенно не означает, что Зырянову с Семшовым уже не место в команде, - просто их роль должна постепенно лимитироваться. В центре поля нам нужны свои Швайнштайгеры. Такие, чтобы успевали и вперед, и назад, чтобы все действия осуществляли быстро и энергично.

Вы спросите: а кто? Возможно, было бы неплохо от игры к игре наигрывать достаточно молодой треугольник Денисов - Мамаев - Дзагоев. Это одновременно вариант и на сегодняшний день, и на перспективу. Вот только психологическое состояние Дзагоева, судя по всему, после известного конфликта с Леонидом Слуцким далеко от идеала. Иначе Адвокат ввиду травмы Кержакова явно выставил бы справа в атаке его, а не Торбинского, ведь вариант с Дзагоевым проверен осенними матчами, а голландец - не большой любитель искать от добра добра. Но, видать, совсем уж невразумителен оказался в тренировочном процессе армеец.

Мамаева же Адвокат на этот раз даже не пригласил. Поговаривают, что тренера крайне возмутила его пассивная игра с Катаром: мол, молодой игрок должен был зубами выгрызать тот шанс, что был ему предоставлен, а он... Мамаев же, по одной из существующих версий, своей игрой просто с излишним прямодушием показывал, как вся сборная отнеслась к необходимости лететь в Катар. Вот он - эффект от никому не нужных товарищеских матчей со слабыми соперниками, оправдывать которые необходимостью зарабатывать деньги не кажется мне уместным. Не так уж нищ наш футбольный союз.

В любом случае, теперь, чтобы завоевать доверие Адвоката, игроку ЦСКА нужно будет здорово потрудиться. Непроста она, российская футбольная молодежь... В еще большей степени это, кстати, касается не приглашенного сейчас в команду Ионова. В Питере даже не говорят, а трубят, что к вызову на предыдущие матчи он отнесся не очень адекватно и профессионализма в отношении к футболу, мягко говоря, не демонстрирует. Поговаривают даже, что однажды Ионов за свое отношение к делу удостоился, скажем так, физического воздействия от Денисова - и того все поняли. Впрочем, был ли такой инцидент на деле, сказать трудно: вокруг футбола всегда витает масса слухов. Но то, что ситуация в целом именно такова, сомнений нет.

* * *

Демонстративный уход фанатов с виража в начале второго тайма увязывать с показанным сборной России футболом нельзя. Люди там действуют по сугубо своей программе, с действом на поле никак не связанной. И тут Адвокат, сказавший по этому поводу, что не хочет делать политических заявлений, полностью прав. В системе фанатских приоритетов собственно футбол давно уже далеко не на первом месте.

С этим, конечно, надо что-то делать, но главное, чтобы футбол был на первом месте у игроков. И в этом смысле признание Адвоката в интервью "СЭ", что два неназванных футболиста били ему челом, чтобы вообще не лететь в Зальцбург, наводит на грустные размышления. В конце концов, Камерун не Катар, и матч с ним совсем уж бессмысленным назвать нельзя.

Оперативное решение главного тренера изменить график жизни сборной и предоставить ей после Армении полтора выходных (воскресенье и часть понедельника) более чем гуманно. Если, конечно, отталкиваться от фразы самого Адвоката о том, что по содержанию это был худший из шести проведенных сборной отборочных матчей. Обычно лишние выходные - награда за отличный футбол, а тут они стали просто наградой и, возможно, отражением подспудного желания тренера улучшить микроклимат в команде.

Не сомневаюсь, что интервью Павлюченко, в котором говорилось в том числе и об этом, заставило Адвоката задуматься. Вряд ли он воспринял это исключительно как недовольство отдельно взятого игрока его ролью на поле. Когда человек уже три года, пусть даже не будучи стабильным игроком основы, регулярно забивает в английской премьер-лиге, российские партнеры не могут к его мнению не прислушиваться. К тому же Роман всем известен как человек без двойного дна, который говорит то, что действительно думает, а не то, что в данный момент выгодно. И тот факт, что Павлюченко еще до интервью высказал свою точку зрения и в лицо главному тренеру, доказывает это лишний раз.

Уверен, что человеческие качества Павлюченко отлично Адвокату известны. Судя по всему, интервью нападающего стало для голландца "звоночком", на который он обратил внимание. И правильно сделал.

Интервью Павлюченко стало для Адвоката, я бы сказал, серьезным тестом на истеричность. Тренер это испытание выдержал. И вкупе со всем, что происходило на прошлой неделе, в том числе и с самим матчем, в жизни сборной можно констатировать умеренную положительную динамику. Если это не самообман, настроение внутри и вокруг команды в июне лучше, чем в марте. Но говорить о полном оздоровлении ситуации, конечно, еще очень преждевременно.

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

6

4

1

1

11-6

13

2. РОССИЯ

6

4

1

1

9-4

13

3. Словакия

6

4

1

1

6-4

13

4. Армения

6

2

2

2

10-7

8

5. Македония

6

1

1

4

5-8

4

6. Андорра

6

0

0

6

1-13

0

2 сентября: РОССИЯ - Македония, Ирландия - Словакия, Андорра - Армения.