Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 июня 2011

6 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

Вчера в интервью спецкору "СЭ" главный тренер сборной России дал оценку субботнему матчу с Арменией .

Дик АДВОКАТ: "ЭТО БЫЛ НАШ ХУДШИЙ ПО КАЧЕСТВУ МАТЧ
В ОТБОРОЧНОМ ЦИКЛЕ"

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

ДВА ИГРОКА ПРОСИЛИ НЕ БРАТЬ ИХ НА МАТЧ С КАМЕРУНОМ

- Это был наш худший по качеству матч в нынешнем отборочном цикле, - без обиняков заявил Адвокат, несмотря на уверенную победу. - В Ереване мы играли намного лучше, полностью диктовали и контролировали игру, создали пять-шесть голевых моментов, тогда как соперник - два. Но мяч тогда был у нас. А дома у нас было слишком много неразумной беготни. Нервной с обеих сторон.

Перед матчем на "Петровском" я подчеркивал, что удовлетворен качеством нашей игры во всех предыдущих встречах цикла - от Словакии до выездной Армении. Не все, знаю, с этим согласны, но такова моя точка зрения. Когда нас критиковали за игру в товарищеских матчах, я признавал, что эта критика справедлива, но что касается официальных - был не согласен. Однако в данном случае мы и на самом деле дали поводы для критики.

- Готовы к тому, что она прозвучит?

- Если я совершил ошибку и кто-то об этом сказал публично - все в порядке. Но лишь в том случае, если сказанное соответствует действительности. В этом случае я могу извлечь из такой критики пользу. Полностью соглашусь, прочитав завтра в газетах, что игра с Арменией была для нас далеко не лучшей. Я и сам сказал игрокам то же самое. И на моем лице это было написано. Впрочем, хорошим игрокам этого даже и говорить не надо - они все понимают сами.

- Мне показалось, что на этот сбор вы приехали более раскованным и кое-что пересмотревшим в своих взглядах по сравнению с предыдущим. Например, в марте говорили: "Не понимаю, за что нас критикуют". А теперь накануне игры сказали, что понимаете.

- Хотел бы уточнить: понимаю, когда речь идет о товарищеских матчах. Но не об отборочных. Даже в Ирландии люди говорят, что первые 60 минут играли против блестящей команды! К сожалению, далеко не все отдают себе отчет в том, что после Дублина играть в Македонии было куда сложнее. Да, там мы были не так хороши, но и обстоятельства были другими. Тем не менее и там мы выиграли - но получили порцию критики, которую я не приемлю. Нельзя не учитывать разницу между великим ирландским стадионом, самой сборной Ирландии - и Македонией, где все ожидали от нас исключительно победы. Нельзя вырывать игру из контекста.

- Вы предоставили команде незапланированный выходной - воскресенье. Как это сочетается с вашим же недовольством качеством игры на "Петровском"?

- Большинство игроков провели очень много матчей. В том числе это касается и игроков российского чемпионата. Добавим сюда тот факт, что по каким-то причинам весь следующий тур первенства страны пройдет в пятницу. Это означает, что после возвращения домой из Зальцбурга в среду утром многие футболисты уже в четверг вновь отправятся на выезд - теперь уже со своими клубами! ЦСКА поедет в гости к "Тереку", "Локомотив" - к "Томи". Знаете, порой лишний день отдыха куда лучше, чем день напряженной тренировочной работы.

Наконец, кое-кому из легионеров уже 25 июня предстоит приступить к подготовке к новому сезону. Мы все это обсудили, и я решил, что лучше дать выходной, чем сразу лететь в Австрию.

- Позволили ли вы кому-то из игроков сборной пропустить выезд на товарищеский матч?

- Нет. За исключением травмированных - того же Кержакова. О других травмах, полученных в игре с Арменией, мне пока не сообщалось.

- Футболисты сами просили о выходном? Или это была целиком ваша инициатива?

- Это было наше общее решение. Но буду перед вами честен. Со стороны футболистов было несколько просьб не ехать на матч с Камеруном. Об этом просили двое, чьи имена, конечно же, не назову. Но позволить такое было невозможно.

ПАВЛЮЧЕНКО ПОВЕЛ СЕБЯ ПРАВИЛЬНЕЕ ГУЛЛИТА

- Сюжет с Романом Павлюченко, начавшийся его острым интервью и завершившийся хет-триком, получился увлекательным и необычным. Скажите честно - интервью как-то повлияло на ваше решение выставить его против Армении в стартовом составе?

- Нет. Потому что он сказал то же самое мне в лицо. Это было после матча с Катаром - то есть до того, как интервью вышло в свет. Мне была известна его позиция - и понятна злость от того, что он не играет. Но поймите, я, выбирая состав, исхожу только из того, какой путь мне видится лучшим для победы над оппонентом! У меня нет друзей и фаворитов! И я не видел резонов менять состав и убирать из него Кержакова, который забил в Ирландии и Македонии. Умножим это на объем работы и движения, который он проделывает в каждом матче - и мотивы моих прежних решений окажутся вам ясны.

На этот раз я чувствовал определенную нервозность в команде, связанную с необходимостью выигрывать во что бы то ни стало. Да, можно было, конечно, надеяться, что Ирландия потеряет очки в Македонии, но это глупо. В нашей нынешней ситуации мы сами дома против Армении не имели права терять очки ни при каких условиях. И потому я изначально собрался выставить в стартовом составе больше игроков-завершителей, чем обычно.

Моим планом, в который вмешалась травма Кержакова, было с первых минут сыграть с Аршавиным, Павлюченко и Кержаковым. Так что к интервью Романа это не имело никакого отношения. А только к игре.

- Тем не менее психологическая линия прослеживается такая: ты дал интервью, пошел ва-банк, я дал тебе шанс - иди, доказывай!

- У меня, повторяю, нет никаких проблем с тем, что футболист высказывает свою точку зрения. Другое дело, что я не согласен, когда футболист говорит: мол, среди игроков у меня есть "друзья". Их нет! Нельзя говорить неправду, надо приводить реальные факты. Но важно, что мы обсуждали это напрямую - друг с другом.

- Почему вы Павлюченко предпочли Погребняку?

- Во-первых, он находился в лучшей форме. Во-вторых, в последнем матче английского первенства сделал дубль, тогда как первенство бундеслиги к тому времени уже неделю как завершилось. И Павел играл не во всех заключительных матчах. Только один из них двоих мог быть на поле при нашей схеме. К тому же Погребняк получил свой шанс в игре со Словакией, и, честно говоря, я был не очень доволен тем, как он им воспользовался. И все же я люблю этого игрока и рад тому, что у меня есть выбор из трех таких центрфорвардов.

- Откровенно говоря, я побаивался, что интервью Павлюченко вызовет с вашей стороны бурю. И оргвыводы.

- Ключевая вещь - то, что я узнал о позиции игрока не из газет, а лично. В противном случае действительно мог бы отреагировать иначе. Как именно? Какой смысл сейчас это обсуждать? Но в принципе то, что опытный игрок недоволен своим пребыванием на скамейке, нормально. Если бы я был моложе, то, возможно, отреагировал бы на такое интервью более резко. Но с опытом приходит взвешенность восприятия.

- А в вашей тренерской молодости подобные истории приключались?

- Однажды. С Рудом Гуллитом. Я принял сборную Голландии после Ринуса Михелса в 1992 году после Euro в Швеции. Первый товарищеский матч мы проводили дома против Италии. Гуллит был капитаном, а команда была практически та же, что и на европейском первенстве. Поэтому я решил не менять модель - зачем это делать, когда с командой работаешь всего три дня? Рассудил, что уже после этого матча будем обсуждать, стоит ли сохранять эту схему. Мы вели - 2:0, но проиграли - 2:3.

И Гуллит, с которым мы сейчас хорошие друзья, обрушился в прессе с критикой на эту самую схему! Что, в отличие от истории с Павлюченко, было неприемлемо. Потому что до игры мы говорили с ним как раз об этом, и он сказал: о'кей, сейчас сыграем так, а через два месяца обсудим, как быть дальше. И вдруг он начинает задним числом заявлять, что мы проиграли из-за неправильной модели!

Прочитав это, я позвонил Гуллиту и сказал, что он больше не капитан сборной. Руд ответил: "Хорошо, тогда я не приеду в команду". - "Не приезжай". Все было очень просто. Позже он передумал, но какое-то время уже я, в свою очередь, его не вызывал. И лишь когда увидел, что он действительно хочет играть за сборную, а не просто приезжать в нее, - пригласил.

- Вы с Гуллитом в России уже виделись?

- Пока нет. Собирался зайти к нему в раздевалку после матча "Локомотив" - "Терек". Но он закончился со счетом 4:0, и я подумал, что это не очень хорошая идея (смеется). Считаю, что Руд - великая личность, и как игрок, и как тренер. Как он выглядит, говорит - это здорово. Если в летний трансферный период он сможет подобрать верных игроков для своего стиля, "Терек" может с ним добиться многого. Пока же у Гуллита просто не было времени правильно укомплектоваться.

- На мой взгляд, ваше решение отправить Павлюченко с Янбаевым на предматчевую пресс-конференцию было блестящим шагом с точки зрения пиара. Как вы до этого додумались?

- (Улыбается.) Всегда лучше сначала услышать, что говорит игрок, чтобы потом высказываться самому. А решение пришло за день до пресс-конференции. Не секрет, что далеко не все футболисты любят общаться с прессой. Вот, обсуждая, кто мог бы пойти на встречу с журналистами, мы и решили, что это неплохая идея. Не только с Романом, но и с Янбаевым - ведь я раньше говорил о нем определенные вещи. А потому должен быть честным и дать ему возможность высказаться. Надо сказать, что он в данной ситуации повел себя в высшей степени профессионально.

- И все-таки идея - лично ваша или чья-то еще?

- Лично моя.

- Не жалеете, что не давали шанса Павлюченко раньше?

- Нет. Три гола в этом матче не могут автоматически означать, что он так же сыграл бы и раньше. К тому же повторяю: у меня по-прежнему есть только добрые слова в отношении Кержакова. И сам он, и команда с ним на острие атаки играли хорошо. А когда игра у команды идет, я много раз подумаю, прежде чем делать замену, поскольку никто не знает, как она повлияет на ход встречи. Согласитесь, что из-за этого у игроков, пребывающих на лавке, невольно может возникнуть вопрос: почему меня не выпустили на 10-15 минут раньше?

Окончание - завтра