Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

6 июня 2011

6 июня 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

РИГА . В следующем сезоне в МХЛ выступят три латвийские команды - ХК "Рига", "Рига-2" и "Призма-Рига", в которой будут собраны молодые кандидаты в сборную Латвии, большинство из которых являются воспитанниками школы "Пардаугава/Призма".

По словам главного тренера новой команды Гинта Бикарса, идея участия "Призма-Риги" в МХЛ получила одобрение Федерации хоккея Латвии. (Delfi.lv)

ДОНЕЦК . С 25 по 27 ноября во дворце спорта "Дружба" пройдет один из полуфиналов Континентального кубка. Соперниками дебютирующего в следующем сезоне в ВХЛ "Донбасса" в борьбе за единственную путевку в финальный турнир станут действующий чемпион ВХЛ "Рубин" (Тюмень), чемпион Польши "Краковия", а также победитель группы "С", в которой сыграют чемпионы еще четырех стран - Казахстана ("Бейбарыс"), Словении ("Олимпия"), Румынии ("Чиксерда") и Латвии ("Металургс"). Финальный этап Континентального кубка пройдет во французском Руане с 13 по 15 января 2012 года.

Кроме "Руана" место в решающей стадии уже забронировано за действующим обладателем трофея минской "Юностью". Компанию эти двум коллективам составят победители донецкой группы и другого полуфинального квартета, в который вошли датский "Хернинг", "Шеффилд Стилерз" (Великобритания), "Асьяго" (Италия) и победитель квалификационного турнира. ( официальный сайт ВХЛ)

МАГНИТОГОРСК . Руководство магнитогорского "Металлурга" определилось с тренерским штабом на сезон-2011/12. Как уже сообщалось ранее, главным тренером будет Александр Барков, а его помощниками стали Андрей Соколов и финский специалист Петри Карьялайнен, работавший до этого ассистентом главного тренера в швейцарском "Давосе" и финском "Кэрпэте". За физическую подготовку команды будет отвечать другой финский специалист - Харри Хаккарайнен, в послужном списке которого работа в национальных и олимпийских сборных Финляндии по хоккею и лыжным гонкам, а также в гоночной команде "Формулы-1" "Макларен Мерседес". Тренер вратарей - еще один финн Ари Хилли, в числе воспитанников которого успешно играющие ныне в НХЛ голкиперы Тим Томас и Никлас Бэкстрем. ( пресс-служба клуба)

ПОПРАД . Российский тренер Владимир Капуловский, работавший помощником Милоша Ржиги в "Химике" и "Спартаке", с большой долей вероятности войдет в тренерский штаб словацкого новичка КХЛ - клуба "Лев". Напомним, что этой командой будет руководить чешский специалист Радим Рулик. Однако стоит отметить, что контракт со словацким клубом Капуловский еще не подписал.

Михаил ЗИСЛИС