Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

6 июня 2011

6 июня 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

11 июня

Буэнос-Айрес, Аргентина

Омар Андрес НАРВАЕС Аргентина - Вильям УРИНА Колумбия

Вообще-то полное имя колумбийца - Вильям Урина Серна. Почему он решил предстать перед этим миром Уриной, а не Серной, сказать затрудняюсь. Что же касается чемпиона мира по версии WBO в категории до 52,2 кг Нарваеса, то, кажется, он решил, что его двадцать первый титульный бой в карьере не должен быть особо сложным. Потому что, как Урину ни называй, проблемы так до сих пор никем и не побитому аргентинцу он создать вряд ли сможет, хотя кто его знает. Иногда и Урины становятся чемпионами.

11 июня

где-то в Мексике

Остин ТРАУТ США - Давид ЛОПЕС Мексика

Уж и не знаю, за какие заслуги Лопеса в независимых рейтингах иногда ставят выше, чем обладателя титула WBA в категории до 69,9 кг Траута. Может, их составители знают о нем что-то такое, чего не знаю я, а может быть, подняли его так высоко просто за редкую для этой категории долговязость, 188 см, и руки длинные, как грабли. Но фамилия американца переводится как "форель", а я никогда не слышал, чтобы длинные руки как-то помогали ловить рыбу. Из длинных рук она выскальзывает точно так же, как и из коротких. А если рыба зубастая, кусать за длинные руки так даже удобнее: площадь для укуса больше.

В последнем бою, когда Траут завоевал свой титул, этот техничный левша просто разгромил другого мексиканца, Ригоберто Альвареса. И тоже у того дома. Так что он уже знает, как бить врага на его территории.

17 июня

Панама-Сити, Панама

Ансельмо МОРЕНО Панама - Лоренцо ПАРРА Венесуэла

До сих пор Морено носил титул обычного чемпиона по версии WBA в категории до 53,5 кг. Однако после двух сомнительных побед над венесуэльцем Нехомаром Чермено чинуши WBA воспылали к нему нездоровой страстью и решили, что такой красавец не может быть просто чемпионом. Он должен быть СУПЕРчемпионом. Вот чтобы облегчить Морено эту задачу, ему и подвезли венесуэльца попроще, победив которого, он станет суперчемпионом по версии WBA. Надеюсь, этой замечательной организации не придет в голову проводить следующий бой Морено за титул почетного святого по версии WBA.

Геннадий ГОЛОВКИН Казахстан - Кассим ОУМА Уганда

Искренне надеюсь, что Оума продолжит добрую традицию проигрывать боксерам из бывшего СССР. Напомню, что в 2005 году именно у него Роман Кармазин отобрал титул IBF в категории до 69,9 кг. Теперь Оума сам попытается отобрать простой титул WBA в категории до 72,6 кг у Геннадия Головкина. На месте последнего я бы не расслаблялся. Оума проиграл из последних семи боев пять, но он не был разгромлен ни в одном из них. Более того, некоторые поражения весьма сомнительны. Просто Оума дрался с боксерами, которые были нужнее промоутерам, чем он сам.

Однако в Панаме оба будут почти инопланетянами. Там только самые утонченные интеллектуалы знают, что Казахстан и Уганда не граничат друг с другом и вообще существуют на земном шаре. Так что судьям, скорее всего, будет по барабану, кто победит, и они могут взять и по приколу вынести объективное решение. Впрочем, шансов на победу у Головкина значительно больше.

18 июня

Мендоса, Аргентина

Джонатан Виктор БАРРОС Аргентина - Селестино КАБАЛЬЕРО Панама

Когда я пытался разобраться, кто же у WBA чемпион в категории до 57,2 кг, мне показалось, что я тронулся. Но потом выяснилось, что тронулся не я, а гоп-команда из WBA, причем не только тронулась, но вообще отчалила и уплыла далеко-далеко. Я бы назвал это весенним обострением, но у этих ребят всегда весна и всегда обострение. Короче говоря, у WBA в этой категории целых три чемпиона: суперчемпион Крис Джон, единый чемпион (так как ему принадлежит еще и титул IBF) Юриоркис Гамбоа и, наконец, просто так чемпион, "третий сорт - не брак", Баррос.

Тем не менее это будет хороший бой с плохо прогнозируемым результатом. Многолетний чемпион мира в категории до 55,3 кг Кабальеро, утомленный сгонкой веса, пошел по категориям, но в весе до 59 кг споткнулся об американца Джейсона Литзау, проиграв ему немного по очкам. Теперь Кабальеро спустился чуть пониже, в вес до 57,2 кг, и, вполне возможно, будет иметь здесь успех.

Кстати, Кабальеро имело бы смысл поменять свою гордую фамилию на не хуже звучащую Мамелюк, так как он мусульманин. Правда, он увлекается еще пением в стиле регги, а мамелюк, поющий регги, - это что-то новое в мировой культуре. Кабальеро, занимающийся тем же самым, впрочем, тоже.

Гвадалахара, Мексика

Саул АЛЬВАРЕС Мексика - Раян РОУДС Великобритания

Раян Роудс - это такой пузырь многоразового использования. Он дрался исключительно дома, ему исправно надували послужной список, а потом выставляли против довольно сильного бойца. Тот его бил, пузырь лопался, и его начинали надувать снова, потом выставляли против сильного бойца, и история повторялась. И вот венец карьеры: послужной список Роудса надули до 45 побед при четырех поражениях, и теперь англичанина впервые гонят за границу для того, чтобы там "его лопнул" очень рыжий и очень талантливый мексиканец Саул Альварес, чемпион мира по версии WBC в категории до 69,9 кг. Тут есть только одна загвоздка: Роудс - левша, а я даже не помню, когда Альварес в последний раз дрался с левшой. Впрочем, не сомневаюсь, что он с этой проблемой справится.

25 июня

Кельн, Германия

Феликс ШТУРМ Германия - Мэтью МАКЛИН Великобритания

Есть очень хорошие женщины, на которых совершенно не хочется жениться. И есть очень хорошие боксеры, на которых совершенно не хочется смотреть. Обладатель титула суперчемпиона WBA в категории до 72,6 кг Феликс Штурм как раз из их числа. Он большой мастер, он все делает правильно, но он нуден, как осенний дождь, и, если Маклин по прозвищу Мэкки-Нож вдруг прервет его творческий путь, многие будут ему за это благодарны. Только скорее это Штурм отберет у Мэкки его ножичек и - нет, не зарежет - а уныло побьет его, как многих до Маклина и, боюсь, многих после.

Косумель, Мексика

Умберто СОТО Мексика - Мотоки САСАКИ Япония

Японец, который едет драться в Мексику - это как немецкий гастарбайтер в Турции. Обычно это латиноамериканские чемпионы едут драться с японскими претендентами к ним домой, потому что если судьи тебя и ограбят, то хотя бы заплатят, как за много боев в родных стенах. Обладатель титула WBC в категории до 61,2 кг Сото - один из немногих, кто этого не делал. Что касается Сасаки, то этот товарищ блуждает не только по странам, но и по весовым категориям. В 2009 году он съездил на Украину для встречи с чемпионом мира в категории до 66,7 кг по версии WBA Вячеславом Сенченко, которому, кстати, устроил очень непростой бой - во многом благодаря тому, что сильно посек его ударами головой. Теперь скинет шесть с половиной кило и поедет в Мексику. Думаю, проиграет и там. Надеюсь, после этого ему не придет в голову мысль набрать килограммов сорок и поехать снова на Украину или в Германию, чтобы встретиться с одним из братьев Кличко.

Сен-Чарльз, Миссури, США

Тейворис КЛАУД США - Юсаф МЭК США

Юсаф Мэк - обязательный претендент на принадлежащий Тейворису Клауду титул IBF в категории до 79,4 кг, с которым, на мой взгляд, драться вовсе не обязательно. В прошлом году Мэк был нокаутирован в 6-м раунде Гленом Джонсоном, после чего в следствие неизвестного химического процесса в мозгах чиновников IBF получил право на бой за право драться с чемпионом. Его соперником тогда стал такой же, как и он сам, сомнительный сокол Отис Гриффин, которого Мэк одолел по очкам.

Клауд тоже дрался с Гленом Джонсоном в прошлом году и одолел его по очкам с большим скрипом и небольшим преимуществом, после чего сказал, что он новый Бернард Хопкинс. Ну да. Только пусть сначала одолеет старого Бернарда Хопкинса. И не стоит ждать, пока Хопкинсу исполнится шестьдесят, а то все равно проиграешь, но будет уж очень стыдно.

Корнелиус БАНДРЕЙДЖ США - Сечью ПАУЭЛЛ США

Чемпиону мира по версии IBF в категории до 69,9 кг Бандрейджу нужно сделать то же самое, что советским крестьянам времен коллективизации - оседлать Железного Коня. Только на этот раз имеется в виду не трактор, а Сечью Пауэлл, который носит это гордое погоняло. Правда, когда Бандрейдж попытался сделать это шесть лет назад, Железный Конь с легкостью оседлал его самого, нокаутировав в 1-м раунде. Теперь наступило время второй попытки.

Гильермо ДЖОНС Панама - Раян КОЙН США

Не самый бездарный, но самый ленивый из всех нынешних чемпионов, обладатель титула WBA в категории до 90,7 кг Гильермо Джонс решил продолжить свое бездельное дело. Как известно, ничего не делать может каждый, а вот "делать ничего" - это серьезная работа, чтобы справиться с которой нужен определенный талант. У Джонса он имеется, и он решил героически защитить свой титул от Раяна Койна по прозвищу Ирландский Разбойник. Может, Койн и в самом деле разбойник, но не самый страшный. Только моя любимая организация WBA могла рейтинговать бойца с таким послужным списком. Впрочем, технически он более или менее подкован, так что сможет продержаться против Джонса какое-то время.