Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

6 июня 2011

6 июня 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Ход финальной серии специально для "СЭ" прокомментировал обозреватель газеты Toronto Star Дэмиен Кокс - автор книги "Проект "Овечкин". Закулисный взгляд на самого опасного игрока в хоккее" .

"ПУСТЬ ОВЕЧКИН ВСПОМНИТ ЛАРИОНОВА"

- Как оцените качество хоккея в первых двух матчах финала?

- Первый матч меня не впечатлил, второй был гораздо лучше. Да, идет очень плотная игра в обороне, и возможно, что в исполнении других команд хоккей был бы более открытым. Но в целом ясно одно: "Ванкувер" - очень, очень силен. Лично для меня еще до начала плей-офф было ясно, что "Кэнакс" просто лучше всех остальных.

- Тем не менее обе победы были тяжелейшими, и в чем-то "Ванкуверу" оба раза повезло.

- Но при этом он победил закономерно. Соперник играет хорошо, но элементарно недотягивает до уровня "Кэнакс". Оба решающих гола - за 19 секунд до конца третьего периода в первой игре и на 11-й секунде овертайма во второй - были забиты после провалов в обороне. "Бостон" не сможет победить с такой игрой.

- Как вы считаете, для НХЛ было бы лучше, если бы в финале сыграли команды, где больше суперзвезд?

- Обратите внимание: и в Канаде, и в США телерейтинги очень хорошие. Да, оборонительный хоккей, с моей точки зрения, не столь привлекателен, но разве можно спорить с успехом? "Ванкувер" весь сезон был лучшей оборонительной и атакующей командой лиги. Значит, "Кэнакс" что-то да правильно делает, правда?

- Справедливо ли то, что Барроуза не дисквалифицировали за укус соперника?

- Это, конечно, был странный поступок, но Барроуз никому не нанес травмы. К тому же Бержерон практически засунул пальцы в рот Барроузу. Тупизм со всех сторон. Может быть, в регулярке одноматчевая дисквалификация и была бы уместна, но в финале... Ерунда это.

- Кто на сегодняшний день - лучший игрок плей-офф?

- У "Ванкувера" три игрока выступают на уровне "Смайта", и ни один из них не носит фамилии Седин. Это Барроуз, Луонго и Кеслер. Когда у команды сразу три претендента на MVP, у нее отличные шансы на победу. Сединам приходится играть против Хары, так что их проблемы предсказуемы. Кстати, и сам Хара не впечатлил. Скорее всего, он начинает уставать - слишком уж велика у него нагрузка.

- Хотелось бы задать вам вопрос как специалисту по Александру Овечкину. Вас удивил очередной провал "Вашингтона" в плей-офф?

- А вы спросите себя: Овечкин в этом году был лучше, чем в прошлом? Никто не отрицает, что он великолепный игрок. Но великие игроки всегда находят какие-то компоненты своей игры, которые они могли бы улучшить, а у него этого пока не случилось... Все ненавидят, когда его сравнивают с Кросби, и я понимаю почему. Но все-таки Кросби за последние пару лет сильно прибавил в обороне и научился выигрывать вбрасывания.

Я думал, что после разочарования прошлого сезона мы увидим другого Александра Овечкина, что он в чем-то добавит, как-то иначе раскроется, но ничего этого не произошло. Лично мне показалось (вы, конечно, можете со мной не согласиться), что он решил: "Я продолжу играть в свой хоккей, а меняются пусть остальные..."

Алексу стоит вспомнить Игоря Ларионова. Он в конце своей карьеры был совсем другим игроком, чем в начале. Или, например, Стива Айзермана. Хорошо, что Овечкин еще очень молод, у него есть время... Впрочем, не хочу все сваливать на Алекса. Другие звезды "Вашингтона" - Грин, Бэкстрем, Семин - тоже ничего в своей игре не скорректировали.

- Как думаете, "Вашингтон" оставит Семина на следующий сезон или попытается обменять?

- Не уверен, что его кто-либо возьмет. С таким-то контрактом. Это односторонний игрок. Кое в чем он напоминает мне Фила Кессела. В Торонто от Кессела все без ума, а я всегда спорю: "Кессел - точно такой же игрок, как Семин или Томас Ванек. Он может делать что-то одно. Да, он делает это классно, но не всегда в те моменты, когда это нужнее всего".

А в плей-офф побеждают разносторонние - как игроки, так и команды. Посмотрите на "Ванкувер".

Слава МАЛАМУД

Вашингтон