Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 июня 2011

6 июня 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

По данным "СЭ", финалист Кубка Гагарина-2011 "Атлант" включился в борьбу за 39-летнего нападающего Яромира Ягра, которого ранее сватали в СКА.

ЯГР: ВМЕСТО СКА - "АТЛАНТ"?

Подмосковный клуб продолжает искать замену Сергею Мозякину, который в начале мая перешел в магнитогорский "Металлург". До пятницы основным кандидатом на роль ударного форварда был экс-нападающий "Салавата Юлаева" Патрик Торесен, но СКА предложил 27-летнему норвежцу условия, которые, по его собственным словам, были близки к идеальным.

Интересно, что соперников у "Атланта" в КХЛ почти нет. "Авангард" от своего предложения Ягру, сделанного еще в прошлом месяце, до сих пор не отказывался, хотя оно не такое уж и заманчивое. Что же касается СКА, то чех, если подпишет контракт с питерцами, окажется шестым "лишним" легионером в команде. Армейцы могли бы и освободить место "под Ягра", однако генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов в разговоре с корреспондентом "СЭ" не стал отрицать, что появление звездного чеха на берегах Невы теперь маловероятно. В такой ситуации переезд Ягра в Мытищи кажется чуть ли не самым лучшим вариантом для всех.

Агент 39-летнего хоккеиста Ярослав Зидек вчера опроверг факт каких бы то ни было переговоров с "Атлантом". Однако, по нашей информации, один из руководителей подмосковного клуба находится в Чехии и в эти выходные должен был встретиться либо с Ягром, либо с его агентом. При самых лучших раскладах звезда сборной Чехии могла бы уже сегодня подписать с мытищинцами предварительное соглашение. Правда, по версии Зидека, про вариант с "Атлантом" вчера он услышал впервые.

- Сейчас нахожусь в Пардубице, - сообщил Зидек. Могу сказать, что я не только не встречался с кем-либо из представителей этого клуба, но и не вел никаких телефонных разговоров. Готов подтвердить только то, что после перехода Патрика Торесена в СКА варианта с питерским клубом у нас больше нет.

Остается напомнить, что в прошлом регулярном чемпионате Ягр в составе "Авангарда" набрал 50 (19+31) очков в 49 матчах. Еще 9 (2+7) баллов чех заработал в 14 играх плей-офф.

Александр РОГУЛЕВ