Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 июня 2011

4 июня 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЭТАП В БАХРЕЙНЕ ВСЕ ЖЕ СОСТОИТСЯ,
А ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИНИШИРУЕТ В ДЕКАБРЕ

Вчера на заседании Всемирного совета Международной автофедерации (FIA) в Барселоне было принято решение восстановить в кадендаре сезона-2011 "Гран-при Бахрейна", отмененный в марте из-за активных антиправительственных выступлений на острове.

Напомним, что эта гонка значилась в расписании первой и должна была пройти 13 марта. Теперь, по решению FIA, она состоится на автодроме Сахир 30 октября. Первоначально назначенный на эту дату дебютный "Гран-при Индии" отодвинут на 11 декабря.

Решение о переносе "Гран-при Бахрейна" на 30 октября было принято FIA, несмотря на то, что народные волнения в столице страны Манаме продолжаются. В частности, вчера для разгона демонстрантов на Жемчужной площади города полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Напомним, что в среду правительство Бахрейна приняло решение ослабить действие закона о чрезвычайном положении и вывело из столицы танки и солдат.

Накануне заседания Всемирного совета большинство ведущих команд "Формулы-1" высказалось против продления сезона до середины декабря. Босс "Мерседеса" Росс Браун, в частности, назвал такое решение неприемлемым, мотивируя это тем, что большинство сотрудников команд лишатся заслуженных каникул в преддверии Рождества. (AP, Reuters, GPUpdate.net)