Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

4 июня 2011

4 июня 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

PIT-STOP

В "РЕНО" ТЕРЯЮТ ТЕРПЕНИЕ

Чем ближе экватор 62-го чемпионата мира, тем меньше покоя и умиротворенности наблюдается в стане "Лотус Рено". Напомним, что сезон команда Эрика Булье начала впечатляюще - двумя подряд третьими местами в Австралии и Малайзии, но в последних гонках результативность оставляет желать лучшего. Вполне понятно, что сам Булье, явно ожидавший от этого чемпионата намного более впечатляющего результата, начал терять терпение и даже критиковать своих гонщиков.

В недавнем интервью британскому изданию Autosport француз заявил, что его не удовлетворяют результаты немца Ника Хайдфельда. Он назвал сезон Ника "недостаточно хорошим" и заявил, что тот должен немедленно увеличить свою результативность, особенно в квалификации, где он проигрывает своему напарнику россиянину Виталию Петрову.

"Что он должен предпринять? Пока не знаю, - сказал Булье. - Нам нужно сесть с ним вместе и как следует обговорить все то, что его тревожит и не дает показать себя во всем блеске, и прийти к общему пониманию вопроса. Ему нужно быть в одну скорость с Петровым, начиная с первых же свободных тренировок, иначе к квалификации оказываешься не готов ни с точки зрения состояния машины, ни с точки зрения уверенности в себе. А в его случае постоянно есть какие-то задержки. К его воскресным результатам претензий нет - в гонке скорость всегда очень хороша, но она не оплачивается достойным образом из-за низких мест на стартовом поле".

Сам же немец предпочел не зацикливаться на критике свыше, а остановился на предстоящей гонке в Монреале и шансах на остаток сезона. Хайдфельд не согласился с мнением, что "Гран-при Канады" - единственная и последняя возможность для "Рено" блеснуть в этом сезоне. "Если посмотреть на наши планы по развитию болида и те новинки, которые ожидаются в ближайшие недели и месяцы, то стоит отметить - налицо большой потенциал для движения вперед, поэтому-то я и не могу согласиться в тем, что Монреаль - наш лучший и единственный шанс", - сказал Хайдфельд.

ПЕРЕСА БУДУТ ЭКЗАМЕНОВАТЬ ВРАЧИ

Главного неудачника минувшего гоночного уик-энда, 21-летнего мексиканца Серхио Переса, в квалификации разбившего свой "Заубер" на выходе из тоннеля, в понедельник выпустили из госпиталя Принцессы Грейс. Никаких серьезных повреждений у него не обнаружено, диагностировано лишь сотрясения мозга и сильнейшие ушибы правого бедра. Однако же, по словам босса швейцарцев Петера Заубера, говорить о том, что стремительный южноамериканец стартует в Монреале в конце будущей недели, пока рано.

С целью предупредить какие-либо осложнения решение об участии Переса в "Гран-при Канады" будет принято непосредственно перед началом уик-энда и только после дополнительного тщательного врачебного осмотра.

БАТТОН ЖДАЛ АВАРИИ?

Любопытную точку зрения на самый пока зрелищный уик-энд сезона-2011, монакский, высказал третий призер этой гонки, чемпион мира-2009 Дженсон Баттон.

Напомним, что финиш "Гран-при Монако" обещал быть жарким из-за назревавшей схватки за победу с участием сразу трех обладателей высшего титула, Баттона, Фернандо Алонсо и Себсатьяна Феттеля, но вынужденная остановка гонки из-за аварии Виталия Петрова и совершенная под красными флагами замена резины лишили финал ожидаемой интриги.

Баттон , ехавший третьим, вплотную за Феттелем и Алонсо, рассказал, по какой причине не предпринимал очень уж активных действий. "Если бы в Монако было просто найти место для обгона, я бы точно попробовал это сделать, но - увы, - сказал британец. - К тому же оба, и Себ, и Фернандо, пилотировали практически безошибочно. Ехать же так близко за ними, как ехал я, было чрезвычайно трудно, поскольку ты практически пилотируешь машину вслепую, не видя поворотов, что на такой тесной и извилистой трассе, как в Монако, очень сложно. Пройти их можно было, только дождавшись чьей-либо ошибки. Хотя должен признать - я не обязательно ждал возможности сделать попытку обгона. Я видел, как изношена резина на "Ред Булле", чувствовал, как настроен Фернандо, и, честно сказать, ждал его действий. Потому что, в случае его атаки, все могло закончиться только двумя способами - либо их столкновением, сходом и выходом меня в лидеры, либо обгоном со стороны Фернандо, что оставило бы Себа в моем полном распоряжении".

По материалам jensonbutton.com,
grandprix.com, autosport.com