Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 июня 2011

4 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В.
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

О том, как сборной России добиться сегодня эффективности атакующих действий, которой ей так не хватало в Ереване, рассуждают эксперт "СЭ" и известный футбольный специалист .

ЧЕМ ПОПОТЧУЕТ АДВОКАТ?

На тренерскую кухню посторонним, как известно, вход воспрещен. Однако Дик Адвокат - "повар" предсказуемый, а потому есть все основания, не опасаясь серьезных ошибок, поразмышлять об угощении, которое он предложит армянам в Северной столице. И уж тем более - о главном блюде стола, атаке: ставка-то, догадаться нетрудно, будет сделана на нее.

Так на каких же ингредиентах остановит внимание голландец? Простор для маневра у него довольно широк, вот только статистика свидетельствует: в формировании ударного звена главный тренер от матча к матчу подтверждал репутацию консерватора - большинство встреч начинал с одним выдвинутым на острие форвардом и парой фланговых, действовавших из глубины полунападающих. На роль первого он, как правило, отряжал Кержакова, а функции "подыгрывающих" возлагал на Аршавина с Дзагоевым, что в принципе выглядело логично.

Зенитовец почти в каждом матче демонстрировал потрясающий драйв, нацеленность на ворота. Все основания были ожидать того же самого и от его коллег, да вот беда - ни тот, ни другой не отличались стабильностью. "Британец", правда, постоянство демонстрировал, но только со знаком "минус". Армейца же кидало из крайности в крайность: от "ясно" до "пасмурно".

Смутит ли Адвоката подобный разброс при определении состава на субботнюю встречу? Почти уверен: не смутит. И не только по причине его "упертости". Альтернативы Дзагоеву среди вызванных в сборную попросту нет, хотя в играх за клуб Алан в последнее время, мягко говоря, не блещет, а ссылка в молодежку способна еще больше выбить парня из колеи. Да и Аршавин потенциально сильнее любого претендента на его место. Нельзя исключать, что встанет утром с "нужной" ноги - и наконец-то оправдает надежды руководства и болельщиков.

Гораздо серьезнее конкуренты у Кержакова, и его перспективы целиком зависят от тактического плана на матч плюс стремления главного тренера использовать слабые стороны противника. Армянской-то обороне, по словам известного в прошлом футболиста Армена Адамяна, давшего на днях интервью "СЭ", "не хватает мощи, да и составляют ее невысокие защитники", а стало быть, сам бог велел Адвокату надавить на нее фактурными Погребняком или Павлюченко. Но оба, в свою очередь, непредсказуемы, и далеко не факт, что ставка на сбросы со "второго этажа" и таранные проходы сработает: до них дело попросту может не дойти, как это неоднократно случалось ранее. "Англичанин", велика вероятность, возьмет да и подтвердит справедливость прозвища "спящий гигант". А "немец", вполне допускаю, предъявит оппонентам арийские прагматизм и прямолинейность, что проблему его нейтрализации снимет само собой.

В общем, кандидатура Кержакова на роль "наконечника" по многим параметрам оптимальна. Особенно если учесть, что сейчас он играет на сумасшедшем кураже и, главное, забивает. Хотя, да простят меня почитатели его таланта, выглядел бы гораздо солиднее и полезнее, если бы не столь дословно следовал своему девизу. Ведь последний пас иногда опаснее удара по воротам, а его авторство, как мне кажется, способно тешить самолюбие бомбардира ничуть не менее примитивно исполненного гола.

На Александра, кстати, может поработать и еще одно обстоятельство: трибуны родного стадиона, где болельщики наверняка не пожалеют ладоней и голосовых связок, чтобы поддержать кумира. Да и присутствие рядом Аршавина нельзя сбрасывать со счетов. Пора уже землякам вспомнить былое и отыскать друг с другом прежний контакт.

Что же касается Павлюченко с Погребняком, то их участие в матче, мне кажется, должно целиком зависеть от обстоятельств. Упрутся армяне или, не дай бог, в счете поведут, тогда и наступит время выкатывать на поле таран. А впрочем… Журналист предполагает, но располагает-то Адвокат.

Юрий ИВАНОВ

Борис ИГНАТЬЕВ , главный тренер сборной России в 1996 - 1998 годах:

- Надо исходить из того, кто из футболистов атаки в каком состоянии. Если же представить, что все кандидаты в оптимальной форме, мне кажется, предпочтение следует отдать Аршавину с выдвинутым вперед Павлюченко, который способен побороться за навесы, прострелы. Что же касается Кержакова, то у него попросту не будет пространства для маневра. Армяне наверняка создадут плотность на подступах к собственной штрафной, а питерский форвард не очень силен в индивидуальном плане - не умеет брать инициативу на себя, обыгрывать. Его целесообразно использовать, когда команда играет на выезде.

Ну и в обязательном порядке у сборной должны быть два эффективных фланга. Играть дома без них просто нельзя. Дзагоева, откровенно скажу, на правом не вижу, исходя из того, что с армейцем сейчас происходит: Алан выпал из игрового ритма, психологическое состояние у него неважное. Вот почему, наверное, есть смысл отдать эту бровку от флажка до флажка Анюкову при условии, что помогать ему будут партнеры. Левый же край доверить Аршавину.

При этом будет крайне важно расставить игроков таким образом, чтобы обеспечить коридоры на подступах к штрафной. А они создаются опять же за счет активности на флангах. Далек от мысли что-либо советовать Адвокату: для этого также надо знать предмет. Но чем, например, не вариант поставить левым хавом Жиркова? Нельзя же закапывать в землю его талант обыгрывать оппонентов, обострять игру.