Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

4 июня 2011

4 июня 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера СКА объявил о заключении двухлетнего контракта с экс-форвардом "Салавата Юлаева", обладателем Кубка Гагарина-2011 норвежцем Патриком Торесеном .

ТОРЕСЕН - В СКА!

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Мы очень рады, что Торесен стал нашим игроком, - заявил генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. - Этот хоккеист, по моему мнению, входит в пятерку лучших в КХЛ. И, самое главное, он хотел выступать в СКА.

- Приобретение Торесена обсуждалось с главным тренером Милошем Ржигой?

- Конечно. С предложением купить Торесена менеджмент СКА обратился к совету директоров клуба - и получил полное одобрение.

- Торесен стал шестым легионером СКА. Это наложит отпечаток на дальнейшую кадровую политику, учитывая лимит на иностранцев?

- Да, у нас есть еще пять легионеров, и в команде будет высокая конкуренция. Но Торесен на сто процентов - игрок основного состава.

- Не означает ли подписание норвежца, что переговоры с Яромиром Ягром прекращены?

- Мы рассматриваем разные ситуации. В переговорах с чехом паузу взял сам Ягр. Но в хоккее все возможно.

А вот что сказал Торесен в интервью для "СЭ":

- Примерно две-три недели назад мой агент сообщил, что ко мне есть интерес со стороны петербургской команды. Пару дней назад руководство СКА сделало мне конкретное предложение, и я его принял. Сегодня подписал контракт. Причем я сейчас нахожусь в Норвегии. Все процедуры осуществили по факсу.

- В норвежской прессе появлялись ваши интервью: мол, приоритетным вариантом считаете НХЛ. Что изменилось?

- Я сказал лишь, что хочу быть постоянно с семьей. Мои дети стали старше, начали ходить в школу. Знаю, что в Петербурге есть хорошие английские школы, да и вообще все, чтобы перевести туда семью. Что я и сделаю.

- То есть большое значение имел тот факт, что предложение поступило именно из Петербурга?

- Хочу признаться, что я влюбился в Петербург. Плюс у СКА замечательные болельщики, на каждом матче собирается по 10 - 12 тысяч человек. И, конечно, важно то, что СКА будет в этом сезоне бороться за Кубок Гагарина.

- Не тяжело расставаться с Уфой?

- Непросто. В Уфе у меня появилось много друзей, так что могу сказать городу и команде только спасибо. Но проблема была в том, что я все время жил там без семьи.

- Какого вы мнения о новом главном тренере СКА Милоше Ржиге?

- Не знаю его лично, но он отлично себя зарекомендовал в "Спартаке" и "Атланте". Это человек с огромной энергией. Уверен, что мы сработаемся.