Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 июня 2011

5 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В.
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

ДИК УЛЫБАЕТСЯ

Игорь РАБИНЕР

из Санкт-Петербурга

После вчерашней пресс-конференции Адвоката я спросил голландца:

- Дик, судя по вашим последним выступлениям, за два месяца после Армении и Катара вы многое для себя пересмотрели. Такое впечатление верно?

В ответ главный тренер сборной хитро улыбнулся. И произнес: "Может быть, может быть..."

Большей откровенности в такой обстановке ждать от него было, конечно же, невозможно. Но мне и этого в общем-то хватило. Потому что тональность, да и суть публичных выступлений Адвоката перед ответным матчем с Арменией выглядят совершенно иными, нежели в марте.

Тогда он говорил о потоке критики, обрушившейся на сборную: "Готов повторять снова и снова: я не понимаю, в чем дело!" Сравните с нынешним: "Да, я могу понять критику по поводу товарищеских матчей - в них мы не показали того, что должны были, и в игре с Арменией обязаны исправиться". Выходит - понял, в чем дело? И признал - хотя бы частично - правоту критиковавших?

Можно вспомнить и то, что Адвокат радикально изменил свое отношение к Ренату Янбаеву, и его адекватную реакцию на откровенное интервью Романа Павлюченко... Да и решение привести именно этих двоих в Москве на пресс-конференцию. Решение, на мой взгляд, гениальное с пиаровской точки зрения - потому как оно выбило немало козырей из рук его оппонентов.

Раньше Дик о пиаре не думал. Иногда даже казалось - специально в противовес Гусу Хиддинку, считавшему отношения с общественностью делом первостепенным.

Некоторые люди внутри самой сборной подтвердили мое впечатление: по их словам, Адвокат на этот раз приехал в команду спокойным, совершенно не взвинченным. Весьма рассудительным и без куда-то пропавшего упрямства. В общем, с тем, что было раньше, - не сравнить.

Возьмем его мартовский тезис: "Я гну свою линию, и цыплят мы будем считать в октябре - ноябре. А до тех пор мне не нужно задавать вопросы, почему я сделал то или это!" Теперь же главный тренер детально объяснил, почему раньше не брал в сборную Янбаева, а теперь взял. Его фраза "Потому что нужно быть справедливым" косвенно указывает и на признание прежней собственной несправедливости.

Уверен: дай Павлюченко нелицеприятное интервью два месяца назад (когда, напомню, на вопросы о нем Адвокат реагировал так: "Я себе не враг, чтобы выпускать заведомо более слабых игроков"), реакция тренера могла бы оказаться куда более бурной. Любые вопросы, в которых затрагивалась тема кадровых решений, вызывали тогда у голландца неприкрытое раздражение. Что же говорить о прямом обвинении в ухудшении атмосферы в команде и наличии любимчиков?

Теперь же Адвокат совершенно справедливо заметил, что те же самые слова - и раньше, чем в газете, - Павлюченко сказал ему лично. Дескать, даже хорошо, что форвард, недовольный своим положением, говорит об этом.

* * *

Согласен с тренером: хорошо. Потому что на языке у Павлюченко оказалось то, что у многих давно было на уме. Вернувшись своим высказыванием в демократичные 90-е, нападающий, как выяснилось, не накалил обстановку вокруг сборной, а, напротив, снял копившееся напряжение. Выпустил пар, который мог "выплюнуть" крышку от чайника в иной, куда менее уместный момент. Например, осенью, в канун решающих матчей цикла.

Сейчас же момент - самый что ни на есть уместный.

Мне уже не раз доводилось напоминать читателям, что июньские матчи отборочных турниров - самый благополучный период для сборной России. В ее 19-летней истории в этом месяце она проигрывала только в турнирах финальных. В "отборах" же был и сенсационный триумф над французами на "Стад де Франс" в 1999-м, и разгром финнов в 2009-м, и важнейшие выездные ничьи со Швейцарией в 2003-м и Хорватией в 2007-м... В первый месяц лета мы не просто не отдаем "своих" очков, но и частенько разживаемся "чужими".

Нынешняя ситуация кажется мне позитивной и в психологическом плане. Сборная России перед питерским матчем с Арменией - все равно, что "Зенит" накануне недавней встречи со "Спартаком". Начисто лишенный вальяжности на фоне последних неудач и заведенный жесткой критикой в прессе. Результат всем известен.

* * *

Известно и другое - неудачная игра за национальную команду на протяжении достаточно длительного времени ее капитана. Вчера на вопрос об Аршавине главный тренер, произнеся дежурные комплименты в его адрес, не упустил возможности подчеркнуть: мол, последние восемь игр за сборную он не забивал. Матч с Арменией - самое хорошее время, чтобы эту серию прервать.

Заметьте: Адвокат точно назвал число игр, в которых не забивал Аршавин. Хотя после Армении и Катара отмахивался от этой темы, как от назойливой мухи: "На мой взгляд, Аршавин мало изменился. Он по-прежнему один из лучших в Европе". Вчера про "одного из лучших" мы уже не слышали. А слышали вполне явное тренерское ожидание, что в своем первом официальном матче после ухода из "Зенита" на родном "Петровском" капитана должно прорвать. Действительно - самое что ни на есть время и место.

Кстати, в интервью для "СЭ" самого Аршавина я усмотрел как положительный, так и отрицательный моменты. "Мы, естественно, понимаем, что последнее время играли плохо". "Когда в Катаре мы выходим играть против людей, для которых футбол скорее хобби, а они за первые восемь минут нам едва не набрасывают целую авоську мячей, это очень задевает". Все это - объективная оценка того, что последнее время показывает сборная, без какой-либо лакировки и поисков оправданий.

А вот ответ на вопрос: "Понимаете, какой будет реакция в стране, если это сделать (то есть выиграть. - Прим. И.Р.) не удастся?" понравился куда меньше. Аршавин сказал: "Если честно, мы об этом совсем не думаем. Мы готовимся к игре".

Думать об этом - надо. Потому что одной из главных бед сегодняшней национальной команды как раз и является ее оторванность от простого болельщика. Никита Симонян, вспоминая времена своей игры и тренерской работы в "Спартаке", вспоминал: любой водопроводчик после плохой игры мог к ним подойти и сказать, что еще один безобразный матч - и он больше никогда не придет к нему чинить сантехнику. При таких раскладах, когда футболисты (может, даже сами того не желая) постоянно оказывались в гуще народной жизни и народной оценки, о безразличии с их стороны не могло быть и речи.

* * *

Словом, все факторы в совокупности - и вернувшаяся к Адвокату адекватность оценок, удачное время года, и порция правды от Павлюченко, и хорошая злость игроков, и родной для капитана заполненный "Петровский" - не позволяют мне усомниться в том, что сегодня все будет в порядке. Если же этому прогнозу не суждено сбыться... Нет, об этом и думать не хочется. Впрочем, даже если Россия сегодня справится с Арменией так же уверенно, как "Зенит" со "Спартаком", это совершенно не означает безоблачной осени. Но это - уже совсем другая история.

Что же касается ненапряженности Адвоката (и даже непривычной улыбчивости, которую тренер перенес из пресс-центра на тренировку), то однажды схожая перемена произошла с ним и в "Зените". Было это в середине 2007-го. Игроки почувствовали, что тренер расслабился, стал реагировать на вещи более легко, чем прежде, - и в их игре вскоре появилась прежде не свойственная им при Адвокате раскованность. Ведь настроение команды и ее тренера - всегда тесно взаимосвязанные между собой вещи. Игроки чувствуют это на уровне подсознания.

Правда, в "Зените" это произошло после того, как Адвокат... подписал контракт (позже дезавуированный) со сборной Австралии. Остается надеяться, что нынешнее изменение в его настрое ни с чем подобным не связано...

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

5

3

1

1

5-4

10

2. Россия

5

3

1

1

6-3

10

3. Ирландия

5

3

1

1

9-6

10

4. Армения

5

2

2

1

9-4

8

5. Македония

5

1

1

3

5-6

4

6. Андорра

5

0

0

5

1-12

0

Сегодня: РОССИЯ - Армения, Словакия - Андорра, Македония - Ирландия.0

О предстоящем матче - стр. 2 - 4