Газета Спорт-Экспресс № 120 (5590) от 3 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 июня 2011

3 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Завтра. РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Вчера во второй половине дня Дик Адвокат и его подопечные прибыли в город на Неве.

"ПРИЯТНО ВЕРНУТЬСЯ!"

Никита ЛИСОВОЙ, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

В день прилета сборной России в Питере стояла лучшая погода в мире. Пусть не обижаются жители всех прочих городов, но говорят, в это время года приятнее места на земле не найти. Чтобы не показаться голословными, дадим слово Павлу Погребняку:

- Я всегда говорил: летом красивее Петербурга города на свете нет. И Невский, и мосты, и Нева... - признался нам нападающий сразу после заселения в гостиницу.

А в аэропорту Пулково-1 основной темой разговоров был отнюдь не матч с Арменией, а предстоящий отдых. К слову, ажиотажа, который обычно сопровождает национальную команду при въезде в московские отели, в Петербурге не наблюдалось. Никто наших футболистов с блокнотиками для автографов не караулил. Связано это было в первую очередь с тем, что никто толком и не знал, когда прилетит сборная, где ее ждать и во сколько.

Автобус команды, раскрашенный в цвета государственного флага с надписью "Сборная России по футболу" на бортах, дежурил у зала для официальных лиц и государственных делегаций аэропорта. Туда простым смертным путь заказан. Кстати, этим же залом обычно пользуется "Зенит". Рейсы приземлялись один за другим, но понять, какой из них с футболистами, было невозможно: надписей, как на автобусе, на воздушных судах нет. Коллеги с телевидения на всякий случай снимали выход пассажиров всех самолетов подряд. Из одного появилась большая группа детей.

- Если это и сборная, то только 2018 года, - пошутил кто-то.

Но вот в 17.05 один из самолетов подрулил к воротам, где его поджидал автобус. Минут 10-15 - и сборная, выехав с территории аэропорта мимо рекламного щита с надписью "Зенит - сильнее всех!", в сопровождении двух милицейских автомобилей отправилась в гостиницу.

И не простую, а с футбольной историей. Ту самую, из которой ночью перед важнейшим матчем с заклятым соперником, московским "Спартаком", пропали Аршавин, Денисов и Анюков. После чего тогдашний тренер "Зенита" Дик Адвокат подверг игроков штрафным санкциям, а репортеры "желтых" изданий за любые деньги пытались вызнать у персонала, что же там все-таки произошло.

Обиды забыты, и сегодня все трое под началом того же Адвоката живут, готовясь к игре с Арменией, в том же месте, в двух шагах от Дворцовой площади, Эрмитажа и Невского проспекта.

В ожидании автобуса сборной корреспондент "СЭ" стал свидетелем классической дорожной сцены под названием "блондинка за рулем". Один из работников штаба сборной, пытаясь расчистить путь для автобуса, попросил эффектную даму на огромном джипе отъехать от входа в отель. Попрепиравшись с минуту, дама начала парковаться на другой стороне улице. Ох, ну как же тяжело ей это далось! Всем миром ей указывали направление, чуть ли не хватались за руль, когда она пыталась въехать в канал, но минут через пять задача была-таки решена. Как раз и автобус подъехал.

Первым из него вышел Игорь Денисов - как всегда сосредоточенный, без тени сомнения на лице. Следом в гостиницу буквально влетели Кержаков с Анюковым - что им петербургские красоты... А вот группа "москвичей" в лице Погребняка, Торбинского, Павлюченко и Шешукова, едва закинув вещи, тут же вышла на пару минут подышать воздухом. Хотя двоих из них москвичами назвать можно с большой натяжкой:

- Я здесь не в первый раз после перехода в "Штутгарт", - сказал Погребняк. - На "Петровском" мы уже играли - товарищеский матч с болгарами. Но, конечно, всегда очень рад приезжать в Питер. Все-таки три года здесь играл, и впечатления остались незабываемые. Выиграли все что можно. С огромным удовольствием приехал и сейчас. Очень хочу сыграть на "Петровском" при родных для меня болельщиках. Доказывать мне никому ничего не надо. Хочется просто порадовать людей победой. А если еще и забью - будет вообще прекрасно.

Помнится, еще больше, чем Павлу, этот город нравился его красавице жене Марии. Она подъедет в Петербург в день матча, чтобы потом вместе с супругом отправиться в Австрию на товарищескую игру с Камеруном.

А вот что нам поведал, выйдя из автобуса, новичок команды Александр Шешуков:

- Не скажу, что уже почувствовал себя в сборной своим. Помогает то, что с большинством ребят так или иначе знаком. Поэтому больших проблем с адаптацией не возникает.

Не лукавил спартаковец. Пусть "своим" называть себя еще не рискует, но то, что обжился, - факт. Минут через 20 после заселения он уже о чем-то оживленно беседовал с Павлюченко и Торбинским, периодически со смехом и шутками фотографируя обоих на камеру мобильного телефона. А перед этим признался нам:

- Петербург воспринимаю хорошо. Всегда нравился этот город, независимо от того, в какой майке играю - спартаковской или нет. Каково выйти на поле "Петровского" после поражения от "Зенита" 3:0? Осадок, конечно, остался, но сборная - другая команда. Здесь игры "Зенита" и "Спартака" значения не имеют.

А короче всех высказался Роберт Одерленд, физиотерапевт сборной, который в свое время потрудился и в "Зените":

- Приятно вернуться!

Надеемся, что то же самое вся команда скажет поздно вечером 4 июня.

6 ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Дата

Статус

Соперник

Счет

20.08.1997

ТМ

Югославия

0:1

04.06.2005

ОЧМ

Латвия

2:0

11.10.2006

ОЧЕ

Эстония

2:0

02.06.2007

ОЧЕ

Андорра

4:0

05.09.2009

ОЧМ

Лихтенштейн

3:0

11.08.2010

ТМ

Болгария

1:0

Всего: +5=0-1, мячи 12-1

ТМ - товарищеский матч, ОЧМ - отборочный турнир чемпионата мира, ОЧЕ - отборочный турнир чемпионата Европы.