Газета Спорт-Экспресс № 120 (5590) от 3 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 июня 2011

3 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Завтра. РОССИЯ - АРМЕНИЯ

НАРОД И СБОРНАЯ ЕДИНЫ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ЧЕГО ВАМ ЕЩЕ НАДО?

17 мая исполнился год работы Дика Адвоката в сборной России. Юбилейные итоги подводить поздно, но о ситуации, сложившейся в команде за этот период, поговорить стоит. Поскольку однозначной я бы ее не назвал.

Работается голландцу трудно. Причины знаем и мы, и он, что делает некоторые пресс-конференции, в сущности, бессмысленными.

- Где новички?

- Это я у вас хочу спросить. Где новички?

- Почему нет игры?

- А откуда ее взять за три дня? Люди поступают в мое распоряжение из клубов, переподготовить их за это время нельзя, пополнение Россия не рождает, выпускаю на поле тех, кто есть, и таких, какие есть.

- А настрой-то где?

- Настраиваю, объясняю, беседую, ориентирую. Снабжаю тактическим багажом. Что-то получается, что-то нет. А вообще я своих игроков публично не обсуждаю. Да и посмотрите в таблицу - чего вам еще надо?

Диалог, понятно, несуществующий, написан по мотивам. Но сами тезисы повторяются из матча в матч с не слишком радующей регулярностью. Причем с ними особо не поспоришь.

Вывод из этого напрашивается вот какой: есть у национальной команды проблема, отличная от кадровой, морально-психологической или тактической, но требующая такого же скорейшего решения, как и все остальные. Назвал бы эту проблему имиджевой. И уточнил бы: сама сборная ее не решит. Нужны усилия тех, кто нашу команду пестует и стратегически возглавляет.

"МАТЕРИАЛУ НЕТУ!"

Попробуем влезть на минуту в шкуру Адвоката. Да, он тренер с хорошим окладом. Соглашаясь на такую работу, люди обычно не спрашивают, насколько хорошо укомплектовано их рабочее место и какого качества сырье им будет поставляться. Потому что начнешь спрашивать - мигом отыщутся менее разборчивые. Но потом, когда контракт подписан, рабочие моменты выходят на первый план. В том числе - проблемы нерешаемые, с которыми тренеру приходится жить и воспринимать их как неизбежное зло.

Именно с такими проблемами Адвокат и живет. Он не кричит об этом на каждом углу, но слегка намекнуть никогда не против. Делаю, мол, все что могу, но посмотрите правде в глаза: могу я в таких условиях немногое. А начнешь Адвоката поддушивать, он тоже добавляет децибелов, превращаясь в кинооператора из песни Леонида Сергеева: "Вы можете орать здесь хоть до ночи, а пленку я давно истратил всю!" Дескать, имейте совесть, критиканы, - "материалу нету"!

Теперь постараемся выполнить куда более трудную задачу: влезть в шкуру игроков российской сборной. И если это получится, мы моментально придем к выводу: все разговоры о зажравшихся сытых аристократах - бред. Никогда не верил и не верю в нежелание футболистов играть за сборную, в их нарочитую апатию и крайние проявления звездной болезни на поле. Бегали, бегают и будут бегать, как заведенные, покуда носят футболки сборной - сомнений нет.

Однако бегать - не играть, это во-первых. Во-вторых, головой и сердцем можно думать и чувствовать очень правильные вещи, но как отключить подкорку? Ту самую, которая вкрадчиво шепчет в самые трудные минуты: "Ты лучший, и менять тебя некем, и матч этот в общем-то никому не нужен, и Адвокат все сборы выглядел букой, и катарцы эти упертые достали, и игра совсем не клеится, и мяч скачет, и передачи не туда, и в Томск опять лететь через два дня…"

Ну а если и подкорку вдруг получится отключить, в чужих руках останутся самые небитые козыри: уровень мастерства и возраст. Выше этой головы никак не прыгнешь. Тут либо дано обыгрывать шведов с голландцами, либо было дано. А может, еще и будет дано, но на это пока мало что намекает.

СЧАСТЬЕ - ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ

Теперь давайте вылезем из обеих шкур и признаем: тупиков на схеме движения нашей сборной многовато. Для того чтобы это понимала не только сама команда, но и ее болельщики, нужно сделать нечто, способное одновременно разъяснить, сплотить, сблизить и, извиняюсь за термин, симпатизировать. Необходимо построить мост между сборной и страной. Ну, хорошо, не построить, а отремонтировать. Но ведь все равно необходимо!

Адвокат на должность мостостроителя не годится категорически. Он чаще хмур, чем общителен. Он в силу объективных причин и собственного характера продолжает испытывать дискомфорт в чужой стране, чему реалии самой страны активно способствуют. Он предпочитает отгородиться от мира снобистской ухмылкой, а не сократить дистанцию и распахнуть душу. Он сух с игроками, журналистами и абсолютно не стремится набрать вистов в глазах болельщиков.

Называя вещи своими именами, за минувший год Адвокат так и не стал в России своим. Чужак, высокооплачиваемый наемный работник, застегнутый на все пуговицы профи - вот его нынешний облик. Такое прощается за две секунды в случае видимых успехов в работе тренера. Однако все его успехи пока - прилично сыгранная половина матча против ирландцев. И высокое место в таблице, этого не отнять. Но не таблице группового этапа чемпионата мира, а всего лишь в отборе к чемпионату Европы, где нас окружают весьма посредственные континентальные команды.

Окончание - стр. 2