Газета Спорт-Экспресс № 116 (5586) от 30 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 мая 2011

30 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТОВ - 2:2 (1:2)

Голы: ГАЦКАН (Чеснаускис, угловой), 29 - 0:1. АДАМОВ (Чеснаускис), 37 - 0:2. САВИН (Самсонов), 45 - 1:2. САВИН (Печник), 55 - 2:2.

92. М'Боли

5,5

30. Коченков

5,5

46. Цаллагов

5,5

14. Хагуш

5,0

2. Абдулфаттах

5,0

4. Окоронкво

5,0

15. Пономаренко

5,0

3. Салата

5,5

3. Молош

5,5

20. Буссаиди

5,5

6. Самсонов (к)

6,0

17. Григорьев

5,5

10. Кузнецов

6,0

(11. Блатняк, 76)

5,5

11. Соснин

5,5

8. Янков

6,0

(8. Приемов, 78)

5,5

84. Гацкан

6,0

32. Елисеев

5,5

99. Иванов

5,5

(14. Кириллов, 80)

5,5

(13. Ребко, 24)

5,5

77. Печник

6,0

88. Чеснаускис

6,5

9. САВИН

6,5

(2. Калачев, 63)

5,5

9. АДАМОВ (к)

6,5

Запасные : 1. Юрченко, 17. Ковба, 45. Концедалов, 20. Дикьяра, 22. Шалаев.

Запасные : 31. Соловьев, 5. Хохлов, 15. Живанович, 10. Кириченко.

Предупреждения

-

Гацкан, 77 (грубая игра) Хагуш, 90+3 (грубая игра)

6

Голевые моменты

6

22 (12, 2 - штанги)

Удары (в створ ворот)

12 (7)

9

Угловые

6

Судьи : БАСКАКОВ. Дроздов, Мосякин (все - Москва).

29 мая. Самара. Стадион "Металлург". 24 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 33 000).

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ И ОБРАТНО

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В последние дни в Самаре было много футбольного позитива. Город в эти выходные праздновал дни футбола, и все пункты обширной программы прошли, что называется, "на ура". В городе открывали новые площадки, ветераны играли с чиновниками, воспитанники клубной школы - с женской командой, которую "Крылья" буквально на днях тоже взяли под крыло. А еще на центральной площади города прошел совсем уж уникальный матч, в котором встретились две команды по сто человек каждая. Фотографии, сделанные с крыши оперного театра, возвышающегося на самой большой площади Европы, обошли многие мировые СМИ.

Но все это было лишь прелюдией к матчу "Крыльев" и "Ростова". Не та сейчас у самарской команды ситуация, чтобы наслаждаться сторонним позитивом. Еще пара поражений - и...

Но "Крылья" явно против такого подхода к делу. Как-то уже по первым минутам матча почувствовалось, что жизнь возвращается и в команду и, соответственно, на "Металлург". С самого начала футбол пошел развеселый. Причем - этого не было уже давненько - первую скрипку в самарской атаке играл Евгений Савин. В прошлом году, когда зимой будущее команды было в тумане, он стал чуть ли не идолом местных любителей футбола, а потом, после серии неудачных игр, превратился почти в изгоя. Другого подобное, наверное, выбило бы из колеи окончательно, но, как выясняется, Евгений к числу слабых духом не относится. Как, впрочем, и вся его команда - вчера ей тоже довелось преодолеть путь от любви до ненависти и обратно.

В середине первого тайма волжане проигрывали со счетом 0:2, хотя из развития событий на поле такие цифры на табло никоим образом не вытекали. Игра была богатой на голевые ситуации, возникавшие поочередно у тех и других ворот. Однако на удар Печника в штангу Гацкан ответил точным выстрелом после розыгрыша углового, а Адамов еще на два голевых момента у ворот Коченкова - столь же безжалостным ударом из центральной зоны самарской обороны.

Из-за перебора желтых карточек этот матч пропускал центральный защитник "Крыльев" Джорджевич, пожалуй, лучший игрок самарцев на стартовом отрезке чемпионата. И вот вам пожалуйста - два мяча из его зоны.

При счете 0:2 трибуны откровенно занервничали. Любители футбола, живущие не в Барселоне, такую реакцию знают - апатию, замешанную на злорадстве. Но в таком состоянии публика находилась недолго - перед самым перерывом Савин, получив отменный пас от Самсонова, вернул Самаре надежду, и с первых минут второго тайма "Металлург" уже поддерживал "Крылья" точно так же, как всегда.

А они того заслужили. Правда, началась вторая половина с двух грубых ошибок Пономаренко, после которых гости не забили чудом. Но затем Печник отменным пасом вывел Савина на свидание с Коченковым, счет стал 2:2, а после этого забить могли уже только "Крылья". Но удар Елисеева отразила штанга ростовских ворот, а еще в нескольких эпизодах волжанам не хватило точности при выполнении решающего паса.

Владимир ЛЮТЫЙ, и.о.главного тренера "Ростова":

- Когда ведешь 2:0, начинает казаться, что дело уже сделано. Но, к сожалению, мы получили гол "в раздевалку". Настроение в перерыве было не лучшим, но я попросил ребят попытаться как можно быстрее забить. Два хороших момента у нас было, только мы их не реализовали. Интересная, боевая ничья.

- С чем связано обилие ошибок в обороне?

- Да, ошибались мы сегодня действительно много. Может, для наших защитников это был неудачный день. Будем разбираться.

- Что с Олегом Ивановым?

- Он получил травму колена, но точный диагноз установить пока не удалось.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы имели преимущество - много атаковали, создавали моменты. "Ростов" больше контратаковал и воспользовался нашими ошибками в обороне. В отсутствие Таранова и Джорджевича у нас в защите был молодежный состав. Вроде разбирали, как атакует соперник, но ошибок все равно не избежали. Хорошо, что у команды нашлись сила воли и азарт.

- После прошлой игры вы хвалили Концедалова, но на сегодняшнюю все же поставили Абдулфаттаха…

- Обследование показало, что состояние у Концедалова неважное. Предыдущий матч он провел на эмоциях. Много болел, провел только последний сбор с дублем и лишь сейчас начинает формироваться в полную силу. А Абдулфаттах сыграл неплохо.

- Ваше мнение об игре Елисеева?

- После первого тайма мне показалось, что он "наелся", но я попросил его потерпеть. Здоровье-то у него есть, а вот тренированность не позволяет пока весь матч действовать в высоком темпе.

- Результатом довольны?

- С одной стороны, дома такие матчи надо выигрывать. С другой - доволен тем, что проявили характер.

- Финал Лиги чемпионов смотрели?

- Глупейший вопрос. Глупейший! Я вчера два прекрасных матча посмотрел - еще полуфинал Кубка Либертадорес. Там в "Сантосе" играет удивительный 19-летний мальчишка - Неймар. Что он творил!

- Берем?

- (Смеется.) Он уже 25 миллионов стоит.