Газета Спорт-Экспресс № 116 (5586) от 30 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

31 мая 2011

31 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Достойно сыграв с одним из лидеров чемпионата, "Кубань" подтвердила свои претензии на место в заветной восьмерке.

ГЛАВНЫМ СЛОНОМ ОКАЗАЛСЯ… ДАВЫДОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Все постепенно возвращается на круги своя. Или почти все. Еще после субботних матчей в чемпионате наметился некий водораздел между двумя восьмерками, на которые турниру и предстоит разделиться по окончании календарного года. Три очка не пропасть, но показательно, что в первой половине расположились те, кто там и предполагался: "Зенит", четыре московские команды, "Рубин", разжившийся деньгами и хорошими мастерами "Анжи". Единственное исключение - "Кубань". Ее, положа руку на сердце, все-таки наверху не ждали. Скорее уж "Терек" или "Ростов".

Еще не вечер, скажут иные - и будут правы. Вот и интересно было посмотреть, насколько организованная команда из Краснодара, ведомая железной рукой Дана Петреску, соответствует "великолепной восьмерке". Четкого ответа вчерашний матч не дал. Степень сопротивляемости в столичных (пусть и химкинских) условиях была высока. Команда у румына и впрямь отлаженная. Где-то на уровне заветной "восьмерки". Если вспомнить момент в последние мгновения матча с чистым выходом нападающего Давыдова один на один с Акинфеевым, то "Кубань" была вправе рассчитывать и на большее, чем ничья. Но стоит ли сильно упрекать форварда, который ранее сравнял счет в матче? При 1:0 "Кубань" казалась обреченной, да вдруг воспрянула. Так что еще неизвестно, кому повезло.

Были основания считать, что главными надеждами в атаке у соперников являются ивуарийцы: Сейду Думбья у ЦСКА и Ласина Траоре у "Кубани". Оба выглядели в последнее время очевидными лидерами в атаке своих команд, забили по три мяча в чемпионате. Траоре, однако, напоминал вчера о себе лишь эпизодическими включениями. Причем искал его передачами в основном соотечественник Нэ. В перерыве ивуарийца Петреску заменил, оставив роль наконечника копья Давыдову. Думбья, в свою очередь, нанес на 22-й минуте поистине великолепный удар с правой ноги - как перекладина выдержала? В этом моменте "Кубани" явно повезло.

Гости брали свое не столько цементом за счет численности игроков, сколько вполне современной защитой, основанной на подвижности и подстраховке. Правда, уже ближе к концу матча они, очевидно, подсели. Но в целом бросалось в глаза: "Кубань", действуя от обороны, не комплексовала, не дергалась. Потому, собственно, и отыгралась.

Итак, что "мы имеем с кубанского гуся"? ЦСКА - один из лидеров, но не такой явный, как ему и его почитателям хотелось бы. "Кубань" же по-прежнему наверху, и нет никаких оснований вычеркивать ее из "восьмерки", о которой мы ближе к осени, нет сомнений, заговорим более предметно. А пока обратите внимание на водораздел. Он после воскресенья остался. Это только кажется ерундой.