Газета Спорт-Экспресс № 116 (5586) от 30 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 мая 2011

30 мая 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"БАРСЕЛОНА" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 3:1

Хосеп ГВАРДЬОЛА: "ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОРАБОТАТЬ В "БАРСЕ" ЕЩЕ ГОД"

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

После игры, как и на предматчевой пресс-конференции, главный тренер "Барсы" был очень вежлив и обстоятелен. В том числе и отвечая на вопрос спецкора "СЭ".

- Можете назвать клуб в истории футбола, который был сильнее вас?

- Я не знаю. К сожалению, мне не посчастливилось видеть "Реал" времен Альфредо ди Стефано, пять раз подряд выигрывавший Кубок чемпионов. Я не видел "Сантос" времен Пеле и "Аякс" времен Йохана Кройфа. Но мне прекрасно известно, что все эти команды вызывали у людей бурю эмоций. Мы стараемся быть такими же. И хотим, чтобы в следующее десятилетие нас запомнили как команду, может, и не одну из самых выдающихся в истории - но такую, что доставляла людям радость.

- "Барселона" сыграла лучше, чем два года назад в Риме?

- Да. После того матча я оценил нашу игру как хорошую. Но потом пересмотрел ее по видео и пришел к выводу, что действовали мы далеко не так, как могли. Сегодня удовлетворен гораздо больше. Конечно, мы хотели победить, но больше всего я горжусь даже не результатом, а тем, как он был достигнут. Такую выдающуюся команду, как нынешний "МЮ", обыграть крайне трудно. И тем более сделать это по-джентльменски, с минимальным количеством фолов. Этим сегодня, кстати, отличались обе команды, что, на мой взгляд, украсило матч. И чистота этой игры - дополнительный повод для нашего счастья.

"МЮ" из года в год выигрывает свою великую лигу и делает это с уверенностью и достоинством. И это подчеркивает, какого соперника мы сегодня обыграли. Именно обыграли, а не одолели. Мы все время хотели атаковать. Это было главным для нас.

- Теперь чувствуете себя - Боссом?

- Нет. Чувствую, что у меня потрясающие игроки. И поздравляю как их, так и всех работников нашего клуба, которые приложили руку к тому, чтобы сегодня это произошло. Ведь нам противостояла великолепная команда, а также сэр Алекс Фергюсон, которым я искренне восхищаюсь. С каждым днем - все больше.

Снимаю шляпу перед Карлесом Пуйолем. Он пропустил три месяца, и поэтому я был вынужден принять сложнейшее решение и не выставить его с первых минут. Но насколько же благороден этот человек, который после матча надел капитанскую повязку на руку Эрика Абидаля, которому не так давно вырезали опухоль! Все мы - в первую очередь не футболисты и тренеры, а люди. И Пуйоль всем об этом еще раз напомнил.

- Фергюсон сказал, что в своей тренерской карьере никогда не встречал клуб сильнее вашего. А вы встречали игрока сильнее Месси?

- Во-первых, большое спасибо сэру Алексу за такую оценку. А во-вторых, не встречал. Лео - лучший игрок, которого я когда-либо видел и, возможно, увижу. Он сыграл решающую роль в этом матче. Месси уникален, и надеюсь, что он не "наестся". И что все в порядке будет с его окружением, и что не будет проблем в его личной жизни - и Лео сможет еще много лет восхищать людей своим талантом.

- Недавно вы усомнились, что останетесь в "Барселоне" в дальнейшем. Что скажете сейчас?

- Я должен смотреть внутрь себя. Тренировать этих парней - счастье. Но это и очень непростая работа, в которой на тренера обрушивается очень серьезное давление. Мы все время находимся в зоне особого внимания, от нас всегда требуют совершенства. И надо это воспринимать как должное - и все время расти. Сейчас я хочу отработать оставшийся год моего контракта. А потом... Если страсть, желание работать уйдут - я тоже уйду. Сам.

- Блестяще проявили себя и ваши болельщики, не утихавшие ни на секунду.

- Хочу поздравить и их, и поклонников "МЮ", тоже поддерживавших свою команду до конца. И вообще это был потрясающе организованный спектакль с участием представителей двух футбольных стран.

- В последние годы больших побед в Европе и мире добивались вы, Луис Арагонес, Висенте дель Боске, Рафа Бенитес, Хуанде Рамос. Это сказочный период для испанской тренерской школы?

- Чтобы тренеры выигрывали, нужны такие игроки, как у нас. Без них никакой тренер не способен победить. Думаю, то же самое скажут вам и дель Боске, и Арагонес. Наше дело - вселять в этих футболистов страсть, желание продолжать в том же духе и делать их состояние души максимально комфортным.

- Фергюсон говорил, что если вы уйдете, то больше не найдете такой команды. Он знает, о чем говорит - ведь работает со своим "МЮ" уже столько лет!

- Для такого футбола, как у нас, нужны такие игроки. И я прекрасно понимаю, что рано или поздно их не будет. И это окажется новым вызовом для меня. В Англии тренер может проработать с клубом 25 лет, и это вызывает у меня восхищение. В Испании или Италии это невозможно. Сегодня тебе говорят: "Ты молодец, Пеп", а завтра что-то не пойдет - и тебя уволят. И никогда нельзя забывать, что тренер зависит от игроков.

- Скоро вам предстоит игра за Суперкубок против Андре Виллаша-Боаша и его "Порту". Не считаете, что в перспективе он подходит для "Барсы"?

- Мне трудно об этом говорить. В этом сезоне он показал высочайший уровень, выиграв со своей командой все и сделав это в отличном стиле. Футбол "Порту" был прекрасен! Недаром многие выдающиеся клубы стремятся заполучить Виллаша-Боаша. Но дайте мне чуть отдохнуть - и только потом думать о Суперкубке.

- Несколько дней вы провели в Лондоне - и ходят слухи, что о вас мечтает "Челси". Как смотрите на такую перспективу?

- Я уже сказал: следующий сезон проведу в "Барселоне". А что будет дальше - жизнь покажет. Сегодня ты можешь быть на коне, но жизнь меняется очень быстро.