Газета Спорт-Экспресс № 116 (5586) от 30 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 мая 2011

30 мая 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "БАРСЕЛОНА" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 3:1

Один из самых опытных игроков "Анжи", в полном составе побывавшего на финале Лиги чемпионов, был потрясен увиденным .

Шамиль ЛАХИЯЛОВ: "ДУМАЮ, В РОССИИ ТАКОЕ БУДЕТ НЕ СКОРО"

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

- Прежде на финалах Лиги чемпионов бывать доводилось? - спросил я у Лахиялова наутро после финала.

- Нет, этот - первый в моей жизни. И я просто поражен! Обычно за футболом наблюдаю без эмоций. Смотрю и смотрю. А вчера люди мне удивлялись: словно другого человека увидели! Наверное, повлияла атмосфера на "Уэмбли". Спасибо нашему президенту (имеется в виду владелец клуба Сулейман Керимов. - Прим. "СЭ"), что эту поездку организовал. Эмоциональный фон в команде поднял - вы себе не представляете как! Ну а сама игра... Есть к чему стремиться.

Как узнали, что матч с "Локомотивом" перенесли на 27-е - поняли, что на следующий день улетаем в Лондон. Если честно, когда отправляли документы на визу, я думал: откроют - хорошо, не откроют - не обижусь. Лишние три дня дома побуду. Мы еще шутили, когда узнали цены на билеты: мол, продадим - подзаработаем. Но когда я попал на стадион, понял: этот билет я никогда бы не продал, сколько бы ни предложили. Словами это чувство не объяснить. Наверное, кто был на финалах пять, шесть, десять раз - тот привык. Но я совершенно ошеломлен! И многие у нас тоже. Особенно местные (в смысле - дагестанские. - Прим. И.Р.) ребята и даже тренер Арсен Акаев. Побывать на "Уэмбли", на таком матче - не каждому дано.

- Не мечтаете сами на этом или другом таком стадионе сыграть?

- В команде была шутка: давайте, мол, кто-нибудь из нас выбежит на поле во время матча и коснется мяча. А потом скажет, что сыграл в финале Лиги чемпионов. (Смеется.) Мечтать можно о чем угодно. Работать надо, чтобы мечты в реальность воплощать.

- Можно сказать, что из Лондона вы уезжаете немножко другим человеком?

- Можно. Это как раз тот случай. Я вообще за границей на футболе в первый раз. И теперь думаю, что в России такое будет еще не скоро - как сама игра, так и культура боления. Она здесь просто невероятная. Вроде стадион - громадина, под 90 тысяч зрителей. Но как же все цивилизованно, организованно, без толкотни и суеты! Мы сидели на стороне барселонских болельщиков, и они нас тоже поразили. Пели как единый хор!

Удивило, кстати, что в Лондоне болельщиков "Барселоны" было больше, чем "Манчестера". По крайней мере мне так показалось. Почему - не знаю. Может, я сидел на стороне поклонников "Барсы", и это был просто обман зрения. Да и вели себя болельщики "Манчестера", на мой взгляд, пассивно.

- Фаны "Барселоны" старого "реаловца" Роберто Карлоса не задирали?

- Подходили, фотографировались. Но в основном он от них прятался, капюшоном накрывался. (Смеется.) Сам Роберто до игры говорил, что болеет за красивый футбол. Однако, думаю, в душе все равно был против "Барселоны".

- На удобных местах сидели?

- На втором ярусе, чуть правее ворот. Тех, что во втором тайме защищал ван дер Сар. То есть многое увидели - к примеру, как Месси микрофон сломал. После гола он подбежал к болельщикам. На траве лежал микрофон. Он его ка-ак пнет! (Смеется.) И Руни в первом тайме забивал в те же ворота. Гол получился очень красивый, и особенно здорово он смотрелся из-за ворот.

- Как разделились симпатии игроков "Анжи"?

- До игры меньшинство ставило на "Манчестер", большинство - на "Барсу". А как матч начался, я уже не помню, кто как себя вел, что делал. Полностью погрузился в игру, в эту атмосферу. Сейчас мне рассказывают, что я орал как сумасшедший. А сам я этого не помню! В основном все ставили на "Барселону". На "Юнайтед" - только те, кто как раз за эту команду и болеет. Гаджибеков, например, или Махач Гаджиев. А иностранцы в основном предрекали победу "Барселоне".

- Тотализатор в команде не устраивали?

- Нет, но пари кто-то друг с другом заключал. Сейчас те, кто проиграл, будут "отмазываться". (Улыбается.)

- За кого болели вы?

- Я болею не за команды, а за людей. Вчера - за Руни, о чем всем сказал еще до игры. Конечно, обидно, что "Манчестер" проиграл, но о своем выборе не жалею: Руни был одной из ключевых фигур матча.

- Его даже жалко было - настолько он оказался хорош на фоне беспомощности партнеров. За Месси стояла вся команда, за Руни - никто. Согласны?

- Да. Думаю, "Манчестеру" не хватило еще пары Руни. Тогда они смогли бы оказать сопротивление. А один в поле не воин. За Руни я переживаю еще с тех пор, как он перешел из "Эвертона" в "Манчестер". Мне всегда нравились такие молодые, дерзкие игроки, не боящиеся заявить о себе.

- Как вам Месси?

- Знаете, вначале мне игра показалась немного медленной. По телевизору она кажется быстрее. Но потом, когда включился аргентинец... Скажу вам парадоксальную вещь. Мне игра была интересна, пока мяч не получал Месси. Потому что это не человек, а робот, компьютер, у которого мяч отобрать невозможно. Так выделяться на уровне "Манчестер Юнайтед", в финале Лиги чемпионов!..

- Можно сказать, что возвращаться в "Анжи" стоило и ради такой вот поездки?

- Больше, наверное, возвратиться стоило, чтобы лидировать в чемпионате. Это тоже дорогого стоит - тем более что случилось в первый раз в истории "Анжи". А тут еще и такой вот сюрприз! Причем интересно получилось: только вышли на первое место - и сразу поехали на финал Лиги чемпионов. Этакий подарок от президента!

- Может, и победить "Локомотив" помогли эмоции, связанные с предвкушением поездки?

- Возможно. Если честно, мы после победы над "Локомотивом" ночь и день обсуждали эту игру и наше первое место. Но как приехали в Лондон и попали на "Уэмбли" - тут же забыли о "Локомотиве", чемпионате России и вообще обо всем.

- В цивильной одежде были?

- Да. У нас были бейджики, что мы - футбольный клуб "Анжи". По дороге нам встретился бразильский болельщик. Мы ему объясняли-объясняли, что у нас в команде играет Роберто Карлос! Но объяснить так и не смогли. Или он не поверил. (Смеется.)