Газета Спорт-Экспресс № 116 (5586) от 30 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

30 мая 2011

30 мая 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

СТЭМКОС БРОСАЛСЯ ПОД ШАЙБЫ ДАЖЕ СО СЛОМАННЫМ НОСОМ

БОСТОН - ТАМПА-БЭЙ - 4-3

Матч № 7

Бостон - Тампа-Бэй - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Хортон (8).

Три лучших игрока : Хортон (Б), Томас (Б), Ролосон (Т).

Счет в серии: 4-3 (2:5, 6:5, 2:0, 3:5, 3:1, 4:5).

27 мая. Бостон.

Седьмой матч восточного финала стал, пожалуй, самым интересным в этом противостоянии. На протяжении всей встречи шла равная игра, в которой "Брюинз" имел позиционное преимущество, а "Тампа" отвечала острейшими контратаками. При этом впервые в плей-офф-2011 не было выписано ни одного удаления.

Во втором периоде случилось событие, слегка всколыхнувшее ход игры: травму получил один из лидеров "Молний" Стэмкос, которому шайба попала в лицо. Буквально через пару смен нападающий вернулся на площадку с прикрученной к шлему полной защитной маской и огромной кровоточащей гематомой на носу, но при этом сразу же самоотверженно бросился блокировать шайбу.

Игра шла до гола - и забили его хозяева благодаря небольшой оплошности обороны "Лайтнинг". Центрфорвард первого звена "Бостона" Крейчи, войдя в зону соперника, дождался, пока на пятачке сможет открыться Хортон, и сделал точную диагональ, после которой отправить шайбу в сетку не составило труда. Оставшееся время "Тампа" потратила на то, чтобы забить ответный гол, но голкипер "Брюинз" Томас действовал выше всяких похвал и отыграл третий в карьере кубковый матч на ноль.

"Наверное, это был самый прекрасный седьмой матч серии, какой только можно представить. Вряд ли год назад кто-то предположил бы, что мы выйдем в финал. Многие думали, что я уже "еду с ярмарки", но этот сезон получился удивительным. Что касается седьмого матча, то за игру своей команды я не беспокоился. Меня больше волновало то, что Ролосон играет так классно, он ведь творил просто сумасшедшие вещи! Мы много бросали и делали все для победы, но он продолжал вытаскивать шайбу, оставляя "Тампу" в игре", - сказал Томас в интервью официальному сайту лиги.

"Одна маленькая ошибка - и ты уже вне игры. Что касается Ролосона, то вряд ли можно было сыграть лучше, чем он. Ту шайбу невозможно было остановить", - грустно констатировал главный тренер "Молнии" Ги Буше.

Таким образом, "Бостон" впервые с 1990 года вышел в финал Кубка Стэнли. "Да забудьте вы эти цифры! Я просто счастлив видеть, как мои парни улыбаются в раздевалке. Сейчас мы находимся всего лишь в четырех победах от трофея!" - победно заявил наставник "Бостона" Клод Жюльен.

Максим ЗАМЯТИН

Бомбардиры: Х. Седин (Ванкувер) - 21 (2+19) очко, Сан-Луи (Тампа-Бэй) - 20 (10+10), Лекавалье (Тампа-Бэй) - 19 (6+13), Кеслер (Ванкувер) - 18 (7+11).

Снайперы: Сан-Луи, Крейчи (Бостон) - 10 голов, Бергенхейм (Тампа-Бэй) - 9, Хортон (Бостон), Д. Седин (Ванкувер) - 8.

Плюс-минус: Хара (Бостон) - "+11", ДАЦЮК (Детройт), Хортон, Биекса (Ванкувер) - "+10".

Штрафники: Лапьер (Ванкувер) - 54 минуты штрафа, Лучич (Бостон) - 43, Игер (Сан-Хосе) - 41.

Вратари: Прайс (Монреаль) - 93,4% отраженных бросков, Томас (Бостон) - 92,9, Крофорд (Чикаго) - 92,7, Ролосон (Тампа-Бэй) - 92,4.