Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

27 мая 2011

27 мая 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Александр МЕДВЕДЕВ: "ПРИМЕРОМ ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ ТО,
КАК КАНАДА ГОТОВИЛАСЬ К ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ"

- Хочу сразу отметить, что у нас состоялся профессиональный разговор, и работа тренерского штаба сборной была тщательно проанализирована, - заявил президент КХЛ Александр Медведев. - Подчеркну, что принятые сегодня решения - это единодушное мнение всех членов исполкома, не было воздержавшихся как в части признания работы тренерского штаба неудовлетворительной, так и в вопросе прекращения контракта с ним. Кстати, последнее решение принято в соответствии с условиями контракта, где черным по белому было записано, что в случае отсутствия медалей федерация выносит на исполком вопрос о досрочном расторжении соглашения.

Конечно же, принятые решения дались нелегко, никто не забывает, что именно этот тренерский штаб после долгого перерыва дважды принес России золотые медали чемпионатов мира. Но, с другой стороны, общий анализ и ход дискуссии показали, что, к сожалению, после золота Квебека работа со сборной стала вестись не так, как ее нужно было вести. И эти решения были приняты не только с целью поиска виновных, но и с тем, чтобы Россия продолжала оставаться в элите мирового хоккея и выполнила задачу, которая стоит перед сборной - выиграть сочинскую Олимпиаду. Теперь решения приняты, и начинается новый этап работы.

- Вы, как руководитель КХЛ, примете участие в этой работе?

- Расширенное заседание исполкома ФХР показало, что и у КХЛ, и у федерации есть общая забота - национальная сборная. Но, с другой стороны, очевидно, что без развития клубного хоккея никогда сильной сборной не будет, поэтому мы договорились в ближайшее время обсудить самые острые и животрепещущие вопросы развития профессионального хоккея и всех сборных России. Для нас примером должно служить то, как Канада готовилась к Олимпиаде в Ванкувере. Напомню, тогда, несмотря на внутренние противоречия, были собраны лучшие силы страны, которые работали долго и плодотворно, что в итоге и дало нужный результат.

- Новый главный тренер сборной будет освобожденным от клубной работы?

- Да. С учетом современного развития хоккея это необходимо, потому что в хоккейном деле слишком много аспектов, которые невозможно делать, одновременно тренируя и клуб, и сборную.

- Готов ли основной кандидат на должность главного тренера сборной Зинэтула Билялетдинов отказаться от работы в клубе?

- Давайте сейчас не будем говорить об этом, потому что Билялетдинов пока является лишь одним из кандидатов на этот пост. И хотя он пользуется поддержкой членов исполкома ФХР, еще предстоит провести определенную работу.

- У вас недавно была встреча с Билялетдиновым. О чем, если не секрет, шел разговор?

- Беседа была длинной, Зинэтула Хайдарович проявил заинтересованность в работе со сборной. Думаю, именно Билялетдинов сможет достичь на Олимпиаде того результата, которого все ждут. Хотя мы все прекрасно понимаем, что времени для подготовки осталось мало.

Но при этом не надо забывать, что у Билялетдинова есть действующий контракт с "Ак Барсом", и этот вопрос еще предстоит решить с руководством казанского клуба.

- Есть ли другие кандидаты?

- У нас не так мало талантливых тренеров - и опытных, и молодых, поэтому говорить о том, что у нас некому тренировать сборную, просто смешно. Давайте немного подождем.

- В российских клубах работает немало тренеров-иностранцев, и некоторые из них достигли впечатляющих результатов. На ваш взгляд, иностранный специалист может быть главным тренером сборной России?

- Теоретически - да, но с учетом нашей истории признать, что у нас нет российских тренеров, будет стыдно. Поэтому я уверен, что новым главным тренером будет россиянин.

Владимир ЮРИН