Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

27 мая 2011

27 мая 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Свой комментарий отставке тренерского штаба сборной России дал председатель Совета директоров КХЛ, президент ЦСКА.

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ - БИЛЯЛЕТДИНОВ"

- Я впервые участвовал в мероприятии такого уровня, и больше всего мне хотелось услышать отчет тренерского штаба сборной России и тот план, который был ими так громко анонсирован, - заявил Вячеслав Фетисов. - Но я ничего толкового так и не услышал - более непрофессионального и циничного анализа работы ранее слышать не приходилось. Мне сразу стало понятно, что никаких перспектив с этими ребятами нет, и я еще раз утвердился во мнении, что решение, принятое исполкомом, было совершенно правильным.

Предложение освободить Быкова и Захаркина от занимаемых должностей озвучил Виктор Васильевич Тихонов, и оно было принято единогласно. Такого единения в хоккейной семье никогда не было!

Кстати, пойти на этот шаг Тихонов предлагал и после Олимпиады в Ванкувере, но, к сожалению, к нему никто не прислушался, и мы в итоге упустили время. Сейчас же я внес предложение - срочно консолидировать все силы российского хоккея, привлечь к работе со сборной всех ребят, которые готовы работать на результат. До Сочи осталось чуть более двух лет, и российские поклонники хоккея поражения на домашней Олимпиаде нам не простят. Мое предложение было поддержано всеми членами исполкома. В самое ближайшее время соберем специалистов, чтобы разработать планы подготовки сборной вплоть до финальной игры сочинской Олимпиады и прописать все детали.

- Уже решено, кто будет новым главным тренером сборной России?

- Я свою позицию неоднократно высказывал - первым претендентом является Зинэтула Билялетдинов. Мы его знаем как порядочного и авторитетного специалиста. Уверен, что Билялетдинов сможет справиться с этой работой, и если он за нее возьмется, мы ему обязательно поможем.

Необходимо будет создать институт менеджеров, может быть, не по тому формату, что в НХЛ, а именно с учетом мнения главного тренера. Собрать толковых ребят - Валеру Каменского, Сашу Могильного, Володю Малахова. Думаю, и Сережа Федоров с удовольствием подключится к этой работе. Я много разговаривал с этими ребятами, и они готовы все сделать для того, чтобы создать в сборной надлежащую атмосферу. Так что разговоры о том, что в случае смены тренерского штаба хоккеисты перестанут приезжать в сборную, - полный блеф.

Думаю, привлечем к работе со сборной в качестве консультантов Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова, который сейчас отвечает за молодежный хоккей. Мы должны искать молодых хоккеистов и дать им шанс проявить себя.

- Новый главный тренер сборной будет освобожденным или же на первых порах ему разрешат совместительство?

- Не думаю, что здесь может быт компромисс - времени осталось очень мало, поэтому главный тренер сборной будет освобожденным. Мы с президентом КХЛ Александром Медведевым недавно имели двухчасовую беседу с Билялетдиновым, и с его стороны почувствовали понимание этого. Главный тренер должен быть постоянно в курсе всех проблем, часто ездить в НХЛ, где играет немало наших хоккеистов. Да и посещение матчей КХЛ, где играет большинство кандидатов в сборную России, тоже будет отнимать немало времени.

- Как скоро будет решен вопрос с назначением нового тренера?

- Затягивать с этим вопросом нет смысла - думаю, чем быстрее мы заполним вакансию, тем лучше.

- Вас не удивляет тот факт, что хоккеисты сборной защищали Быкова и Захаркина?

- Все эти разговоры - блеф. Я разговаривал с несколькими ребятами, и они мне сказали, что в силу профессиональных обязанностей не могли публично говорить о том, что в команде происходило на самом деле. Поэтому еще раз с полной ответственностью заявляю - те, кто будет нужен сборной, будут в нее приезжать и будут себя вести так, как положено профессионалам.

- Вы назвали анализ игры сборной непрофессиональным и циничным. В чем это заключается?

- (С усмешкой.) В том, что анализа как такового не было. Как не было и обещанного плана.

- Как проходило обсуждение письма ветеранов относительно поведения Захаркина, которое они направили в адрес исполкома?

- Захаркин сказал, что он так не высказывался. Когда же ему стали задавать вопросы, он даже не знал, что ответить.

- Как вы думаете, почему герои Квебека, которые впервые за долгие годы вернули Россию на мировой трон, за какие-то два-три года стали изгоями в нашем хоккейном обществе?

- Для меня все это тоже удивительно. Наверное, Быков с Захаркиным слишком многое возомнили о себе, поэтому и принимали в последнее время неправильные решения. В частности, сборной явно не хватало Федорова. Да и атмосфера в команде была уже не та, что в Квебеке.

- Почему Быкову и Захаркину не помогла даже публичная поддержка премьер-министра Путина?

- Владимир Владимирович очень многое сделал для российского спорта и для хоккея в частности. Он очень любит нашу игру, поэтому, находясь в Братиславе, счел своим долгом поддержать ребят и сказать правильные слова. Однако считаю, что прикрывать именем Путина чью-то непрофессиональную работу и использовать хорошие отношения с ним в корыстных целях неправильно.

Владимир ЮРИН