Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"РУБИНУ" МОЖЕТ ДОСТАТЬСЯ "БЕНФИКА", "ДИНАМО" К, "ПАНАТИНАИКОС",
"ТВЕНТЕ" ИЛИ "СТАНДАРД". ФИНАЛ В ЛОНДОНЕ СУДЯТ ВЕНГРЫ

Поздно вечером в среду определились все участники группового турнира Лиги чемпионов, которым не придется проходить сито отборочных раундов. В число 22 клубов вошли: "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Манчестер Сити" (все - Англия), "Барселона", "Реал", "Валенсия" (все - Испания), "Интер", "Милан", "Наполи" (все - Италия), "Порту" (Португалия), "Шахтер" (Украина), ЦСКА, "Зенит" (оба - Россия), "Марсель", "Лилль" (оба - Франция), "Аякс" (Голландия), "Байер", "Боруссия" Д (оба - Германия), "Олимпиакос" П (Греция), "Фенербахче" (Турция), "Базель" (Швейцария), "Оцелул" (Румыния).

При жеребьевке группового турнира ЦСКА окажется во второй корзине, "Зенит" - во 2-й или 3-й.

В 3-й отборочный раунд турнира 15-ти попали: "Бенфика" (Португалия), "Динамо" К (Украина), "Панатинаикос" (Греция), "Твенте" (Голландия), "Стандард" (Бельгия), "Рубин" (Россия), "Цюрих" (Швейцария), "Оденсе" (Дания), "Трабзонспор (Турция), "Тимишоара" (Румыния). Первые пять при жеребьевке будут "сеяны" - именно они и являются вероятными соперниками казанского клуба.

* * *

Судейский комитет УЕФА вчера назвал имена арбитров, которым доверено обслуживать финальный матч Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед". В субботу команды на поле стадиона "Уэмбли" выведет 35-летний венгр Виктор Кашшаи. Судьями-помощниками назначены Габор Эрош и Дьорди Ринг, дополнительными рефери - Михай Фабиан и Тамаш Богнар, резервным арбитром - Иштван Вад, резервным помощником - Роберт Кишпаль.

Кашшаи включили в число арбитров ФИФА, предоставив ему право судить международные матчи, в 2003 году. С тех пор он работал более чем на 60 играх, проходивших под эгидой УЕФА, и вошел в элитную группу судей Союза европейских футбольных ассоциаций. В прошлом году он весьма успешно судил игры финального турнира ЧМ-2010, "дожив" до полуфинала Германия - Испания. Кроме того, он в качестве резервного судьи обслуживал игры финального турнира ЧЕ-2008, а также Олимпиады-2008, включая финал. Российским болельщикам Кашшаи мог запомниться по матчам "Спартак" - "Порту", "Севилья" - ЦСКА, "Маккаби" П-Т - "Локомотив" и Россия - Югославия.

Александр БОБРОВ

ФРАНЦИЯ

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан пригласил 26 футболистов на три июньских матча. "Трехцветные" проводят 3-го числа в Минске отборочную встречу Euro-2012 с Белоруссией, от которой потерпели свое единственное поражение (0:1) на старте турнира в сентябре, а затем играют товарищеские матчи с командами стран - хозяек Euro-2012: 6 июня - в Донецке с Украиной и 9-го - в Варшаве с Польшей. Впервые в сборную вызван 22-летний полузащитник "Сошо" Марвен Мартен, лучший ассистент национального чемпионата, на счету которого за тур до окончания соревнований значатся 17 результативных передач. Он заменил Йоанна Гуркюффа из "Лиона", который в завершающемся сезоне разочаровал. Вернулся в состав защитник Эрик Абидаль, которого 17 марта оперировали в связи с опухолью печени. Из-за травм в списке Блана отсутствуют Филипп Мексес, Лассана Диарра и Лоран Косьельни. Полностью перечень игроков выглядит следующим образом: вратари - Ллорис ("Лион"), Манданда ("Марсель"), Каррассо ("Бордо"); защитники - Абидаль ("Барселона"), Санья ("Арсенал"), Рами ("Лилль"), М.Сако ("ПСЖ"), Эвра ("МЮ"), Ревейер ("Лион"), Кабуль ("Тоттенхэм"); полузащитники - А.Диарра ("Бордо"), Матюиди ("Сент-Этьен"), Кабай ("Лилль"), М'Вила ("Ренн"), Малуда ("Челси"), Менез ("Рома"), Насри, Диаби (оба - "Арсенал"), Рибери ("Бавария"), Мартен ("Сошо"), Н'Зогбиа ("Уиган"), Вальбуэна ("Марсель"); нападающие - Гамейро ("Лорьян"), Оаро ("ПСЖ"), Бензема ("Реал"), Реми ("Марсель"). (AFP)

СЛОВАКИЯ

К отборочному матчу ЧЕ-2012 с Андоррой в составе сборной Словакии будут готовиться: вратари Келло ("Хартс" Шотландия), Перниш ("Данди Юнайтед" Шотландия); защитники Чех ("Вест Бромвич" Англия), Дюрица ("Локомотив" Россия), Шкртел ("Ливерпуль" Англия), Губочан ("Зенит" Россия), Салата ("Ростов" Россия), Чикош ("Висла" Кр Польша); полузащитники Куцка ("Дженоа" Италия), Еж ("Гурник" Польша), Копунек ("Бари" Италия), Кархан ("Майнц" Германия), Хамшик ("Наполи" Италия), Жофчак ("Слован" Бр); нападающие Виттек, Шестак (оба - "Анкарагюджю" Турция), Холошко ("Истанбул ББ" Турция), Шебо ("Слован" Бр), Ендришек ("Фрайбург" Германия), Немец ("Кайзерслаутерн" Германия). В резерве оставлены: Путноцки ("Слован" Бр), Забавник ("Майнц" Германия), Пекарик ("Вольфсбург" Германия), Лукшик, Коня, Пироска (все - "Сеница"), Грайцар ("Коньяспор" Турция), Кубик ("АДО Ден Хаг" Голландия), Михалик ("Карлайл" Англия). Сбор начнется 30 мая, игра с Андоррой пройдет 4 июня. (СФС)

АНГЛИЯ

Нападающий "Тоттенхэма" Джермэйн Дефо не сможет принять участие в отборочном матче ЧЕ-2012 со Швейцарией, который пройдет 4 июня в Лондоне, из-за травмы. Правда, представители национальной команды не стали уточнять, какое именно повреждение получил футболист. Таким образом, в распоряжении главного тренера сборной Фабио Капелло осталось три центрфорварда - Питер Крауч, Даррен Бент и Бобби Замора. (АР)

* * *

Шведский нападающий "Болтона" Юхан Эльмандер покинул клуб и на правах свободного агента вскоре присоединится к турецкому "Галатасараю", который уже объявил о сделке. 30-летний форвард перешел в "Болтон" из "Тулузы" в 2008 году за рекордные 10 миллионов фунтов. Но за три сезона швед забил всего 22 гола во всех турнирах. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано покинул свой пост. Аргентинец работал в этой должности во время первого президентства Флорентино Переса в " королевском клубе" с 2000 по 2006 год, а затем после его возвращения в 2009-м. Главной причиной увольнения Вальдано является его конфликт с главным тренером "Реала" Жозе Моуринью. Вальдано не раз критиковал португальца, когда тот еще работал в "Челси", и после того, как Моуринью перебрался в Мадрид, отношения между ними также были далеки от идеальных. Особенно острым конфликт стал после тяжелой травмы Гонсало Игуаина: Моуринью просил купить ему взамен нового нападающего, что не находило понимания у Вальдано. Кроме того, португалец критиковал структуру клуба, требуя для себя больших полномочий по английскому образцу, и Перес в итоге встал на сторону Моуринью. Уже появились сообщения, что место Вальдано займет Зинедин Зидан, ранее бывший советником президента. (АР)

* * *

Вратарь мадридского "Атлетико" Давид де Хеа опроверг информацию о том, что он практически договорился о переходе в "Манчестер Юнайтед", о чем недавно заявил главный тренер английского клуба Алекс Фергюсон. Называлась и сумма сделки - 21 миллион евро. По словам 20-летнего футболиста, он не будет рассматривать никакие контрактные предложения до конца июня, когда закончит выступления за испанскую молодежную сборную на чемпионате Европы. (Reuters)

* * *

Грегорио Мансано покинул пост главного тренера "Севильи". Его контракт с клубом истек по окончании сезона, и руководство андалусийцев решило не продлевать его. Мансано возглавил "Севилью" в сентябре, сменив отправленного в отставку Антонио Альвареса. Под его руководством команда закончила чемпионат на пятом месте, получив путевку в Лигу Европы. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Свен Бендер из-за травмы колена пропустит отборочные матчи ЧЕ-2012 с командами Австрии и Азербайджана 3 и 7 июня соответственно. По словам представителей Немецкого футбольного союза, 22-летнему хавбеку в среду была сделана операция. Кроме того, матчи с Австрией и Азербайджаном пропустит полузащитник "Баварии" Бастиан Швайнштайгер, у которого сломан палец на ноге. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Новым главным тренером "Дженоа" назначен Альберто Малезани, в завершившемся сезоне возглавлявший "Болонью". Контракт с ним рассчитан на два сезона - до лета 2013 года. Наибольших успехов 56-летний Малезани добился в "Парме", с которой в 1999 году выиграл Кубок УЕФА. (Football Italia)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Плей-офф. 6-й тур

АЕК - Панатинаикос - 0:2. ПАОК - Олимпиакос В - 5:1. Право сыграть в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов завоевал "Панатинаикос". В групповом турнире Грецию представит "Олимпиакос" П, в Лиге Европы - АЕК, ПАОК и "Олимпиакос" В.

ПАНАТИНАИКОС - 13, ПАОК - 12, АЕК - 8, Олимпиакос В - 6.

ДАНИЯ

Полузащитник "Копенгагена" и бывший игрок сборной страны Йеспер Гренкьер объявил о завершении карьеры. Последним матчем для 33-летнего футболиста станет воскресная игра заключительного тура чемпионата Дании против "Ольборга", где Гренкьер когда-то начинал выступления. За свою карьеру полузащитник выступал за "Аякс", "Челси", "Бирмингем", "Атлетико", "Штутгарт". На счету Гренкьера 80 матчей за сборную Дании, в составе которой он принимал участие в ЧМ-2002 и ЧМ-2010, а также ЧЕ-2004. (АР)

ПОРТУГАЛИЯ

Лиссабонская полиция запросила у "Бенфики" документы, касающиеся перехода в столичный клуб вратаря "Белененсеша" Жулиу Сезара, который состоялся в 2009 году. При этом представители "Бенфики" отрицают, что объектом расследования является сам клуб, и подчеркивают, что готовы сотрудничать со стражами правопорядка. Полиция пока воздерживается от каких-либо комментариев. (АР)

АРМЕНИЯ

Ряд футболистов сборной Армении уже прибыли в Ереван для подготовки к отборочному матчу ЧЕ-2012 с Россией. Непосредственно сам сбор начнется 31 мая. Для поддержания формы полузащитники Карлен Мкртчян ("Металлург" Д Украина), Артур Едигарян ("Пас" Иран) и Левон Пачаджян ("Санат Нафт" Иран) с сегодняшнего дня тренируются в составе ереванского "Пюника", который по совместительству возглавляет главный тренер армянской сборной Вардан Минасян. Завтра ожидается прибытие в Ереван полузащитника донецкого "Шахтера" Генриха Мхитаряна, и, по словам Минасяна, он также будет поддерживать форму до сбора с чемпионом страны.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

БАТЭ - Неман - 3:0. Перед предстоящим финалом Кубка Белоруссии "Неман" под руководством Александра Корешкова крупно проиграл прошлогоднему чемпиону. Гомель - Нафтан - 0:1.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 28, Нафтан - 21, Торпедо-БелАЗ, Шахтер - 18, Гомель - 15, Неман - 14, Минск - 13, Динамо Мн, Белшина - 12, Витебск, Динамо Бр - 11, Днепр - 8.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Габи Балинт назвал расширенный состав на отборочный матч ЧЕ-2012 со Швецией, который пройдет 3 июня в Кишиневе. После четырехлетнего перерыва в национальной команде появится Станислав Иванов из московского "Локомотива". Опытный полузащитник в этот период игнорировал приглашения, а сейчас дал согласие на вызов. Впервые приглашены Георгий Богю, ставший в этом сезоне с 26 мячами лучшим бомбардиром чемпионата, Владимир Лившиц, Адриан Кашкавал и Александр Келтуялэ. Полностью список из 26 игроков выглядит так: вратари Намашко ("Кубань" Россия), Каланча ("Зимбру"), Лившиц ("Костулены"); защитники Раку ("Норчеппинг" Швеция), Головатенко ("Сибирь" Россия), Келтуялэ ("Олимпия"), Армаш ("Кубань" Россия), Болохан ("Севастополь" Украина), Потырнике, Кашкавал (оба - "Академия"); полузащитники Цыгырлаш ("Черноморец" Од Украина), В.Андроник ("СКА-Энергия" Россия), Чеботару ("Чахлэул" Румыния), Суворов ("Краковия" Польша), Георгиев, Кептине (оба - "Шериф"), Гацкан ("Ростов" Россия), Змеу ("Васлуй" Румыния), Патраш ("Униря" Румыния), Дедов ("Дачия"), С.Иванов ("Локомотив" М Россия); нападающие Богю ("Милсами"), Дорош ("Иртыш" Казахстан), Фрунзе ("Неман" Белоруссия), Пикущак ("Краснодар" Россия), Бугаев ("Локомотив" Казахстан). Защитник московского "Динамо" Александр Епуряну не вызван в сборную из-за травмы. По этой же причине в составе нет защитника харьковского "Металлиста" Виталия Бордияна.

Владимир ПАНУШ

* * *

Чемпионат. 39-й тур

Гагаузия - Дачия - 0:2. После матча игроки "Дачии" и их тренер, олимпийский чемпион Сеула-88 Игорь Добровольский получили золотые медали из рук премьер-министра Молдавии Влада Филата. "Дачия" впервые стала чемпионом страны в 11-летней истории клуба, прервав 10-летнее господство "Шерифа". Академия - Зимбру - 0:2. Динамо - Олимпия - 0:2. Костулены - Милсами - 1:3. Нистру - Шериф - 1:3. Рапид - Сфынтул Георге - 1:3. Тирасполь - Искра-Сталь - 1:2.

"Дачия" выступит в предварительном раунде Лиги чемпионов, "Шериф" и "Милсами" - в Лиге Европы, третий участник которой определился после финала Кубка страны, в котором 26 мая встречались "Искра-Сталь" и "Олимпия".

Владимир ПАНУШ

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ДАЧИЯ

39

27

11

1

66-16

92

2. Шериф

39

24

11

4

81-16

83

3. Милсами

39

23

9

7

71-23

78

4. Зимбру

39

22

10

7

56-20

76

5. Искра-Сталь

39

21

11

7

62-26

74

6. Олимпия

39

21

11

7

59-31

74

7. Тирасполь

39

17

6

16

57-45

57

8. Рапид

39

15

10

14

39-37

55

9. Академия

39

14

10

15

44-37

52

10. Костулены

39

7

6

26

23-68

27

11. Нистру

39

7

4

28

33-75

25

12. Сфынтул Георге

39

6

7

26

30-83

25

13. Гагаузия

39

7

2

30

38-89

23

14. Динамо

39

6

4

29

25-118

22

Бомбардиры : БОГЮ (Милсами) - 26. Орбу (Дачия) - 22.