Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 мая 2011

27 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

29 мая. ЦСКА - "КУБАНЬ"

Илья МАКСИМОВ: "БУДЕМ ИГРАТЬ С ЦСКА НА ПОБЕДУ"

Перед воскресным матчем 24-летнего полузащитника краснодарцев не смущает, что у армейцев, как он говорит, "весь состав звездный".

- С каким настроем команда подходит к игре с лидером чемпионата?

- С очень хорошим. Думаю, мы уже отошли от обидной потери очков с Нальчиком. Будем играть с ЦСКА на победу. Конечно, против армейцев нужно в первую очередь строго действовать в обороне. Но забывать об атаке ни в коем случае нельзя.

- Показалось, что в игре с нальчанами "Кубань" выглядела не очень свежо…

- У меня двоякие ощущения по поводу той игры. Может быть, мы и вправду не успели полностью восстановиться от матча в Махачкале, где потратили немало сил. Со "Спартаком" вроде бы владели инициативой, забили гол, но в концовке немного потеряли концентрацию и пропустили обидный мяч. Выиграй мы - и никто бы не говорил о нехватки свежести. Тем более что чемпионат только набирает обороты.

- ЦСКА играет в плотном графике: в прошлое воскресенье у армейцев был финал Кубка России, в среду - перенесенный матч с "Крыльями Советов". Может ли это сыграть на руку "Кубани"?

- Армейцам привычно играть в таком графике, ведь они были участниками еврокубков. У этой команды длинная скамейка - и Леонид Слуцкий имеет возможность проводить ротацию состава. Но нам не нужно думать о том, будут ли уставшими игроки ЦСКА или нет. Нам надо выйти на поле и сыграть в свой футбол.

- Кто сейчас определяет игру у армейцев?

- Да у них весь состав звездный! А одно из главных действующих лиц в игре - Думбья.

- К 11-му туру "Кубань" неожиданно подошла на третьем месте. В чем секрет успеха вашей команды?

- В первую очередь у нас очень хороший коллектив. Плюс мы правильно играем тактически, стараемся всегда четко выполнять тренерскую установку. Пытаемся использовать выпадающие шансы в играх, хотя как раз с реализацией голевых моментов проблемы есть.

- Вы переехали в Краснодар перед нынешним сезоном. Как состоялся этот переход?

- Все было очень быстро и просто. Я встретился с Даном Петреску, и он сказал мне, что хочет видеть меня в команде. Для меня главное - желание именно тренера видеть игрока в своей команде. Заявления генерального директора или президента такой роли не играют. Так что я не сомневался, переходя в "Кубань".

- Многие называют "Кубань" самой "тренерской" командой чемпионата. В чем суть философии футбола от Петреску?

- Любой вам скажет, что Петреску - максималист по натуре. Он постоянно подгоняет нас, настраивает на максимальный результат по дистанции и в конкретном матче. Игрокам передается его профессионализм и уверенность в себе. Нам очень нравится его отношение к команде, к своему делу и даже к бытовым вопросам. При этом особо строгой дисциплины в быту как раз не чувствуется: Петреску очень доходчиво объясняет, что и как нужно делать.

- В этом сезоне вы играли у Петреску как в центре поля, так и на левом фланге полузащиты. Какая позиция вам больше по душе?

- Конечно, меня по привычке больше тянет в центр поля. Но я готов играть там, где скажет тренер - хоть в защите, хоть в воротах. Лишь бы это приносило пользу команде. Но, по правде говоря, я уже освоился на фланге.

- Вы воспитанник питерского футбола. За выступлениями "Зенита" следите?

- Мне приятно, что в моей футбольной биографии есть зенитовская страница. Но сейчас я тот этап карьеры почти не вспоминаю, все мысли - только о "Кубани". Нужно двигаться дальше и не придавать большого значения предыдущим командам.

- В бытовом плане вы уже успели освоиться в Краснодаре?

- С этим никаких проблем нет. Краснодар - город не очень большой, здесь все относительно близко и рядом.

- Летом собираетесь на Черноморское побережье?

- Пока таких планов не строил, все мысли о футболе и наших ближайших матчах. После 16-го тура задумаюсь об этом. Хотя я в любом случае планировал съездить к родителям в Нижний Новгород.

- Одна из самых острых тем на сегодня - национальная сборная. Вы согласны с высказываниями некоторых игроков о том, что на данный момент сборная превратилась в некий "закрытый клуб"?

- Я об этом не задумываюсь. Для меня очевидно, что для попадания в сборную нужно показывать свой лучший футбол и постоянно прогрессировать. Только в этом случае тебя заметят Адвокат и его помощники.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар