Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 11-й тур. 29 мая. "ЗЕНИТ - "СПАРТАК"

Перед воскресным матчем со "Спартаком" о проблемах "Зенита" в весенней части сезона размышляют известные в российском футболе люди, которые в разные годы были связаны с питерской командой.

"ЗЕНИТУ" НУЖЕН ФОРВАРД ЗА 50 МИЛЛИОНОВ

- "Зенит" не может выиграть в четырех матчах подряд (3 очка из 12 возможных). В чем, по-вашему, главные причины спада команды?

Максим БОКОВ , защитник "Зенита" в 1990-1996 годах:

- Думаю, футболисты уже пресытились победами, хотя так быть не должно. Возможно, поймали "звездочку". Вариантов много, остается только догадываться.

Анатолий БЫШОВЕЦ , главный тренер "Зенита" в 1997-1998 годах:

- Каждый матч носил индивидуальный характер. Но общее для них в том, что питерцы, как ни старались, не могли реализовать свое преимущество. И связано это прежде всего с игрой впереди.

Андрей КОБЕЛЕВ , полузащитник "Зенита" в 1999-2001 годах:

- Думаю, причин здесь несколько. Главная - травмы ключевых игроков: Быстрова, Кержакова и Широкова. Не в лучшей пока форме Зырянов. Наверняка питерцев психологически выбило из колеи поражение в четвертьфинале Кубка от ЦСКА. Да и отсутствие должной конкуренции снижает игровой тонус чемпиона. Но я уверен, что это просто текущий турнирный момент, с которым такой клуб непременно справится.

Александр ПАНОВ , нападающий "Зенита" в 1994, 1997-2000, 2006-2008 годах:

- Не чувствуется сплоченности в команде - слишком уж вальяжно она играла в этих матчах. А одного класса, оказывается, недостаточно. Ну и оборона выглядела слабо.

- В прошлом году после 10 туров у питерцев было 3 пропущенных мяча, сейчас - 11, пусть, справедливости ради, два из них и "технические". Почему не так надежна, как прежде, оборона?

Боков : - Проблемы в защите у "Зенита" были и в прошлом году. Я еще тогда говорил, что это одно из самых слабых мест в команде. Просто провалы не столь явно бросались в глаза на фоне очень сильной полузащиты и результативной игры в атаке. Хуже стало играть нападение - и проблема вылезла наружу.

Бышовец : - Оборона опять-таки начинается с атаки, и пример тому - "Барселона". В игре с "Томью", скажем, "Зенит" не сумел использовать два-три выгодных момента, и это психологически повлияло на действия защитников - они начали ошибаться. То есть все дело в сбалансированности линий и звеньев.

Кобелев : - Во-первых, два гола "Зениту" после матча с ЦСКА приписали в рамках технического поражения. Но даже при таком раскладе замечу, что в обороне ворот должна принимать участие вся команда, а не только линия защиты. Так что делать ее виновником всех бед считаю неправильным.

Панов : - Может быть, другие команды стали понастырнее играть с "Зенитом"? Слева нет постоянного защитника, центральная связка то и дело меняется. В результате игрокам обороны не хватает сыгранности.

- Не кажется ли вам, что Данни совсем не похож на себя прошлогоднего?

Боков : - Кажется. С каждой игрой убеждаюсь в этом. Может, ему надоел российский чемпионат, и он хочет пойти на повышение? Причины внутри игрока. Выставить его на трансфер тоже было бы ошибкой. Такими мастерами бросаться нельзя.

Бышовец : - Отдельные матчи Данни действительно провел ниже своего уровня. И здесь, на мой взгляд, вопрос не столько в физическом состоянии португальца, сколько в недостатке взаимопонимания с партнерами.

Кобелев : - Когда у "Зенита" все шло нормально, игра Данни не обсуждалась. Стоило команде подсесть, как сразу же заговорили о том, что португалец "не тот". Спад у команды - спад и у Данни. Такое случается.

Панов : - Честно говоря, он мне никогда не нравился - ни прошлогодний, ни позапрошлогодний. К сожалению для "Зенита", Данни - футболист не коллективный, играет сам по себе. Ничего нового в этом сезоне в его игре я не увидел.

- В чем Спаллетти-2011 уступает Спаллетти-2010?

Боков : - В жесткости. Не знаю, какие там были взаимоотношения в прошлом году, но есть ощущение, что в этом сезоне он "отпустил" команду, стал мягче.

Бышовец : - Сегодняшний Спаллетти прошел через очень непростую ситуацию, связанную с неудачным началом сезона. Я имею в виду Лигу Европы. И это, вне всякого сомнения, сказалось как на настроениях главного тренера, так и на состоянии игроков. Подготовка в межсезонье была форсированной, что и дает о себе знать.

Кобелев : - Спаллетти - зрелый тренер, профессионал. С начала чемпионата прошло слишком мало времени, чтобы говорить о переменах в его творчестве. Реализуй в Томске свои возможности Лазович и Данни, "Зенит" возвратился бы домой лидером и многие ваши вопросы отпали бы сами собой.

Панов : - Большая разница уже в том, что в прошлом году Спаллетти стал чемпионом, да еще и Кубок выиграл, а в этом - отстаивает титул. Запал у тренера уже немного не тот, что прежде, и это отражается на команде. Матчи, которые она должна была спокойно выигрывать, сводит вничью или даже терпит в них поражение. Синдром послечемпионского года - психологический спад.

- Какие позиции в "Зените", с вашей точки зрения, требуют усиления летом?

Боков : - Прежде всего оборона. С полузащитой все в порядке, скоро она должна войти в ритм. В нападении не помешал бы еще один яркий форвард в пару к Кержакову.

Бышовец : - Мне кажется, отдельные позиции следует продублировать. Вратарскую, например, требующую не столько усиления, сколько обострения конкуренции. Центральную зону обороны, которая укомплектована вроде бы неплохо, есть смысл укрепить квалифицированными резервистами. Что же касается атаки, то это - наиболее уязвимое место, и в первую очередь потому, что до сих пор не может раскрыть потенциал Бухаров.

Кобелев : - В первую очередь левого защитника. Губочан - игрок неплохой, но не уровня "Зенита". Явно не помешал бы и еще один нападающий.

Панов : - Да все! Ни про одну из линий не скажешь, что она не вызывает опасений. Наверное, летом надо будет потратить кучу денег и купить уже нападающего за 50 миллионов, который станет исправно забивать. За 20-то миллионов не забивает. И еще я бы перестроил тактику. Кощунство для такой команды играть в одного форварда. По-моему, это издевательство над болельщиками.

- За счет чего "Зенит" в воскресенье может выиграть у набравшего ход "Спартака"?

Боков : - "Зениту" нужно прежде всего пособраннее сыграть в обороне. У "Спартака" быстрые нападающие, хорошо играющие головой. Питерской команде, на которую пресса оказывает сейчас огромное давление, предстоит переломить психологическую ситуацию в свою пользу. Где, как не в таком матче, проявить наконец характер!

Бышовец : - Дополнительной мотивацией может стать ситуация, в которой находится "Зенит", соседство будущих соперников в турнирной таблице, традиционно принципиальный характер этих противостояний, ну и должок команды перед болельщиками, конечно.

Кобелев : - За счет своей игры - скоростной, с резкими фланговыми атаками и минимумом ошибок в обороне. Плюс должна сработать сумасшедшая поддержка "Петровского".

Панов : - Трудно сказать. Разве что за счет мотивации, которая в этом матче у игроков "Зенита" будет, безусловно, предельно высокой. Просто так "Спартак" очки не отдаст, отобрать их у него помогут лишь сумасшедший настрой и самоотдача.

Отдел футбола