Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЫКОВ ПРОИГРАЛ - 0:15

Вчера завершилась пятилетняя эпоха в жизни сборной России. Единогласным решением исполкома ФХР тренерский тандем Вячеслав Быков - Игорь Захаркин был отправлен в отставку.

Андрей КУЗНЕЦОВ

В прошлом году - после олимпийского провала - до возведения гильотин на Красной площади дело не дошло. Казнь состоялась через год: тренеры, впервые оставшиеся на чемпионатах мира без медалей, были уволены.

Этой отставки хотели едва ли не все хоккейные тяжеловесы страны. От дипломатичного президента ФХР Владислава Третьяка (голосуя за увольнение, он уже явно держал в уме будущие переговоры с Билялетдиновым) до лидеров "оппозиции" в лице Фетисова - Тихонова - Майорова. Последние в преддверии вчерашнего исполкома развернули громкую кампанию против тандема.

Заседание началось в 9.30 утра. Часы в Москве не успели пробить полдень, а Третьяк уже сообщил широкой публике: "Работу тренеров в сезоне-2010/11 оценили как неудовлетворительную. Контракт с действующим штабом решено не продлевать".

Итак, исполком единогласным решением (со счетом 15:0) уволил самого успешного тренера в новейшей хоккейной истории страны. Этот тренер ни разу не опускался на чемпионатах мира ниже полуфинала, завоевав с командой бронзу, серебро и два золота. Одержал на мировых первенствах четыре кубковые победы над Канадой подряд. Это, согласитесь, весомые показатели. А потому велики сомнения: осознавали ли те, кто поднял вчера руку за отставку Быкова, все последствия своего шага. Не пожалеют ли позже, что проголосовали именно так?

При этом, конечно, нельзя представлять уволенных тренеров безвинными жертвами рубящих сплеча чиновников. Такую судьбу Быков с Захаркиным во многом заслужили сами. И высокомерием, и интеллектуальным снобизмом, и сугубо хоккейными просчетами в управлении национальной командой. Обидно другое.

Ожидалось, что вчерашнее заседание превратится в нешуточную схватку между сторонниками и противниками штаба. А на деле за двух не самых бесталанных и безнадежных специалистов не вступился вообще никто! Еще в среду в кулуарах довольно высоко оценивалась вероятность того, что итоговое решение будет выглядеть так: работу в сезоне признают неудовлетворительной, но дадут последний шанс исправиться. На деле же вердикт оказался куда радикальнее.

Почему это произошло? Как кажется, единогласно указать Быкову на дверь исполкому "помогли" три обстоятельства. Первое - упорное нежелание главного тренера сборной расстаться со своим постоянным помощником. Хотя это было едва ли не единственным шансом Вячеслава Аркадьевича развернуть настроение голосовавших в свою пользу.

За несколько минут до старта заседания автор этих строк провел среди членов исполкома мини-опрос на тему "Как вы собираетесь голосовать - за увольнение штаба или против этого?" Почти все опрошенные признались, что их позиция выглядит "половинчатой". В том смысле, что сохранить пост должен лишь один из двух тренеров.

Сторонники Быкова до последнего ждали, что Захаркин подаст в отставку добровольно. Однако этого не произошло, а в обещание двух тренеров начать жизнь с чистого листа исполком не поверил.

Вторая причина единогласного увольнения - та линия поведения, которую во время дискуссии избрала "непримиримая оппозиция". Тон "разбору полетов", кстати, задал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, напомнивший: Быков и Захаркин были единственными среди всех руководителей национальных команд страны, кто осенью прошлого года отказался от участия в стратегических совещаниях, проходивших в министерстве.

После этого критики тандема быстро втянули двух тренеров в невыгодную им дискуссию. К примеру, Тихонов призвал Захаркина вспомнить о том, что во время правления самого Виктора Васильевича в сборной СССР он (Захаркин) занимал "ответственный" пост по сбору у хоккеистов всевозможных анализов. Тогда как Быкову поставили в вину то, что все его обещания разобраться в допущенных ошибках из года в год звучат одинаково, а дальше слов дело не двигается. По сути, усилиями "оппозиции" заседание превратилось не в дискуссионный обмен мнениями, а в продолжение кампании, развернутой до этого в СМИ.

И, наконец, третья причина того, что чиновники склонились к варианту с отставкой, - невнятные аргументы самих Быкова и Захаркина. Они не сумели правильно выстроить стратегию поведения на исполкоме. Наставник сборной, докладывая оппонентам свою программу, вроде бы говорил правильные вещи. Однако тон, с которым Вячеслав Аркадьевич отчитывался о собственных ошибках, был слишком уж холодным и слегка надменным. Эта сдержанность позволила "оппозиционерам" перейти в решающую атаку. После этого Быков с Захаркиным были обречены. Казнь состоялась.

Теперь у сборной России будет новый главный тренер. Который, по информации автора этих строк, получит трехлетний карт-бланш и будет вести усиленную подготовку к выступлениям на домашней Олимпиаде в Сочи. При этом, скорее всего, "медальный" меч в двух ближайших сезонах над ним висеть не будет. За четвертые-пятые места на чемпионатах мира-2012 и 2013 четвертовать пришедшего на большой пост специалиста не будут.

С вероятностью в 99 процентов сборную возглавит Зинэтула Билялетдинов. Имея на руках решение исполкома об отставке Быкова, Третьяк наверняка приступит к переговорам с главным тренером "Ак Барса" в самое ближайшее время. Причем от работы в казанском клубе двукратному победителю плей-офф КХЛ придется отказаться. И ФХР, и другие руководители нашего хоккея едины во мнении: к работе на олимпийскую перспективу тренер должен приступать в освобожденном статусе.

…Вслед покидающему офис ФХР Быкову мигал цветной плазменный экран. Там, на экране, Ковальчук и Радулов забивали золотые голы в ворота канадцев, а надо льдом взлетал тренер-чемпион, которого качала сборная России. Спасибо вам за Квебек и Берн, Вячеслав Аркадьевич! Спасибо за вернувшееся в российский хоккей чувство достоинства и собственной мощи, ведь именно в вашу эпоху второе место на ЧМ вновь стало восприниматься, как провал.

Дай бог, чтобы сменщики Быкова сумели добраться до тех же вершин.

Другие материалы - стр. 9