Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 мая 2011

27 мая 2011 | Хроника

КАЗАНЬ 2013

Одним из героев недавно состоявшегося в Казани чемпионата Европы по тяжелой атлетике стал уроженец и житель Татарстана. В августе он планирует выступить на Всемирных студенческих играх в китайском Шэньчжэне.

Андрей ДЕМАНОВ: "НАСТРАИВАЮСЬ НА ШЭНЬЧЖЭНЬ"

- В вашей жизни что-то изменилось после победы на домашнем чемпионате континента?

- Да, журналисты заинтересовались моей персоной. Начали приглашать на встречи, съемки, на телевидение. Постановочные кадры делаю - поднимаю штангу на камеру.

- И как вам такой подход к тяжелой тренировочной работе?

- Я понимаю, что это необходимо для популяризации нашего вида спорта. Мы не хоккеисты или футболисты. Они таким вниманием избалованы. Их публика на руках носит. А мы по земле ходим. Своими ногами.

- Были времена, когда и ваших старших товарищей страна носила на руках - Юрия Власова, Леонида Жаботинского, Давида Ригерта, Василия Алексеева…

- А вот наше поколение на землю опустили. Времена меняются. Хотя для меня они светлые. Я уже и у президента республики побывал на приеме, он мне двухкомнатную квартиру подарил в Зеленодольске.

- А почему Зеленодольск? Вы родом из Куйбышева, ныне Болгары, не уроженец мегаполиса. Да, жили в Зеленодольске, но Казань есть Казань.

- Я очень доволен сделанным мне подарком. Дело в том, что Зеленодольск располагает спортивной базой "Маяк", где я большую часть времени тренируюсь, когда нахожусь в республике. Нет смысла жить в Казани, а тренироваться в Зеленодольске. И потом, с подарками все решили за меня.

- Кажется, Казань, приняв чемпионат Европы, сумела вернуть - пусть и на время - интерес к тяжелой атлетике.

- Согласен. Реклама, которую получил наш чемпионат, всколыхнула интерес у зрителей. Даже в масштабах всей страны континентальный турнир оказался заметным. Много писали, говорили, показывали по телевидению. И не забывайте, что соревнования такого ранга у нас редкость. Последний раз их принимала Москва. Это был чемпионат Европы и мира 1983 года. Другая страна была!

Я и мои коллеги хотели бы сказать огромное спасибо всем, кто приложил руку к организации соревнований в Казани! Все было сделано на высшем уровне и хорошо продумано. Например, очень удобным было расселение. Размещение всех - спортсменов, судей, журналистов - в отелях поблизости от "Баскет-холла" позволило избежать обычной мороки с передвижением по городу, стоянием в пробках. Поэтому президент Международной федерации тяжелой атлетики венгр Тамаш Аян сказал, что Казани уже сейчас можно вешать табличку "чемпионата мира" и проводить соревнования следующего, более высокого уровня. Даже медали, которые мы завоевывали, очень высокого качества.

- Сама форма медалей в последние годы постоянно меняется. Организаторы крупных соревнований ищут неожиданные решения.

- А зря. Медали - это память о соревновании. В нашем случае награды были привычные - круглые, с изображением Казани. То есть получилось, что тебе осталась и спортивная награда, и памятный знак одновременно. А вообще самыми приятными словами, которыми охарактеризовали казанский чемпионат коллеги, были такие: "Здесь все четко. Как на Олимпиаде!" Кроме того, Казань оставила о себе память и установленными здесь мировыми и европейскими рекордами.

- Только вот их били женщины. У мужчин в этом смысле на помосте царит полная тишина. Отдельным рекордам мира по 10 - 15 лет. Вы можете объяснить, в чем причина этого? И есть ли надежда, что в скором времени в какой-то из мужских весовых категорий падет мировое достижение?

- Нет, не возьму на себя смелость обещать подобное. Разве что в категории до 85 кг штангисты приближаются к рекордным весам в толчке. Хотя это мои предположения, не более того. Предыдущие поколения подняли планку на такую высоту, что задерешь голову, чтобы посмотреть, и она сразу кружится. К примеру, в моей категории мировой рекорд в толчке равен 232 кило. Принадлежит он знаменитому поляку Симону Колецки и установлен 11 лет назад. Сам он уже не в состоянии побить собственное достижение - в 32 года выходит на помост в качестве тренера. Никто даже не замахивается на такой вес. Олимпиаду выиграли с результатом в 226 кило.

В других весах - картина такая же, если не хуже. Например, в супертяжелом весе спортсмен, ставший в Казани чемпионом, в толчке показал результат 227, а мировой рекорд - 263 килограмма. Межды двумя результатами - пропасть.

- Вам комфортно в категории до 94 кг, в которой вы сейчас выступаете?

- Да, все нормально. В прошлом году я попробовал набрать 105 кило, но из-за этого не попал на чемпионат Европы. Дело в том, что мой предсоревновательный вес колеблется где-то в районе 96 - 97 кг. Перед стартами сгонять практически ничего не приходится. Так, кило - два. Отказался от хлеба, меньше водички попил - вот и сошли твои лишние килограммы. Что касается будущего, то, может быть, после Олимпиады в Лондоне я попробую перейти в новую весовую категорию. Пока рано об этом говорить.

- В вашем конкретном случае медаль европейского чемпионата не менее дорога, чем награда мирового уровня. Если в легких весах сложилась такая ситуация, что лучшие европейцы подчас и до пьедестала на мире не добираются, проигрывая миниатюрным штангистам большей частью из Азии, то в весе до 94 кг все определяет Европа.

- Да, вы правы, китайцев у нас точно нет. Хотя Олимпиаду выиграл Илья Ильин из Казахстана, но тон на мировых чемпионатах задают европейцы. А вообще у нас непредсказуемый вид спорта. Подчас случаются такие метаморфозы, что все диву даются.

- Например?

- Ты можешь показать свой лучший результат, поднять максимально возможный для себя вес и при этом проиграть, потому что соперники в данный момент окажутся сильнее - лучше подготовились к конкретному соревнованию. А еще в нашем спорте многое зависит от везения. К примеру, перед Олимпиадой в Афинах 2004 года действующим чемпионом мира был румын Валериу Каланча. В том году он на соревнованиях неизменно поднимал больше всех. Приехал парень в Афины, пришел на разминку и… сломал руку. Наш вид спорта и называется тяжелой атлетикой потому, что он тя-же-лый.

- В 2013 году Казань примет Всемирную Универсиаду. Планируете выступать дома, где и стены помогут?

- Увы, боюсь, что не смогу выступить из-за ограничений по возрасту. Если не буду в это время где-то на сборах, то обязательно посещу соревнования как зритель. И не только в родной штанге, хотелось бы посмотреть и другие старты.

- А ближайшая Универсиада - в китайском Шэньчжэне - входит в ваши планы?

- Да, но состав сборной пока не определен. Было предварительное собрание, на котором объявили, что в этом сезоне осталось еще три крупных соревнования, на которые надо грамотно распределить спортсменов. Мне советуют сосредоточиться на Универсиаде.

- Почему?

- Тому масса причин. В том числе - имидж нашего города и республики. В Шэньчжэне будет церемония передачи флага Универсиады представителям Казани. К тому же для нашего региона нынешняя Универсиада является одним из наиболее значимых соревнований этого года. Так что планирую построить свою подготовку таким образом, чтобы пик формы попал на время проведения студенческих Игр.

Джаудат АБДУЛЛИН