Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Хроника

КАЗАНЬ 2013

ТОВАРИЩ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Призер Олимпиады в Пекине бегунья Елена Мигунова - одна из самых ярких звезд сегодняшнего спортивного Татарстана. Наряду с другими известными спортсменами России она участвовала в заявочной кампании Казани на право принять Универсиаду 2013.

Девушка с характером - это точно про нее. Мигунова всегда готова к поступку. Например, вернула ключи от подаренной Audi мэрии Казани. Свой поступок Лена объяснила забывчивостью организаторов встречи главы города с олимпийцами - они не пригласили на торжества после Игр в Пекине тренера Лены Ольгу Павлову. Отношения с городскими властями в итоге наладились, но Мигунова по-прежнему готова к эпатажным поступкам. Ее свадьба осенью 2010 года стала настоящим явлением в светской жизни Казани. А еще, кроме бега по дорожке стадиона старший лейтенант милиции, гордость республиканского общества "Динамо" успевает преподавать в вузе и писать диссертацию. Чемпионка Европы в Париже-2011, аспирант юрфака КФУ - та еще штучка.

- В вашем профайле написано: родилась в Татарстане. А конкретнее? Республика-то большая.

- Казанская я, но не сирота.

- Вы не раз публично признавались в любви к своему городу. А за что вы его любите, сможете объяснить?

- За то, что он есть. Правда, правда! Знаете, у нас в городе культ спорта. Созданы все условия для тренировок: прекрасный стадион, крытый легкоатлетический манеж - практически ничто не отвлекает от работы. А с тренировки едешь домой по мосту Миллениум и радуешься тому, что видишь: домам, Кремлю, реке, "Татнефть-Арене". Новые комплексы спортивные растут как на дрожжах, дети тренируются... Красота! У меня душа в Казани поет. Это, конечно, во многом и потому, что я много путешествую, порой уезжая из города надолго, возвращаюсь и замечаю, как он меняется. В поездках скучаю...

- Есть люди, которые совершенно не скучают по своей малой Родине.

- Не мой случай. И в другие города несколько раз приглашали выступать с параллельным зачетом, но я отказываюсь. Меня на улице узнают, незнакомые люди подходят, интересуются, как у меня дела, как успехи. Атмосфера у нас какая-то особенная. Хотите верьте, хотите нет, меня очень подстегивает ответственность перед своими земляками.

- Вот он, здоровый патриотизм.

- И это тоже, но главное - мое внутреннее состояние. Я себя вне Казани пока не представляю. Жить хочу тут.

- Вы пару фраз по-татарски можете сказать?

- И даже не пару. Свободно говорить не могу, но многие слова знаю. Это нормально для того, кто родился и вырос в Татарстане.

- Вы теперь женщина замужняя. Свадьба Мигуновой и бизнесмена Сергея Фалалеева стала событием для Казани. Кто это придумал - забраться на башню Сююмбике и ждать там жениха с выкупом, а потом регистрировать брак в колонном зале Выставочного центра Казани, где вас встречали Боги Олимпа?

- А почему кто-то должен был это придумывать?! Я сама так захотела. Идея моя была - освоить роль Елены Прекрасной. Ее Кащей Бессмертный похитил, а богатырь любимую освободил.

- А если бы вам запретили забираться на башню Сююмбике?

- Как это могли запретить?!

- У вас все в порядке с уверенностью в своих силах.

- Я не могу вам объяснить, но в том, что все получится с задумкой, я ни капли не сомневалась.

- А что говорит муж по поводу вашей неуемной активности?

- Он знал, что у него будет именно такая супруга - с активной жизненной позицией и массой энергии. Он мастер спорта по дзюдо, 14 лет занимался этой борьбой. И хотел, чтобы его спутница была спортсменкой. Он готов ждать пока я утолю свои амбиции в спорте.

- Первая цель - Шэньчжэнь?

- Да, это моя вторая летняя Универсиада. Первая была в 2005 году в Измире (Турция). Тот год стал очень удачным в моей спортивной карьере. Я завоевала золото сразу трех крупных международных соревнований: чемпионата Европы среди молодежи в Эрфурте, Универсиады в Измире и Исламских игр для женщин в Тегеране. Хочу снова окунуться в эти эмоции. Мечтаю о золоте. Дома, в Казани, выступить едва ли удастся - возраст будет не студенческий, и аспирантуру я к этому времени уже закончу. Но ничего, найду себя в ином каком-то качестве на домашних Всемирных играх студентов.

- Это правда, что вы не только профессионально бегаете 400 метров, но и пишите научную работу?

- Я пишу кандидатскую. Остались мелочи, но заниматься плодотворно не всегда получается. Тяжело все совмещать, но я пытаюсь... К осени хотелось бы уже и степень получить.

- А зачем вам ученая степень?

- Я хочу остаться в спорте, но работать по профессии - спортивным юристом. Может, в команде какой-то найду работу, а может, что-то свое получится.

- Агентство спортивное свое откроете, например.

- Не уверена. Есть вариант преподавать в вузе. Я уже читаю студентам курс "Спортивное право". Дважды в год.

- Это как-то оплачивается?

- Да. Правда, скромно, но на этом этапе мне важно получить новый опыт. У меня тренер - преподаватель с научной степенью. Она учит меня думать о том, что будет после спорта. Многие спортсмены совершенно не востребованы в иной среде. Я этого не хочу и готовлю себя к другой жизни уже сегодня.

- Преподавать - это легко. А вот прорабом могли бы работать? Нашли бы себя у супруга?

- У меня есть знакомая, которая занята в строительном бизнесе в этом качестве. У нее большой опыт, но по-прежнему есть проблемы с тем, как на стройке воспринимают женщину. Поэтому я выберу иной путь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ