Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 6-й этап - ГРАН-ПРИ МОНАКО

Виталий ПЕТРОВ: "В ПЯТНИЦУ ПОРАБОТАЮ МОДЕЛЬЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вам нравятся городские трассы?

- Они другие. Например, в Барселоне можно пробовать разные траектории, можно попытаться затормозить позже, начать разгоняться раньше - и у тебя почти всегда есть шанс "поймать" машину, если что-то пошло не так. Тогда как в Монако надо двигаться шаг за шагом от поворота к повороту, без риска.

- Из-за пожара, который был здесь во вторник, пришлось перестилать часть покрытия в первом повороте. Как вам новый асфальт?

- В том месте остались кочки. Машина прыгает на торможении, и очень сложно ее контролировать. Покрытие хуже, чем в прошлом году, - неровное, кочковатое.

- Нет волнений относительно того, что это тот самый поворот, в котором вы в прошлом году разбили машину?

- Нет, никаких волнений. Просто само по себе новое покрытие доставляет некоторые неудобства. Правильно затормозить в этом месте - непростая задача.

- Организаторы гонки приняли решение запретить пилотам использовать регулируемое заднее антикрыло (DRS) в скоростном повороте в туннеле. Вы считаете, это верное решение?

- Да, мне кажется, если бы это крыло разрешили использовать, это было бы небезопасно. Туннель - и без того очень сложный поворот, который проходится на полном газу, но, я уверен, некоторые гонщики попытались бы пройти его с "открытым" крылом. Представьте, к чему это могло бы привести. Кто-то может попасть в аварию. Больше того, это могло бы привести к массовому завалу, потому что поворот "слепой".

А вот почему нам по ходу этого уик-энда разрешили использовать DRS на других участках трассы, я не совсем понимаю. Здесь что с регулируемым задним антикрылом, что без него - обгонять практически невозможно. А теперь люди будут чаще смотреть в зеркала, что на этой трассе может привести к весьма серьезным последствиям. Здесь достаточно опасный выезд из боксов. Представьте, что кто-то покинет пит-лейн непосредственно перед сражающейся парой пилотов… Все это может очень плохо кончиться.

- Команда уже подвела итоги "Гран-при Испании"? Успели проанализировать, почему результат оказался не слишком хорошим?

- Да, мы многое обсудили и с инженерами, и с руководством команды. Многое поняли. Я был не слишком стабилен в конце гонки из-за того, что резина, грубо говоря, "плыла". От меня уже практически ничего не зависело. Сейчас мы знаем, в чем была проблема, - не совсем корректно работали тормоза. Это произошло во многом из-за того, что возникли неполадки в работе системы KERS в тренировках. Мы успели найти оптимальные настройки для квалификации, но в гоночной конфигурации машина была не так хороша. А все из-за малого количества пройденных кругов в пятницу в "боевых" условиях.

В плане настроек на гонку мы избрали несколько неправильное направление, и это в итоге привело к тому результату, к которому привело. Но… Это рабочий момент. Гонка сложилась не так, как нам хотелось бы, зато мы поняли, в чем проблема, и надеемся, что впредь подобное не повторится.

- В Монако традиционно не проводятся заезды в пятницу. Какие планы на свободный от прямых обязанностей день?

- Поработаю моделью. Здесь - тоже традиционно - по пятницам устраивают показ мод, и в качестве моделей выступают пилоты "Формулы-1". Меня приглашали в прошлом году, но тогда я только дебютировал в чемпионате, и мне нужно было больше времени проводить с инженерами, так что я отказался. А в этом году решил попробовать. Кто знает, может, после окончания карьеры в "Формуле-1" стану моделью…

Олег КАРПОВ

Монте-Карло