Газета Спорт-Экспресс № 112 (5582) от 25 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 мая 2011

25 мая 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

РЖИГА УВЕРЯЕТ, ЧТО ЯГР ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТВЕТ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

39-летний чешский нападающий Яромир Ягр продолжает рассматривать контрактные предложения от ряда команд, среди которых значится и СКА. О том, как обстоят дела в переговорном процессе с Ягром, "СЭ" рассказал новый главный тренер питерской команды Милош Ржига.

- Мы встречались с Яромиром в Братиславе во время чемпионата мира и хорошо тогда поговорили, - признался Ржига. - Я дал ему понять, что был бы рад видеть его в команде. После этого с ним встречался Александр Медведев (президент КХЛ и один из руководителей СКА. - Прим. "СЭ"). Теперь очередь за самим Яромиром. Мы пока взяли паузу в переговорах с его менеджерами. До конца недели он должен дать ответ - заинтересовало ли его наше предложение и хочет ли он перейти в СКА. Если ответ будет утвердительным, то мы снова приступим к переговорам с хоккеистом.

Также Ржига прокомментировал информацию о том, что Александр Радулов через год станет игроком питерской команды:

- Это чушь. Мы просто встретились с Радуловым на вечеринке, посвященной окончанию сезона КХЛ. Сидели и болтали, он мне сказал, что вообще-то он из Питера. Я пошутил в ответ: "Давай, к нам!". Это был простой шутливый разговор. Ничего серьезного.

Никита ЛИСОВОЙ

МИХАЛЕВ ПОКА НЕ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САЛАВАТОМ ЮЛАЕВЫМ"

Именитый российский специалист Сергей Михалев, являющийся основным претендентом на пост главного тренера "Салавата Юлаева", по-прежнему не подписал контракт с уфимской командой. Вчера он покинул столицу Башкирии, взяв паузу в переговорах.

- Задавайте все вопросы в начале следующей недели, - сказал Михалев корреспонденту "СЭ". - Переговоры в Уфе состоялись, но определенные вопросы еще есть. Контракт с "Салаватом Юлаевым" пока не подписан, и больше мне на сегодняшний день сообщить нечего.

Александр РОГУЛЕВ

ГАШЕК ПРОПУСТИТ СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН

Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек в следующем сезоне не будет выступать на клубном уровне, но планирует вернуться в большой хоккей через год.

- Я не получил предложения, которое смогло бы меня действительно заинтересовать. Поэтому решил сделать в этом сезоне перерыв. При этом вопрос о завершении карьеры я оставляю открытым, - подчеркнул 46-летний Доминатор в интервью газете Sport. - У меня уже есть планы на следующий год, как тренироваться, на что обращать внимание, что добавить, а от чего отказаться.

Напомним, что в прошедшем сезоне Гашек выступал за московский "Спартак", став рекордсменом регулярного чемпионата по сухим матчам - 7. Несколько недель назад к кандидатуре знаменитого ветерана проявлял интерес новичок элитной шведской серии "Векше".

ТАРАСЕНКО ОСТАЕТСЯ В "СИБИРИ" ЕЩЕ НА ГОД

Нападающий "Сибири" и сборной России Владимир Тарасенко принял решение остаться в клубе еще на один сезон. 19-летний форвард сообщил об этом в видеообращении на официальном сайте новосибирцев. В минувшем регулярном чемпионате Тарасенко провел 45 матчей, в которых забросил 9 шайб и сделал 10 результативных передач. Кроме того, в составе российской молодежки он выиграл золотые медали, а весной дебютировал на взрослом чемпионате мире в Словакии. "Постараюсь и дальше радовать болельщиков своей игрой. Хочу отдельно поблагодарить тех, кто поддерживал меня на чемпионате мира", - сказал Тарасенко.

ПЛАТТ СТАНЕТ БЕЛОРУСОМ И ОСТАНЕТСЯ В МИНСКОМ "ДИНАМО" ЕЩЕ НА ТРИ ГОДА

Сегодня канадский нападающий Джефф Платт подпишет новый трехлетний контракт с минским "Динамо". В этой команде он выступает уже на протяжении трех сезонов. Кроме того, руководство динамовцев с согласия игрока инициировало необходимые процедуры по принятию Платтом белорусского гражданства. Это позволит ему выступать за сборную Белоруссии, начиная с сезона-2013/14. (Официальный сайт "Динамо" Мн)

ЛЯМИН ПЕРЕШЕЛ В "АВАНГАРД"

Защитник Кирилл Лямин подписал двухлетний контракт с "Авангардом", сообщает официальный сайт омского клуба. В минувшем сезоне Лямин провел 55 матчей за "Северсталь", в которых набрал 15 (4+11) очков и показатель полезности "+9".

БОЙКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"

Нападающий Александр Бойков подписал однолетний контракт с "Северсталью", сообщает официальный сайт череповецкого клуба. В прошлом сезоне 36-летний форвард был капитаном "Сибири", набрав 15 (9+6) очков в 43 матчах.

ЗА ПРАВО ПОКАЗА МАТЧЕЙ РИЖСКОГО "ДИНАМО" БОРЮТСЯ ТРИ ТЕЛЕКОМПАНИИ

На показ матчей с участием рижского "Динамо" в предстоящем сезоне КХЛ претендуют все главные национальные телеканалы - Латвийское телевидение, LNT и TV3 Latvia. В настоящее время телекомпании ведут переговоры с руководством "Динамо". В прошлом году права на трансляции за один миллион евро получил LTV-7, причем эту сумму канал окупил за счет рекламы, пишет Neatkar? g ?.

По словам гендиректора LTV Эдгара Котса, в этом году гостелевидение надеется на такие же условия сотрудничества с хоккейным клубом. Котс не скрывал, что LTV предложило "Динамо" снизить цену, но понимания не встретило. "Более миллиона евро за трансляции матчей LTV заплатить не сможет", - сообщил изданию гендиректор.

Решение о трансляции игр "Динамо" руководство клуба планирует принять в начале июня.

КИТОВ СТАЛ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "КУЗНЕЦКИХ МЕДВЕДЕЙ"

Новым наставником молодежной команды Новокузнецка, которая в свой первый сезон сумела выйти в финал Кубка Харламова, а на следующий год не попала в плей-офф, стал Александр Китов. Он сменил на этом посту Сергея Красильникова. Последним местом работы Китова была молодежная сборная России, где он являлся помощником Владимира Плющева. Александр Сергеевич вернулся в структуру новокузнецкого хоккея после некоторого перерыва. Ранее Китов занимал должности главного тренера "Металлурга" и спортивного директора клуба.

Помощником Китова в "Кузнецких Медведях" станет Дмитрий Пархоменко, последний сезон начинавший в роли главного тренера "Металлурга", а после прихода в Новокузнецк Анатолия Емелина занимавший пост старшего тренера клуба.

Игорь ИВАШИН