Газета Спорт-Экспресс № 111 (5581) от 24 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 мая 2011

24 мая 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 11-й тур

Итоги 9-го и 10-го туров подводит бывший главный тренер "Балтики", который в своем прогнозе набрал 17 очков*, угадав счет в трех матчах, две разности и четыре исхода. Это лучший результат среди специалистов.

Иван ЛЯХ: "УВЕРЕН ТОЛЬКО В "АЛАНИИ"

- Ожидали, что столь удачно выступите в роли оракула?

- Всегда следишь за турниром, где работаешь. Ну и удача, конечно, сопутствовала.

- Что стало сюрпризом?

- Прежде всего домашнее поражение брянского "Динамо" от владимирского "Торпедо". Не ожидал, что ставящий задачу "Урал" в Екатеринбурге уступит "КАМАЗу". Прогнозировал там ничью. Наконец, удивила "Сибирь".

- Нет ощущения, что "Сибирь" поторопилась с отставкой Криушенко?

- Трудно судить, не зная внутренних отношений. С Криушенко вместе учились в ВШТ, нас связывают хорошие отношения. После отставки не набирал еще его номер - нужно время, чтобы переварить случившееся. Возможно, в личном разговоре он прояснит ситуацию. В прошлом году тоже была тенденция: чуть что - сразу в отставку. Например, у меня в "Балтике" - созвали совет директоров, поставили цель занять третье - пятое место при бюджете ниже среднего. Вроде потом понимание нашли, что для начала создадим команду, не озвучивая никаких задач. Но, видно, людям это не надо было.

- Нынешняя "Балтика" - как она вам?

- Последние результаты приятно удивили. Молодцы, сумели собраться после неудачного старта. Тем не менее тяжело им придется в этом сезоне. Если в первом круге команда еще побьется, дальше многое зависит от финансового положения. А оно, судя по некоторым данным, в Калининграде не очень благополучное.

- Отставка Смирнова в Брянске прогнозировалась?

- Любой уход с тренерского мостика коллеги воспринимаешь болезненно. Но это жизнь, ко многому привыкаешь. Сам бывал в подобных ситуациях.

- После неудач с молодыми специалистами в Брянск теперь пригласят опытного тренера?

- Главное, чтобы к данному вопросу там подошли объективно и взвешенно, не брали на работу по знакомству или через определенные связи.

- Что скажете о рывке дерзкого дебютанта из Красноярска?

- Результат говорит о том, что в команде есть цельность. Наверное, и тренер правильно работает, и коллектив удачно подобран. Такое бывает: происходит толчок - и команда ловит игру. Главное, для "Енисея" сейчас удержать пойманную волну, чтобы потом не рухнуть.

- Говорили, что с возвращением Павлова во Владивосток "Луч" начнет набирать очки.

- Зная методику этого тренера, сложно было ожидать от команды результата уже в первых играх. Две недели футболисты находятся под нагрузкой, по итогам которой Павлов выводит их на определенный уровень. Поэтому и ближайшие домашние матчи дадутся "Лучу" непросто. А вот затем, не исключаю, у команды начнется подъем.

- Что с "Факелом"?

- Возможно, это футбольный ответ за то, что воронежцы искусственно попали в ФНЛ. Со стороны видится слабая квалификация футболистов, команда сыроватая. Но у Сарсания есть поддержка на высоком уровне, есть время, чтобы исправить ситуацию, так что он может работать спокойно. Если, конечно, сам не захочет уйти.

- "Шинник" поборется за путевку в премьер-лигу?

- При условии что в летнее трансферное окно возьмет квалифицированных футболистов и поставит соответствующую задачу. А так, нервы попортит конкурентам, не более того. Команда выстроенная, дисциплинированная, но решить все может не игра, а третья сила. Если в "Алании" клуб является национальным продуктом, то в Ярославле такого нет. Народу и руководству больше интересен хоккей.

- "Алания" стоит особняком?

- Не сомневаюсь, Владикавказ вернется на следующий год в премьер-лигу. Кто составит ему компанию, можно будет предположить после первого круга. Как "Жемчужина" справится с возникшими проблемами? Оклемаются ли "Сибирь" и "Урал"? Тихой сапой способна подкрасться "Мордовия", если внутри команды будет решено пробиваться наверх.

- Чего ждать от "Алании" в Лиге Европы?

- Многое зависит от того, как клуб усилится. Чтобы пройти квалификационный раунд, четыре-пять новичков хорошего уровня не помешают. По игре с "Ростовом", на которой я был, бросилась в глаза проблема крайних защитников, особенно справа, нападающих и крайних хавбеков. Отметил бы Булгару, Григорьева, Неку. Впрочем, это лишь мое субъективное мнение. О том, как и кем укрепляться, тренерский штаб "Алании" знает лучше.

Анатолий МАРТЫНОВ

Специалист

Туры

Очки

1. Иван ЛЯХ

9/10

17

2. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

3. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

4. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

5. Вячеслав ДАЕВ

7/8

4

* - Угаданный счет - 3, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.