Газета Спорт-Экспресс № 111 (5581) от 24 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 мая 2011

24 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Дмитрий ИВАНОВ: "ИБСОНА СТОИТ ПРОДАВАТЬ. ВЕЛЛИТОНА - НЕТ"

- Какой матч из увиденных в этом туре вам больше всего понравился?

- В Томске. Хороший получился футбол. Для "Томи" даже ничья с "Зенитом" была бы сенсацией. А уж победа - тем более. Сибиряки - молодцы. Стартовали неудачно, но нашли в себе силы переломить ситуацию. Не знаю, как дальше будет играть Голышев, но 6 мячей за 10 туров - серьезный показатель.

- А что творится с чемпионом?

- "Зенит" скверно вошел в сезон. Со стороны тяжело понять, с чем это связано. Конечно, не хватает травмированных Широкова, Семака, Быстрова. Плюс в Томск не летал Кержаков. Но какая-то стагнация в игре "Зенита" присутствует. Видимо, последствия чемпионского сезона. В свое время через это проходил и ЦСКА.

- Оценили благородство "Зенита", который разрешил сыграть в этой встрече арендованным у него Старикову и Канунникову?

- Да, благородно. Но очень-очень спорно. Все-таки есть что-то противоестественное, когда игрок забивает клубу, которому принадлежит и в который ему надо возвращаться. Так что, на мой взгляд, если отдаешь футболиста в аренду, стоит сохранять пункт, запрещающий тому выходить на поле против своей команды. Не исключено, и в "Зените" теперь рассуждают так же.

- Матч "Терек" - "Анжи" смотрели?

- Да. Боевая игра, чувствовался накал.

- Вы полагаете? У некоторых на этот счет возникали сомнения…

- Я в курсе. Но многие люди, с которыми обсуждал эту тему, говорят, что в Грозном все было чисто.

- Ну и слава богу. Впечатлил разгром, который "Краснодару" устроил "Спартак"?

- В их недавнем матче на Кубок "Краснодар" предстал совсем другой командой. Сейчас "Спартак" с первых минут имел колоссальное преимущество и легко выиграл на классе.

- Заболотный сильнее Диканя?

- Для меня пост номер один по-прежнему остается за Диканем. И вообще, я был бы крайне осторожен в оценках юных вратарей. Сколько примеров, когда парень здорово начинает, но потом не справляется с давлением. В "Динамо" мы это пережили с Шуниным. Сначала нашли его, затем надолго потеряли - и лишь в прошлом году Антон сумел вновь отвоевать место в воротах.

- Как вам "Спартак" без Алекса?

- Так ведь в этом году "Спартак" с Алексом мы толком и не видели. По игре он абсолютно не был лидером. Учитывая нынешнее состояние бразильца, его отъезд пойдет только на пользу. "Спартак" будет иначе выстраивать игру, уже не оглядываясь на Алекса. И, хочется верить, наконец-то обретет стабильность состава. А то в этом смысле там просто катастрофа.

- Следом, говорят, продать могут Ибсона с Веллитоном. Верите?

- Сегодня Карпину самое время разобраться со своей бразильской диаспорой. Первая ласточка уже улетела, наверняка будет продолжение. С Ибсоном точно пора расставаться. Это не тот футболист, который нужен "Спартаку" в середине поля. Да и с главным тренером он не всегда на одной волне. А вот Веллитона отпускать не стоит. Тогда в "Спартаке" останутся всего два форварда, а этого мало. Но главное - Веллитон еще способен принести пользу команде. Он классный нападающий. Два года подряд в нашем тяжелом чемпионате случайно стать лучшим бомбардиром невозможно.

- От кого еще из игроков ждали большего?

- От Бухарова. Никак не может разыграться. Вот и в Томске выглядел неважно. Не радуют Вагнер, Сычев. Что-то непонятное происходит с Кураньи. Для такого форварда забить всего один гол в десяти матчах - в голове не укладывается! Правда, немец неожиданно раскрылся как ассистент. Если не ошибаюсь, на данный момент у него больше всех голевых передач. Кстати, обратили внимание - я назвал исключительно нападающих. Ошибки игроков других амплуа не бросаются так в глаза.

- Воронин назвал Силкина идеальной кандидатурой на пост главного тренера "Динамо". А вам как кажется?

- Пять туров - достаточный срок, чтобы показать себя с плохой стороны. А вот чтобы показать с хорошей и убедить - этого мало. Но лично мне всегда импонировала работа Сергея Николаевича - и когда он дубль тренировал, и когда возглавлял динамовскую академию. Рад, что сейчас у него получается. "Динамо" при нем пока не знает поражений. Хотя игру с "Крыльями" яркой не назовешь.

- Удивлены, что самарцы осели на последнем месте?

- Ничуть. Прошлый сезон для "Крыльев" вышел настолько изматывающим, что они, похоже, оставили там все силы. Пытаются играть в футбол, но ресурсов не хватает. Впрочем, у "Амкара" и "Спартака" из Нальчика ситуация не лучше.

- "Кубань" среди лидеров прописалась надолго?

- Едва ли. Но в восьмерку, скорее всего, попадет. Так же, как "Анжи". Из провинциальных клубов конкуренцию им составить могут "Ростов" либо "Терек". А в "Волгу", "Краснодар" и "Томь я не верю.

- Состав, который огласил Адвокат на матчи с Арменией и Камеруном, чем-то удивил?

- Удивляет нежелание тренерского штаба сборной просматривать в деле новых футболистов. У нас есть игроки и помоложе, и посвежее. Однако их почему-то в упор не замечают.

- Например?

- Братья Комбаровы, Щенников, Мамаев, которого Адвокат снова не вызвал. Думаю, стоит обратить внимание на кого-то из лидеров молодежной сборной - Канунникова, Кокорина или Смолова. Среди двух десятков игроков, которых приглашает Адвокат, всегда должен быть кто-то из молодых. Хотя бы один-два человека. Это и называется работой на перспективу. Иначе в 2018 году ничего хорошего нас не ждет.

Александр КРУЖКОВ

Дмитрий ИВАНОВ - бывший генеральный директор "Динамо".