Газета Спорт-Экспресс № 108 (5578) от 20 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

20 мая 2011

20 мая 2011 | Хроника

ТОЛКУЧКА

ЧАВЕС-младший ГОТОВ ПОВТОРИТЬ УСПЕХИ СВОЕГО ОТЦА

25-летний мексиканец Хулио Сесар Чавес-младший проводит подготовку к намеченной на 4 июня встрече с временным чемпионом мира WBC в среднем весе (до 72,6 кг) Себастьяном Цбиком из Германии. Бой в Лос-Анджелесе станет для мексиканца третьим под руководством знаменитого тренера Фредди Роуча. "Цбик - сильный боксер, чемпион, но я верю, что Фредди придумает мне план на бой", - заметил Чавес. По словам тренера мексиканца по физподготовке Алекса Аризы, его подопечный готов на сто процентов. "Ежедневно в спаррингах он проводит по девять раундов, а сегодня - и вовсе десять, - пояснил Ариза. - Чавес находится именно в своей весовой категории, и это очень важно". Заметим, что отец мексиканца Хулио Сесар Чавес-старший владел чемпионскими поясами в нескольких весовых категориях и по праву считается одним из лучших боксеров 80-90-х годов прошлого века. (fightnews.com)

ШАРАПОВА ДОБИЛАСЬ МИНИМАЛЬНОГО ПРОГРЕССА В РЕЙТИНГЕ "ФОРБС"

Теннисистка Мария Шарапова стала единственной россиянкой, вошедшей в рейтинг самых влиятельных знаменитостей по версии журнала "Форбс". Она расположилась на 80-м месте, поднявшись за год на одну позицию. По данным "Форбс", в течение года спортсменка заработала 24 миллиона долларов. По числу появлений на ТВ и радио (81) Шарапова оказалась на 87-м месте, а по числу упоминаний в печатных СМИ (13 877) - на 34-м. На "Фэйсбуке" у теннисистки около 4100 "друзей". Возглавляет рейтинг эпатажная поп-дива Леди Гага, оттеснившая на второе место известную американскую телеведущую Опру Уинфри. В первую десятку вошли два спортсмена - американский гольфист Тайгер Вудс и "звезда" североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Леброн Джеймс. (ИТАР-ТАСС)

ПРОТИВ СУТИЛЯ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В весьма неприятный переплет попал немецкий пилот Адриан Сутиль, выступающий за команду "Форс Индия" в чемпионате мира "Формулы-1". Случилось это еще во время турецкого гоночного уик-энда - Сутиль оказался в центре скандала в ночном клубе, в результате которого серьезные травмы получил босс фирмы Genii Capital (фактического владельца "Лотус Рено") Эрик Люкс. На рваные раны на шее, полученные, как сообщается, от удара разбитой бутылкой из-под шампанского, последнему накладывали швы. Сутиля же из ночного клуба выпроваживали полицейские. Вместе с немецким гонщиком, по слухам, веселился и его близкий друг, чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон. Правда, об участии последнего в дебоше ничего не сообщается.

На днях швейцарская адвокатская контора Lalive, представляющая интересы Люкса, официально объявила о решении возбудить уголовное дело против Сутиля. В заявлении сказано также, что месье Люкс оставляет за собой право выдвинуть обвинения и против других участников инцидента.

Если дело будет принято к судопроизводству, Сутилю грозит отлучение от гонок, ибо Международная автофедерация уже не раз предупреждала, что будет принимать самые серьезные санкции против гонщиков, своим поведением в повседневной жизни наносящих ущерб имиджу FIA и "Формулы-1".

Сутиль и его адвокаты пообещали предпринять все возможное для того, чтобы обелить его имя. Руководство "Форс Индии", признав факт турецкой драки, тем не менее ни о каких заменах в составе команды пока не объявляло. (autospor t . com )

ЗА КЛИЧКО ПРИДУТ ПОБОЛЕТЬ ФУТБОЛИСТЫ "ГАМБУРГА"

Футболисты, тренеры и работники немецкого "Гамбурга" посетят боксерский поединок за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO между украинцем Владимиром Кличко и британцем Дэвидом Хэем, который пройдет 2 июля на той самой арене Imtech-Arena, где этот клуб проводит свои домашние матчи. Команда планирует посетить матч несмотря на то, что в эти сроки у нее запланирован сбор на одном из островов Балтийского моря. Руководство клуба решило предоставить игрокам отдых, чтобы они смогли посетить поединок и поддержать Кличко, который живет в Гамбурге. (lenta.ru)

В ШВЕЙЦАРИИ ОТКРОЮТ "ЗАЛ СЛАВЫ РОССИЙСКОЙ БОРЬБЫ"

3 июня в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), которая расположена в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье, состоится торжественная церемония открытия "Зала славы российской борьбы".

- В этом году исполнилось 140 лет с рождения Ивана Поддубного - основателя победных традиций отечественной школы борьбы, превратившего зрелищное цирковое представление в популярный вид спорта. Поэтому Бюро FILA по инициативе ФСБР объявило нынешний год Годом русской классической борьбы, - рассказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов. - В церемонии примут участие руководители Международного олимпийского комитета, международных федераций по разным видам спорта, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, регионов России, представители посольства РФ, олимпийские чемпионы и другие гости. С 3 июня и вплоть до Олимпийских игр-2012 в Лондоне над штаб-квартирой FILA в Швейцарии будет развеваться российский флаг. После этого уникальная выставка объедет регионы России - и окончательно займет место в суперсовременном Музее российской борьбы, который к этому времени будет открыт в Москве. (allsport.ru)