Газета Спорт-Экспресс № 106 (5576) от 18 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

18 мая 2011

18 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Юрий БЕЛОУС: "С НУЛЯ НАЧИНАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Кто и когда сделал вам предложение?

- Перед матчем с ЦСКА мы разговаривали на тему сотрудничества с заместителем главы администрации Ростовской области Виктором Гончаровым. А во вторник уже в Ростове еще раз встретился с ним и с главой региона Василием Голубевым. Эти люди прекрасно разбираются в спорте, любят его. Поэтому во время переговоров проблем не возникло.

- С кем еще беседовали перед назначением?

- С председателем совета директоров "Ростова" Али Узденовым. С ним мы обсудили концепцию развития футбола в области и в клубе. Возможности для этого отличные.

- Какое представление имеете о вашей новой команде?

- Я и раньше считал, что "Ростов" - команда с большим потенциалом, хорошо подогнанным составом. Победы 4:0 в стартовом матче над "Спартаком" и в четвертьфинале Кубка над "Динамо" говорят о способности выполнить поставленную задачу и попасть в восьмерку. Кстати, в этом немалая заслуга покинувшего команду спортивного директора Александра Шикунова.

- В свое время вы вели переговоры с Олегом Протасовым по поводу его прихода в "Москву". Не было мысли попытаться вернуть его в "Ростов"?

- У него было достаточно времени, чтобы обдумать свое решение об уходе. И раз Олег Валерьевич его все-таки принял, значит, взвесил все "за" и "против". Скажу лишь, что он прекрасный специалист и настоящий профессионал.

- Вы уже думаете о приглашении нового главного тренера?

- Если бы даже в команде работал Моуринью, то все равно любой руководитель про себя просчитывал бы возможные варианты с его заменой. Это один из законов футбола.

- Почему не получилось с Божовичем, который приезжал в Ростов на переговоры?

- В общении с ним чувствовалось, что Миодраг еще не отошел от всего произошедшего с ним в "Динамо". К тому же он сам сказал, что пока не готов к новой работе.

- Будь такая возможность, кого бы вы предпочли - тренера-иностранца или российского специалиста?

- Конечно, я бы отдал предпочтение нашему тренеру. Но при любом варианте главное, чтобы команду возглавлял человек с современным пониманием футбола и умением повести за собой игроков. Впрочем, пока мы об этом не думаем.

- Означает ли это, что работу с "Ростовом" продолжит Владимир Лютый?

- Именно так. Владимир Иванович и все его помощники остаются в команде. Время все расставит по своим местам. И дай Бог им удачи.

- А в структуре клуба произойдут какие-то перемены?

- Практически нет. Только Олег Лопатин, которого я сменил, займет должность исполнительного директора.

- Что будет входить в круг ваших обязанностей?

- Управление клубом, контроль над селекцией, поиск возможностей для развития и укрепления базы нашей школы.

- С чего начнете?

- В среду меня должны представить команде, а потом постараюсь побеседовать с каждым из игроков. Некоторых из них - Адамова, Кириченко, Окоронкво - я хорошо знаю по совместной работе в "Москве". Так что с нуля начинать не придется.

Александр ЛЬВОВ