Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 мая 2011

15 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. КАНАДА - РОССИЯ - 1:2

Реакция североамериканской прессы на очередное поражение сборной Канады от российской команды на чемпионате мира была достаточно сдержанной, но полной национальной горечи.

"РОССИЯ ИСПОРТИЛА КАНАДЕ ПРАЗДНИК ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД"

Матч впрямую транслировался по самому популярному канадскому телеканалу TSN. Экспертом в студии работал знаменитый тренер Майк Кинэн. Телевизионщики отметили, что после золота на московском чемпионате мира сборная Канады на четырех следующих турнирах проигрывала именно россиянам. Сопровождалась печальная для "Кленовых листьев" статистика нарезкой этих памятных игр, в которых героями были Ковальчук, Радулов и Малкин.

"Россия испортила Канаде праздник четвертый год подряд" - таков главный вывод TSN по результатам матча в Братиславе. "Какое сейчас имеет значение, что матч был равным, - отметил Кинэн. - Самое главное - выиграл ты или нет. Сборная Канады отвратительно действовала в большинстве, когда позволила сопернику сравнять счет. Основная причина проигрыша заключается в том, что необходимые для победы детали не оказались учтенными до мельчайших подробностей. Надо было особенно внимательно следить за главным оружием в составе русских - Ковальчуком и Овечкиным. Нельзя давать время и место перед собственными воротами одному из лучших снайперов в мире, как это произошло в случае со вторым голом".

* * *

Свое внимание на фигуре Ковальчука сосредоточил и официальный сайт НХЛ. "На чемпионате мира Ковальчук был на удивление незаметен для такого снайпера, каким его все знают. Но именно его бросок обеспечил европейской хоккейной державе встречу в полуфинале с финнами. Победа русских на протяжении матча казалась маловероятной, принимая во внимание тот факт, что канадцы уверенно их переигрывали. И тот, кто сделал бы ставку на Канаду, когда она повела 1:0, казалось, не мог ошибаться. Все поменялось в третьем периоде, как только Кайгородов сравнял счет в меньшинстве. Но Россия вряд ли смогла бы добиться победы, если бы не впечатляющие действия вратаря Барулина, отбившего 36 бросков".

* * *

"Ковальчук и Россия завалили Канаду", - такой заголовок опубликовала газета Toronto Star . "Это была самая интересная игра чемпионата, обе команды боролись на равных и не всегда хорошо играли в обороне. Темп игры оказался намного выше, чем в любой из предыдущих шести встреч, которые канадцы выиграли, но подопечные Хичкока смогли подстроиться под эту скорость. Форчекинг приносил пользу в первом периоде, когда Канада полностью контролировала ход матча. Самый зловещий признак - это бросок Джона Тавареса в перекладину. В третьем периоде при счете 1:0 игра все еще была в руках у канадцев, но остановить столь энергичное "возвращение" русских они оказались неспособны", - пишет издание.

* * *

"Полученный урок оказался еще более болезненным, чем год назад, - делает выводы корреспондент Canadian Press Крис Джонстон. - В Кельне было много тревожных предзнаменований, а также проблем с травмированными, поэтому печальный итог тогда казался предсказуемым. К тому же прошло всего лишь несколько месяцев после завоевания золотых медалей на Олимпиаде в Ванкувере, на чемпионат мира приехал совершенно новый состав. В той ситуации поражение было легче всего списать на отсутствие опыта. Из сборной образца ЧМ-2010 в Словакию приехали шесть человек, а нынешняя команда выглядела сплоченным коллективом, который, как казалось, заслуживал большего".

* * *

"У нас была хорошая команда, и турнир сложился неплохо, но самый важный матч мы проиграли. Это неутешительно", - сказал после матча Джейсон Спецца, ставший автором единственного гола канадцев. "Мы очень разочарованы. Противное и тяжелое чувство, ведь мы приехали сюда только за золотом. Некоторые из нас проиграли русским второй год подряд - это просто отвратительно", - отметил Джон Таварес, который участвовал и в прошлогоднем четвертьфинале.

* * *

"Время ожиданий для Ильи Ковальчука закончилось, так же как и турнир для сборной Канады, - начинает свой материал о четвертьфинале журналист Edmonton Journal Дэн Барнс. - Ковальчук внес поправку в сценарий и одновременно написал для сборной Канады эпитафию. Только снайпер такого масштаба мог забить важный гол, с точностью лазера переправив шайбу в ворота после изящного паса Радулова. Хичкок был обязан знать об этом. Ведь именно гол Ковальчука в овертайме финального матча в Квебеке в ворота Кэма Уорда в 2008 году стоил Канаде золотых медалей".

* * *

"Стал ли Ковальчук теперь моим кошмаром? Ну в Ванкувере он на кошмар был совсем не похож", - парировал Кен Хичкок вопрос российского журналиста. Но в то же время тренер канадцев признал закономерность победы сборной России. "Вылететь из плей-офф после такой хорошей игры - это действительно больно. Обе команды играли сердцем. Мы сделали несколько ошибок, и все они в итоге оказались в наших воротах", - заявил Хичкок.

Максим ЗАМЯТИН, Михаил ЗИСЛИС