Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

15 мая 2011

15 мая 2011 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

ДО ОТКРЫТИЯ ИГР - 1000 ДНЕЙ

Тысячу дней по традиции отмечают все Оргкомитеты в мире как символическую дату отсчета. "Сочи 2014" - не исключение. В честь знаменательной даты проходит своеобразный марафон "1000 добрых дел", в рамках которого проводятся десятки социальных, спортивных, культурных и экологических мероприятий, которые организовали 26 волонтерских центров по всей России.

1000 дней до Игр-2014 отметят, естественно, и в самом Сочи: знаменитая швейцарская фирма "Омега" сегодня в полдень запустит там инновационные часы обратного отсчета времени.

К этой же дате было приурочено и закрытие зимнего сезона на горнолыжном курорте "Роза Хутор". Таким образом, сезон катания в Красной Поляне был впервые продлен до мая!

Последним сугубо зимним мероприятием на "Роза Хутор" стало проведение лагеря Freestyle Camp Rosa Khutor 2011, который собрал более 100 участников из разных городов России и стран СНГ. В рамках лагеря прошли соревнования по четырем экстремальным дисциплинам - Ski&Board Cross, Big air, Jibbing и Slope Style.

Несмотря на работу в тестовом режиме, первый сезон стал для курорта очень удачным. "Роза Хутор" посетили более 40 тысяч человек, при этом в отдельные дни число горнолыжников и сноубордистов достигало трех тысяч!

И вот теперь олимпийский горнолыжный курорт закрылся для проведения дальнейших строительных работ. Он вновь откроется для посетителей в декабре. В будущем сезоне на курорте появятся сноуборд-парк и фристайл-центр, увеличится число горнолыжных трасс, будут расширены границы искусственного оснежения. Кроме того, откроются две трехзвездочные гостиницы на берегу реки Мзымта.

В сезоне-2011/12 на "Роза Хутор" пройдет семь крупных соревнований российского и международного уровня по горным лыжам, сноуборду и фристайлу, в том числе этап Кубка мира по горнолыжному спорту.

Лев РОССОШИК