Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 мая 2011

15 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владислав ТРЕТЬЯК: "ТО, ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ ЧМ-2016, - ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПОБЕДА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Путин объявил, что не будет смотреть с трибуны за решающими матчами сборной России на чемпионате мира. Мол, он не хочет лишний раз нервировать команду…

- Что ж, это его решение. Хотя на самом деле присутствие высоких лиц на трибуне может, наоборот, сказаться положительно. Когда во времена моей игровой карьеры на хоккей приходил Брежнев, я старался играть как можно лучше. Мне нравилось. Добавляло уверенности и мотивации, желания проявить себя. Что же касается Путина, то он сообщил, что обязательно посмотрит матчи сборной по телевизору. Владимир Владимирович любит хоккей. И для нашей федерации очень важно, что с недавних пор он сам встал на коньки.

А еще мы заинтересованы в том, чтобы на московском чемпионате мира-2016 выступило как можно больше звезд. Поэтому планирую устроить встречу с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом, на которой обсудим этот вопрос.

- С какими чувствами наблюдали за четвертьфинальной битвой против Канады?

- Сидел и не мог понять: то ли я на финале квебекского чемпионата мира, то ли смотрю за главным матчем первенства-2009 в Берне. Хоккей был такого высокого уровня, который не в каждом финале увидишь. Встречались два мощнейших соперника, матч удался. Победить канадцев помогла удача и страсть, с которой наши ребята бились на льду. Я доволен исходом, хотя по ходу встречи переживаний, конечно, было много.

- Когда поверили, что Россия прошла команду Хичкока?

- Верил в победу с самого начала. Но ощущение того, что "все, мы в полуфинале", появилось лишь за четыре секунды до конца. Когда наши ребята выбили шайбу к пустым воротам канадцев и было видно, что никто из соперников за ней уже не успеет.

- Первой звездой матча не грех было назвать Константина Барулина. Насколько мне известно, вы серьезно занимались с нашим вратарем, готовили его к плей-офф по специальной программе. Как оцените итоги этой работы?

- Извините, говорить о Барулине буду только после того, как закончится чемпионат мира. Не хочу сглазить.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Братислава