Газета Спорт-Экспресс № 103 (5573) от 14 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

14 мая 2011

14 мая 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Датский нападающий "Арсенала" Никлас Бендтнер сообщил, что не будет выступать в июне за молодежную сборную своей страны на домашнем для нее чемпионате Европы. 23-летний форвард объяснил решение тем, что хочет провести больше времени с семьей. На счету Бендтнера 38 матчей за первую сборную Дании, в которых он забил 12 мячей. (arsenal.com)

* * *

Нападающий "Манчестер Сити" Эммануэль Адебайор, на правах аренды играющий за "Реал", заявил, что хочет вернуться в английскую премьер-лигу, а также отметил, что может перейти в "Тоттенхэм". "Я хочу вернуться в премьер-лигу, потому что скучаю по ней. Кстати, пока не было варианта с переходом в "Реал", я думал перейти в "Тоттенхэм". Должен был присоединиться к команде в январе, но затем в переговоры вмешался "Реал". Болельщики "Тоттенхэма" злятся, потому что из-за меня их команда вылетела из Лиги чемпионов, но я не обижаюсь", - заявил Адебайор. (Evening Standard)

ИСПАНИЯ

Лидер второго дивизиона чемпионата Испании "Бетис" обеспечил себе место в примере на следующий сезон после того, как в четверг "Саламанка" сыграла вничью с "Сельтой" (1:1). Клуб из Виго был единственным, кто мог помешать "Бетису" получить повышение в классе. За четыре тура до финиша клуб из Севильи имеет 13-очковый отрыв от третьего места.

* * *

"Реал" может приобрести полузащитника лиссабонской "Бенфики" и сборной Португалии Фабиу Коэнтрау. Главный тренер мадридцев Жозе Моуринью еще перед стартом сезона проявлял интерес к 23-летнему футболисту, однако приобрести его не позволила высокая трансферная цена: португальцы требовали 35 миллионов евро. В итоге они все-таки согласились умерить запросы до 30 миллионов. Однако "Реал" продолжает настаивать на том, чтобы руководство "Бенфики" еще больше снизило цену. (AS)

ИТАЛИЯ

Ветеран "Милана" Андреа Пирло, которого активно сватают в "Ювентус" и "Челси", выразил желание продолжить карьеру в составе красно-черных. Срок его нынешнего соглашения истекает 30 июня. "Надеюсь остаться в "Милане", но нового контракта мне пока не предложили", - сообщил полузащитник, которому 19 мая исполнится 32 года. (Transfermarketweb)

* * *

Полузащитник "Ювентуса" Альберто Аквилани в четверг получил травму бедра на тренировке, и его участие в предстоящей встрече 37-го тура серии А с "Пармой" под вопросом. "Юве" также не помогут травмированный Мохамед Сиссоко и дисквалифицированные Милош Красич с Клаудио Маркизио. (Football Italia)

ГЕРМАНИЯ

Председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге подтвердил интерес "Реала" к полузащитнику мюнхенского клуба Хамиту Алтынтопу. Сам 28-летний хавбек тоже заявил, что хочет уйти. "Хамит в нынешнем сезоне выходил в стартовом составе лишь трижды. Мы уважаем его желание сменить клуб. Он уже сообщил, что не будет продлевать заканчивающийся контракт", - заявил Румменигге. (Welt Online)

ФРАНЦИЯ

Французская федерация футбола подтвердила доверие главному тренеру национальной сборной Лорану Блану. Однако будут рассмотрены дисциплинарные меры в отношении некоторых других участников скандального совещания 8 ноября прошлого года. На нем, как уже сообщал "СЭ", обсуждалась идея ввести в футбольных центрах подготовки молодежи 30-процентную квоту для подростков, которые в будущем могут благодаря двойному гражданству выступать за сборные других государств.

Очевидно, один из тех, кто может подвергнуться санкциям, - национальный технический директор Франсуа Блакар. Хотя он и заверял, что речь на совещании не шла о какой-то определенной расовой или этнической группе населения, темнокожие французы и арабы болезненно восприняли сам факт обсуждения вопроса.

В свою очередь, министр спорта Шанталь Жуанно потребовала от президента федерации Фернана Дюшоссуа учреждения независимого наблюдательного органа, который следил бы за недопущением в футболе какой-либо дискриминации.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Национальный совет по этике вынес вердикт двум защитникам "Марселя", которые 23 апреля после победного финала Кубка лиги против "Монпелье" спели в микрофон на "Стад де Франс" оскорбительную для "ПСЖ" и парижан песенку. Тайе Тайво дисквалифицирован на один матч чемпионата и еще на два - условно, а также оштрафован на 20 тысяч евро. Стефан Мбиа получил два матча дисквалификации условно и штраф в размере 10 тысяч евро. (L'Equipe)

ШВЕЙЦАРИЯ

Акционеры "Ксамакса" одобрили его продажу российскому бизнесмену Булату Чагаеву. Кроме того, после домашнего поражения от "Туна" (1:4) от должности главного тренера отстранен француз Дидье Олле-Николь. Несмотря на проигрыш, "Ксамакс" пока сохранил за собой спасительное 8-е место при 10 участниках чемпионата и 29 мая сыграет в финале Кубка Швейцарии со "Сьоном". "Сейчас наша задача - сохранить место в высшем дивизионе и завоевать Кубок", - заявил назначенный президентом Андрей Рудаков, в прошлом футболист "Шинника", "Спартака" и "Торпедо".

Александр ПРОСВЕТОВ

ФИФА

Член исполкома ФИФА Ворави Макуди снят с должности главы Федерации футбола Таиланда: спортивные власти страны постановили, что отсрочка выборов президента федерации была незаконна. Новость застала чиновника за границей. Напомним, что Макуди входил в число четверых членов исполнительного комитета ФИФА, чьи имена упоминались в связи с подозрениями в коррупции при выборе стран - организаторов ЧМ-2018 и 2022. (AP)

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Алтын асыр - Балкан - 0:3. На 21-й минуте при счете 0:1 полузащитник хозяев Амир Гурбани не реализовал пенальти.

МТТУ - Шагадам - 7:1. Экс-чемпион одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне. На 33-й минуте вратарь хозяев Оразмухамедов взял пенальти, исполненный Алламовым.

Мерв - Ахал - 2:1. Ашхабад - Гара алтын - 4:1. У победителей очередной дубль оформил Шамурадов, упрочив лидерство в споре бомбардиров. Лебап - Дашогуз - 4:0.

Александр ВЕРШИНИН

Мерв - 25, МТТУ - 23 (10), Ашхабад - 21 (10), Балкан - 21 (7), Ахал - 13 (10), Алтын асыр - 12, Лебап - 11, Шагадам - 7 (10), Гара алтын - 6, Дашогуз - 5.

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (Ашхабад) - 10. Чонкаев (Алтын асыр) - 7.